Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Французские политические партии, правовое оформление их статуса



2015-11-20 1330 Обсуждений (0)
Французские политические партии, правовое оформление их статуса 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Создание режима Пятой республики в 1958 году сопровождалось значительными изменениями в партийно-политической системе Франции. Возвращение к власти генерала Шарля де Голля сопровождалось созданием массового политического объединения его сторонников, которое сформировалось первоначально как движение, а затем, уже после отставки Шарля де Голля реорганизовалось в полноценную политическую партию, - Объединение в поддержку республики. Данная политическая организация по своему характеру является правой политической партией, отстаивающей в социально-экономической сфере сочетание либеральных свобод с более активным государственным регулированием общественной жизни, в государственно-правовой сфере – режим сильной государственной власти. Объединение в поддержку республики отстаивает идею политической стабильности как условия внутреннего развития и достижения внешнеполитических целей, отвечающих национальным интересам страны. Партия поддерживает идею европейской интеграции и является сторонницей дальнейшего углубления европейского единства. С 1995 года представители партии занимают пост Президента Республики.

Одной из наиболее влиятельных политических партий Франции является Французская социалистическая партия. Социалистические традиции во Франции имеют давнюю историю. Еще в начале XX века оформилась Французская секция социалистического интернационала – СФИО. Практически на всем протяжении истории Франции до Второй мировой войны эта партия являлась одной из наиболее значительных парламентских партий. Французские социалисты вошли в состав трехпартийной системы в первые послевоенные годы и активно участвовали во многих правительствах Четвертой республики. С созданием Пятой республики социалистическое движение во Франции переживает глубокий кризис; партия самораспустилась и была воссоздана на новой основе, приняв наименование Французской социалистической партии. Видную роль в ее создании сыграл Франсуа Миттеран, который в 1981 году одержал победу на президентских выборах и удерживал этот пост два срока подряд. На протяжении почти всего этого срока французские социалисты входили в состав правительственного большинства в Национальном собрании и формировали правительство. В середине 90-х гг. прошлого века партия переживает острейший политический кризис, ее влияние резко падает. На парламентских выборах 1995 года Французская социалистическая партия потерпела сокрушительное поражение, создавалось даже впечатление, что она сойдет с политической арены. Однако на досрочных парламентских выборах в 1997 году французские социалисты смогли взять реванш, получив большинство мест в Национальном собрании и даже сформировав Правительство Французской Республики. Французская социалистическая партия представляет собой типичную социал-демократическую партию, в программе которой большое место уделяется решению социальных проблем. В области внутренней политики французские социалисты являются сторонниками плюралистической демократии, способной реализовывать социальные программы. Внешнеполитическая программа партии в целом не отличается от программы правых партий.

Правоцентристские политические группы образовали политическое объединение, именуемое «Союз за французскую демократию». Наибольшего успеха это объединение добилось в 1974 году, когда один из его лидеров, - Валери Жискар д’Эстен был избран на пост Президента Республики. Союз за французскую демократию стабильно добивается значительного успеха на муниципальных и кантональных выборах, однако с 80-х годов выступает в качестве младшего партнера в коалиции с Объединением в поддержку республики.

 


Левый фланг партийно-политического спектра Французской Республики занимает Французская коммунистическая партия. Образованная в 1920 году после раскола внутри социалистического движения, эта партия сыграла заметную роль в развитии рабочего движения и в организации Движения Сопротивления в годы Второй мировой войны. Это позволило французским коммунистам добиться серьезных успехов на политической арене в первые послевоенные годы, когда за партию голосовало на выборах от четверти до трети избирателей. Однако в последующем роль и влияние партии заметно падают. В настоящее время ее избирательный корпус резко сократился и составляет менее 10% избирателей. И все же этот относительно устойчивый электорат позволяет французским коммунистам располагать сравнительно стабильным представительством в Национальном собрании и на местном уровне управления. Политическая программа французских коммунистов в последнее десятилетие претерпела существенные изменения, что позволило им сблизиться с социалистами. Партия отказалась от установки на революционное насильственное ниспровержение существующего строя и действует в рамках конституционной законности.

Крайне правый фланг среди ведущих политических партий страны занимает Национальный Фронт. Резкому подъему этой националистической по своей природе партии способствовал рост массовой безработицы в стране и слабоконтролируемый приток иммигрантов. Лозунг Национального Фронта, утверждающий, что изгнание эмигрантов даст работу всем французам, получил довольно широкую поддержку среди некоторых слоев населения, особенно значительное влияние этой партии на юге Франции. Национальный Фронт смог добиться представительства на выборах в Европарламент, а на выборах 1997 года в Национальное собрание ей удалось получить около 16% голосов избирателей. Более того, лидер Национального фронта Ле Пен вышел во второй тур на президентских выборах 2002 года.

Таким образом, свобода образования политических партий, провозглашенная Конституцией, способствовала образованию многопартийной системы во Франции. Основу этой системы образуют, как правило, крупные общенациональные партии и объединения, оказывающие активное воздействие на формирование политического курса страны и функционирование системы государственного управления в целом. В зависимости от конкретных политических условий состав существующей в стране многопартийной системы и ее характеристики меняются. Но принцип свободы образования политических партий остается неизменным, сохраняя тем самым юридическую основу многопартийности.

Во Французской Республике сложилась так называемая блоковая система, когда с одной стороны выступают Объединение в поддержку республики и Союз за французскую демократию, с другой – им противостоит блок, основу которого образуют Французская социалистическая и Французская коммунистическая партии. Учитывая особенности французской системы государственного управления, можно считать партию, лидер которой занимает пост Президента Республики правящей партий. Исходя из этого, именно Объединение в поддержку Республики и Французская социалистическая партия являются попеременно правящими партиями Французской Республики.

 

 

Заведующий кафедрой

профессор Б.А.Страшун

 

 

ФГБОУ ВПО



2015-11-20 1330 Обсуждений (0)
Французские политические партии, правовое оформление их статуса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Французские политические партии, правовое оформление их статуса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1330)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)