Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подумаем, что мы есть такое, из чего состоим. Что определяет наше поведение, наши реакции. От чего зависит наша жизнь-судьба



2015-11-20 388 Обсуждений (0)
Подумаем, что мы есть такое, из чего состоим. Что определяет наше поведение, наши реакции. От чего зависит наша жизнь-судьба 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. ЖИВОТНОЕ (ЗВЕРИНОЕ) НАЧАЛО В НАС.

 

Итак, начнем с вопроса: Связывает нас что-либо с животным миром, и если "да", то как?

С древних времен человек ассоциировал себя, именно по характеру-поведению, с представителями животного мира (как бы это банально не звучало на первый взгляд), наделяя себя или другого качествами зверя. "Сильный как медведь", "упрямый как баран", "хитрый как лиса" и т.д. Нельзя не признать, что животные тех или иных видов обладают ярко выраженными повадками, присущими только их виду. Ученые в последние годы говорят все чаще о том, что поведение животных носит вполне осмысленный характер, и определять его только рефлекторно-инстинктивным содержанием было бы неправильно. И в человеке, порой, содержание звериных повадок (т.н. подсознательное) столь значительное, что он становится ярким воплощением вполне конкретного зверя, птицы и т.д.

Если, например, провести опрос среди людей, занимающихся спортом, или просто увлеченных небом, водой, горами, то, думаю, они без особого труда могли бы сказать, с каким представителем животного мира они себя связывают. Уверен, что те, кто любит воду, достаточно категорично и конкретно могут определить свои симпатии. Полные люди, например, не представляющие свою жизнь без воды, сказали бы, шутя, что они в той жизни, это кто-нибудь из ластоногих – моржи, например. Или киты. Или бегемоты. Пловцы же более подвижные, также конкретно озвучили бы свою связь - с дельфинами, например. И т.д. Те, кто любит небо и не может жить без него (самолет, дельтаплан, парашют и т.д.), вполне вероятно, что нашли бы свою похожесть на того или иного обитателя воздушной стихии.

Связь, более-менее внятную, также можно обнаружить и в др. видах спорта и увлечениях. Связь эта может просматриваться во всех сферах человеческой деятельности, но в спорте и увлечениях она носит более явные, ярко выраженные и массовые проявления. Потребность в стихии и возможность соотнести себя к определенному животному, помогли бы обнаружить в себе определенные качества и составить более полный портрет личности.

По этому поводу хотел бы привести два наиболее ярких и показательных примера из своей жизни. Были в ней близкие мне люди, чьи манеры, повадки удивительно напоминали, даже демонстрировали, поведение конкретных представителей животного мира.

Первый – это акула. Второй – ленивец. Млекопитающее, семейства приматов. Ленивца отличала предельная, хочется сказать природная, медлительность, противоестественная для человеческого тела. Все его: и жестикуляция, и походка и речь тягучая, скользящая - как в замедленном природном режиме. Рост выше среднего, с тонкой костью. Даже чертами лица был похож, и размерами головы по отношению к туловищу. Только в состоянии некоторого возбуждения его моторика становилась похожей на человеческую. Неимоверно и необъяснимо.

Теперь акула - такое 100% воплощение и внешнее и внутреннее. Черты лица, особенно нос, безошибочно выдавали в нем именно этого хищника. В процессе общения, наблюдая за его реакциями - поведением, подтверждалась суть именно этого хищника. Безошибочно улавливал в незнакомых людях жертву и соответственно вел себя с ними. Если же вдруг возникала опасная ситуация – внезапное нападение, например, он, просто растворялся в пространстве, искренне не понимая, потом, как это могло с ним произойти. Акула в природе будет рвать жертву, но драться она не будет. Кстати, воду любил, что было лишним подтверждением его сути.

Не могу не сказать два слова о свинье. И внешние формы, и внутреннее строение, а главное, поведением, она не может быть случайно похожа на Человека как и другие представители Фауны. Она полная специальная копия наших состояний, наших личностных качеств и как следствие - поступков. И если бы ее не было, ее необходимо было бы создать. Для нас! Мы глазами видим, но умом не понимаем и не признаем очевидного. Это намек.

Уверен, что у каждого умеющего наблюдать найдутся не менее интересные случаи проявлений-воплощений. Конечно, как люди они, безусловно, имеют свой характер, но мы говорим о потрясающем, порой, сходстве человека и животного. Еще пример. Известный летчик Халевич, который в спарке (на МИГе, кажется) полетал с В.В.Путиным. Лицо его отчетливо демонстрировало черты хищной птицы.

В сущности, чем мы отличаемся от животных? Живем и воспринимаем все происходящее и мы и они через одну и ту же призму с основными гранями: мое, моя, наше, чужое, отдать-забрать, и т.д. Одинаковые программы в исполнении одинаковых генов, которые дают одинаковые ощущения в одинаковых реакциях: кайф, удовольствие, потребность, опасность. Ну хоть в чем-то непохожесть найдите!

Да и если приглядеться к себе (в себя), можно, думаю, определить, кто является твоим желанным животным отражением. Не путать только с предпочтениями - то есть, не искать на кого бы ты хотел быть похожим. Мы в большинстве своем, понятное дело, все орлы, волки, тигры и т.д. Где же тогда шакалы, вороны и овцы? Конечно, кого-то обнаруженное сходство может порадовать, кого-то озадачить (хотя, если разглядел не того, кого хотел – уже молодец). Но, дело не в этом. Если есть какая-то связь нашей натуры с определенным животным, то каким образом она нам досталась и как нам с ней быть? Вопрос открытый – место в мозаике чистое. Может быть, в этом также есть Божий промысел: на начальном этапе нашего развития изжить в себе звериное начало (особенно хищническое) и приобрести некое подобие образу нашего Создателя?

 



2015-11-20 388 Обсуждений (0)
Подумаем, что мы есть такое, из чего состоим. Что определяет наше поведение, наши реакции. От чего зависит наша жизнь-судьба 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подумаем, что мы есть такое, из чего состоим. Что определяет наше поведение, наши реакции. От чего зависит наша жизнь-судьба

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (388)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)