Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности конституционного законодательства и правоприменения в Китае



2015-11-20 822 Обсуждений (0)
Особенности конституционного законодательства и правоприменения в Китае 0.00 из 5.00 0 оценок




В Китайской Народной Республике, провозглашенной 1 октября 1949 года, конституции принимались 4 раза - в 1954 г., 1975 г., 1978 г. и 1982 г.

Конституция 1982 г. - конституция "модернизированного социализма" - сравнительно небольшой по объему документ. Она включает 138 статей, размещенных в 4 главах.

Важнейшей особенностью конституции Китая является то, что по форме и по содержанию - это типичная социалистическая конституция. Основные подходы к регулированию общественных отношений, их иерархия примерно такие же, как и в других социалистических конституциях как прошлого, так и настоящего.

Конституция КНР перегружена нормами-принципами, нормами-декларациями, нормами-лозунгами, нормами-программами. Порою трудно провести четкую грань между указанными нормами и классическими юридическими нормами.

Особого внимания заслуживает Введение к конституции. В данном случае Китай последовал традиции азиатских социалистических стран (Вьетнама, КНДР) заменять преамбулу введением. Если преамбула- короткая, торжественная вводная часть конституции, которая обосновывает ее принятие и декларирует основные принципы, то введение - это небольшой рассказ (объемом в 1-2 книжные страницы) об историческом пути, пройденном страной и народом.

Введения к конституциям азиатских социалистических стран обычно говорят о тяжелом колониальном прошлом, о появлении мудрого вождя-героя, который создал коммунистическую партию и возглавил борьбу за освобождение, о победе революции, о трудовых буднях народа и о дальнейших целях. Не является оригинальным в этом отношении Введение к конституции Китая.

Особенность Введения в редакции 1982 г. - косвенное упоминание о реформах - модернизации. Его завершает следующее программное заявление: "В дальнейшем коренная задача государства - общими силами осуществить социалистическую модернизацию. Народы всех национальностей Китая, руководимые Коммунистической партией Китая и вооруженные марксизмом-ленинизмом, идеями Мао Цзэдуна, будут и впредь отстаивать демократическую диктатуру народа и социалистический путь, постоянно совершенствовать различные социалистические институты, развивать социалистическую демократию, укреплять социалистическую законность, с тем чтобы... превратить страну в высокоцивилизованное, высокодемократическое, социалистическое государство".

В главе 1 конституции сформулированы общие положения. Данная сфера основополагающих общественных отношений в западных конституциях нередко именуется основами конституционного строя. Однако китайские законодатели, следуя социалистической традиции, сделали упор в регулировании именно на основы общественно-политического, а не конституционного строя . Можно выделить следующие основные положения главы 1, которая характеризует установившийся в Китае общественно-политический экономический строй:

китай (КНР) - социалистическое государство демократической диктатуры народа, руководимое рабочим классом и основанное на союзе рабочих и крестьян;

основным строем КНР является социалистический строй;

любым организациям или отдельным лицам запрещается подрывать социалистический строй;

вся власть в КНР принадлежит народу (в реальности коммунистической партии);

руководящей и направляющей силой китайского общества является Коммунистическая партия Китая, коммунистическая партия, сконцентрировав волю китайского народа, вырабатывает свою позицию и политические установки, которые затем на основе решений ВСНП (парламента) становятся законами и решениями государства;

Китай строит экономику, где отсутствует эксплуатация человека человеком и господствует принцип "от каждого - по способностям, каждому - по труду";

основным видом собственности является социалистическая собственность;

государство допускает частный сектор в экономике, но при условии, если он будет служить и общественным интересам и будет играть дополнительную, вспомогательную роль по отношению к основному государственному (социалистическому) сектору экономики

государство оказывает поддержку иностранным инвесторам;

государство на основе социалистической собственности ведет плановое хозяйство, с помощью всесторонне сбалансированных экономических планов и вспомогательной роли рыночного регулирования государство гарантирует пропорциональное, гармоничное развитие народного хозяйства.

 

Конституция КНР в главе II закрепляет основные права, свободы и обязанности граждан. Можно выделить следующие специфические черты китайского конституционного регулирования прав и свобод :

следуя социалистической конституционно-правовой традиции, китайские законодатели делают упор на права гражданина, а не человека вообще;

исходя из данной посылки, можно предположить, что закрепленные в конституции права не распространяются на иностранцев;

в конституции, несмотря на обилие других прав, отсутствует закрепление права на жизнь, более того в Китае часто применяется смертная казнь;

отсутствует норма о свободе мысли;

конституция обязывает супругов осуществлять планирование рождаемости ("одна семья - один ребенок"), нарушение этого правила влечет денежный штраф в 3 тыс. юаней и определенные неприятности в дальнейшей жизни;

конституция Китая не только дает типичную для социалистических конституций формулировку "права и обязанности граждан", но и содержит слишком большой перечень обязанностей (защищать отечество и отражать агрессию, охранять безопасность, честь и интересы Родины, хранить государственную тайну, защищать единство государства и сплоченность всех национальностей, беречь общественную собственность, соблюдать трудовую дисциплину и общественный порядок, уважать нормы общественной морали, учиться, трудиться. Платить налоги, соблюдать конституцию и законы и др.);

специфически китайской является норма конституции о запрете каким бы то ни было способом подвергать граждан оскорблениям. Клевете, ложным обвинениям и травле, данная нора находит еще более детальное развитие в Уголовном кодексе (ст. 138).

 

 

Заведующий кафедрой

профессор Б.А.Страшун

 

ФГБОУ ВПО



2015-11-20 822 Обсуждений (0)
Особенности конституционного законодательства и правоприменения в Китае 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности конституционного законодательства и правоприменения в Китае

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (822)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)