Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Продуктивное воспаление



2015-11-20 577 Обсуждений (0)
Продуктивное воспаление 0.00 из 5.00 0 оценок




При этом виде воспаления в инфильтратах преобладают мононуклеары, т.е. моноциты, макрофаги, лимфоциты и плазматические клетки. Если развивается грануляционная ткань, продуктивное воспаление напоминает опухоль.

Различают три вида продуктивного воспаления: 1) интерстициальное, выраженное по ходу стромы органов; 2) образование полипов и остроконечных кондилом при сочетании с размножением эпителия; 3) образование ограниченных узелков —гранулематозное.

Гранулёмыбывают инфекционного и неинфекционного происхождения. Примером последних служит олеогранулёма(гранулема вокруг очага жирового некроза).Она возникает в ответ на скопление продуктов распада жиров. Неинфекционные гранулёмыразвиваются также в ответ на запыление, вокруг инородных тел. Существуют гранулёмы неустановленной природы, например, образующиеся при саркоидозе и других редких заболеваниях.

К инфекционным гранулёмам с признаками специфичности, включающими возбудитель инфекции, относятся например, туберкулёзная, сифилитическая, лепроматозная.

Туберкулёзная гранулёма величиной с просяное зерно называется бугорком (tuberculum). Она состоит из эпителиоидныхклеток с бледно-окрашивающимся пузырьковидным ядром и выраженной цитоплазмой. При размножении эпителиоидных клеток возникают, так называемые, гигантские клетки Пирогова-Лангханса. Ядра расположены по периферии клетки в виде полукруга или подковы. Вокруг названных клеток расположены лимфоциты. Последующие превращения бугорков: творожистый некроз, преимущественно в центре его, но может охватить и всю* гранулёму, а в лучшем случае — переход в маленький рубец.

Сифилитическая гранулёма—гумма.Различают два вида гумм, крупную, (солитарную), достигающую иногда размеров куриного яйца, и мелкую, величиной с просяное зерно — милиарную. Солитарные гуммы типичны для приобретённого сифилиса, а милиарные — для врождённого. В состав гуммы входят разнообразные клетки, но преобладают плазматические. Исход в склероз и колликвационный некроз превращают гумму в клейкообразный очаг, откуда произошло название. При сочетании склероза и некроза в исходе гумм возникает резко выраженная деформация тканей. Пример: «дольчатая печень».У неё неровная бугристая поверхность из-за чередования очагов рубцового втяжения на местах бывших гумм и регенерирующих выступающих участков печёночной паренхимы. Деформации органов способствует также некроз вследствие типичного для сифилиса облитерирующего эндартериита.

Лепрома— гранулёма при проказе, состоит преимущественно из «Вирховских шаров» — крупных макрофагов округлой формы, содержащих в цитоплазме группы кислотоустойчивых палочек Хансена, расположенных в виде сигар. Возбудитель продолжает размножаться внутри макрофагов. Такой фагоцитоз называется несовершенным или эндоцитобиозом.

Гранулёмы наряду с разлитым специфическим воспалением развиваются помимо указанных процессов при паразитарных и грибковыхзаболеваниях. Специфичность проявляетсяв определённой морфологической картине воспаления, т.е. набором типичных макрофагов, а также возможностью обнаружить в таких очагах сам возбудитель или его компоненты.

При глистных инвазияхпродуктивное воспаление протекает по-разному: при эхинококкозе, когда человек является промежуточным хозяином и шистосомозе, когда человек — облигатный хозяин, так как в его организме паразиты достигают половозрелости.

Однокамерный эхинококкоз имеет вид паразитарной кисты, содержащей жидкость янтарного цвета. Изнутри она выстлана зародышевым слоем и хитиновой оболочкой, снаружи имеет капсулу из соединительной ткани, образовавшейся при реакции фибробластов человека.

При многокамерном эхинококке, так называемом, альвеолококкозе - чётких очертаний кист нет, поля склероза чередуются с некротическими, среди которых также можно обнаружить хитиновую оболочку.Её наличие очень важная деталь для постановки правильного диагноза по микроскопическому препарату. В гистологических препаратах эта оболочка имеет вид колец или их обрывков — лент гомогенного вида, эозинофильных. Макроскопически хитиновая оболочка, бесцветная, напоминает белок крутого яйца

При шистосомозепродуктивное воспаление возникает в ответ на яйца, откладываемые самкой трематод по ходу венозных систем печени, кишечника (шистосомоз мансонасамбона) или мочеполовой системы (шистосомоз гематобиум). Яйца имеют продолговатую форму, характеризуются наличием шипиков. Гранулёмы вокруг них состоят в основном из эпителиоидных клеток, лимфоцитов, отдельных многоядерных типа Пирогова-Лангханса, но включают эозинофилы.

Грибыимеют нитчатую или круглую форму. Их оболочка содержит мукополисахариды, поэтому их принято выявлять реакцией ПАС или ШИК. При окраске гематоксилин-эозином они малозаметны или вовсе не выявляются. Подробная морфологическая классификация грибов даётся в частном курсе. Из нитчатых наиболее характерен и весьма распространён ас-пергиллёз, часто вызывающий аллергические реакции, а также кандидоз. Грибы, образующие друзы, т.е. колонии с темно окрашивающимся центром и радиарными эозинофильными лучами, некоторые относят к микобактериям, но реакции на них типичны для грибов, где сочетается нагноение с грануляциями. Эти возбудители вызывают актиномикоз и мадуромикоз. Для обоих характерны свищи с выделением зёрен друз. Микроскопи­чески вокруг друз видны мелкие абсцессы, окружённые грануляциями с участием ксантомных клеток, придающих грануляциям желтый цвет.

Опухоли

Введение

Опухольпатология роста, обусловленная нарушением генома, проявляющаяся в виде катаплазии,т.е. нарушения дифференцировки клеток. Катаплазия выявляется не только морфологически, но также нарушением обмена веществ в опухоли и слабым подчинением регулирующим нейрогуморальным системам. Так, например, липома (опухоль из жировой клетчатки) продолжает расти несмотря на возможное похудание человека. Тем не менее, полной автономности опухоли не существует. Меняя эндокринный статус, можно воздействовать на рост некоторых опухолей.

Основное морфологическое проявление катаплазии — это клеточный и тканевой атипизм. Клеточный атипизмозначает, что опухоль построена из клеток разной величины и формы, в ней встречаются мелкие и очень крупные ядра, сильно закрашивающиеся гематоксилином. Также и органеллы опухолевых клеток имеют разную величину и необычное построение контактов между собой. Тканевой атипизмзаключается в разной форме и величине анатомо-физиологических единиц ткани. Так, в аденоме, опухоли из желез, ячейки желез имеют разную величину и форму и расположены среди стромы неравномерно. Не всегда ячейки соединяются с протоками.

Основные теории происхождения опухолей:в развитии опухоли существует две фазы: 1) мутация, связанная с нарушением генома и 2) дальнейшая пролиферация клеток. Предполагается, что вторая фаза в основном зависит от состояния иммунитета, а первая — от пускового механизма, который в дальнейшем может перестать действовать. Пусковых механизмов много. В зависимости от их предполагаемой природы выдвинуты разные теории каузального генеза опухолей.

Вирусная теорияЛ.Зильбера предполагает включение в геном человека вирусов, чаще РНК-содержащих. Вирусы уже выявлены в некоторых опухолях человека, например, в лимфоме Беркитта, некоторых раках печени, однако, далеко не во всех опухолях. Объясняется это, возможно, тем, что «вирус, сделав своё дело» исчезает. Против этой теории говорит факт отсутствия контагиозности преобладающего большинства опухолей.

Физико-химическая теория.Её основателем был Р.Вирхов. Суть её в мутационном влиянии на геном клеток полициклических ароматических углеводородов-канцерогенов. Между моментом их воздействия и развитием опухоли проходит значительный период времени; у человека он исчисляется десятками дет. Известны профессиональные раки лёгких у шахтёров, работавших на определённых шахтах. Бесспорно значение радиоактивных изотопов для развития опухолей, в частности, кроветворных органов. К эндогенным канцерогенам относятся некоторые гормоны человека. Особенно велика роль эстрогенов. Исходя из этого, при раке матки, например, удаляют оба яичника для профилактики метастазов.

Дизонтогенетическая теорияЮ.Конгейма. Согласно этой теории опухоли возникают из порочно развитых тканей, эмбриональных смещений клеток. Большинство опухолей у детей действительно связаны с пороками развития.

Полиэтиологическая теория.Согласно ей к возникновению опухоли может вести комплекс разнообразных факторов. Очевидно, в их реализации имеет большое значение иммунная реакция со стороны человека. Гибель первично возникших в порядке патологической регенерации опухолевых клеток могут вызвать лимфоциты-киллеры и макрофаги. Росту опухоли способствует недостаточность тимуса, что особенно чётко прослеживается в развитии лимфом.

Макроскопические формы опухолей: 1)бляшковидные, 2)грибовидные, 3)блюдцеобразные (западение центра опухолевого узла и вывернутость краёв), 4)диффузное прорастание, чаще всего через стенку полого органа 5) полость (киста).

Микроскопическое строение опухоли.Большинство опухолей являются органоидными,т.е. имеют строму и паренхиму. К паренхиме относится та часть опухоли, в которой проявляется катаплазия. Строма состоит из соединительной ткани, в которой проходят сосуды и нервы. В паренхиме выделен фактор почкования капилляров. Степень развития сосудов и нарушение кровоснабжения опухоли сказывается на её судьбе, возможности её некроза. Среди волокон соединительной ткани встречаются инфильтраты из макрофагов, лимфоцитов, плазматических клеток. Они могут обусловить иммунные реакции или осуществлять другие сложные функции, например, способствовать росту соединительной ткани. Судить о положительном или отрицательном значении этих инфильтратов можно только проведя иммунологические исследования. Клетки могут быть и индифферентными.

Опухоли, построенные из одной паренхимы без стромы называются гистиоидными.

Типы роста опухолей

Различают 1) уни- и мультицентрический рост; 2) экспансивный и инфильтрирующий; 3) экзо- и эндофитный. Описывая макроскопический препарат необходимо выделить по одному признаку из указанных пар, характеризующих тип роста. Термины уни- и мультицентрическийхарактеризуют наличие одного или нескольких первично возникших зачатков опухоли. Термин экспансивный ростозначает, что опухоль оттесняет окружающие ткани, сдавливая их, но не прорастая. Опухоль, растущая таким образом, имеет чёткие границы, легко вылущивается. Понятие инфильтрирующего роставключает прорастание клеток опухоли между здоровыми тканями, наподобие клешней рака, отходящих от его тела, раздвигая клетки здоровой ткани поодаль от основного узла. Границы такой опухоли плохо определяются, а удалять её приходится, захватывая и здоровые окружающие ткани. Экзофитный рост— это внедрение опухолевого узла внутрь полого органа, уменьшающее объём полости. Эндофитный рост— это прорастание стенки полого органа, иногда врастание в подлежащий орган, например, из желудка в поджелудочную железу. Метастаз— это не только отделение клеток опухоли и их перенос, но приживание на новом месте.

Метастазирование

Стадии развития метастаза: 1) отделение нескольких опухолевых клеток от опухолевого узла; 2) проникновение отделившихся клеток в кровеносный или лимфатический сосуд; 3) выход из него; 4) приживление на новом месте, которое не всегда удаётся, если нет оптимальных условий. Отсюда следует, что перенос током крови или лимфы опухолевых клеток не всегда ведёт к развитию метастаза, т.е. нового опухолевого процесса. Есть органы наиболее предрасположенные к метастазам — лимфатические узлы, костный мозг, лёгкие, головной мозг, почки. В некоторых органах метастазы развиваются очень редко: в селезёнке, миокарде, стенках полых органов.

Различают лимфогенное, гематогенное, имплантационное и периневральное метастазирование.Лимфогенные метастазы развиваются в регионарных и отдалённых ЛУ. Гематогенные метастазы чаще всего возникают в лёгких, печени, губчатых костях, особенно в телах позвонков, головном мозге, почках.

Вторичные изменения опухолей:1) кровоизлияния, 2) дистрофии, например, гиалиноз, 3) слизистая дистрофия), а также 4)некроз, распад опухоли. Классификация опухолейоснована на разных принципах. I. Выделяют злокачественные и доброкачественные опухоли. К злокачественным относят опухоли,состоящие из недифференцированной ткани с признаками клеточного и тканевого атипизма, обладающие инфильтрирующим ростом (кроме метастазов, растущих экспансивно), дающие метастазы. Для этих опухолей характерен также их исход в некроз, распад с развитием кровоизлияний.

К доброкачественным относят опухолииз более дифференцированной ткани с признаками одного лишь тканевого атипизма, без клеточного, растущие преимущественно экспансивно (исключение составляют некоторые опухоли из сосудов, хряща и др.), не дающие метастазов. Эти опухоли обычно не подвергаются некрозу, распаду, однако, в них иногда возникают гиалиноз, амилоидоз, кровоизлияния.

Промежуточное место между зло- и доброкачественными опухолями занимают местнодеструирующие опухоли (см. ниже).

II. Существует международная классификация опухолей по их гистогенезу. Здесь приводится одна из учебных классификаций. Выделяются: 1) эпителиальные опухоли из производных экто- и энтодермы; 2) мягкотканные опухоли и опухоли скелета из производных мезодермы и мезенхимы; 3) опухоли нейроэктодермального происхождения: из нервных стволов, вегетативных ганглиев, мозга, меланообразующей ткани, нейроэндокринные — апудомы; 4) опухоли из специализированных тканей; 5) опухоли кроветворной ткани — гемобластозы.

Эпителиальные опухоли

Злокачественные опухоли из эпителия называются раком. Общий план гистологического строения эпителиальных опухолей:они в преобладающем большинстве являются органоидными. Среди выраженной стромы расположены ячейки из опухолевых эпителиальных клеток. Исключение составляет хорионэпителиома— гистиоидная злокачественная опухоль из эпителия хориона. Она сохраняет свойство хориона лизировать ткань, вскрывать сосуды. Среди резервуаров крови лежат атипические эпителиальные клетки, «не нуждающиеся» в сосудах, строме. Обычно хорионэпителиома развивается в органах плодоношения, сразу или через некоторое время после беременности. Однако, существует эктопическая хорионэпителиома,развивающаяся первично вне органов плодоношения. Макроскопически хорионэпителиома напоминает плаценту, даёт обильные метастазы.

Опухоли, возникающие из покровного эпителия: папиллома— доброкачественная опухоль, макроскопически имеет вид «цветной капусты», состоит из соединительнотканных сосочков, покрытых различным количеством слоев эпителия. Локализуется на коже, слизистых оболочках, в мочевом пузыре. Злокачественный аналог этой опухоли — плоскоклеточный рак.Синоним — злокачественная папиллома.

Рак, возникающий из многослойного плоского эпителия, бывает двух видов: ороговевающий и неороговевающий. Вобоих случаях, в противоположность папилломе, выступающей над поверхностью кожи, раковые ячейки внедряются глубоко в ткани и расположены среди прослоек стромы. В случае ороговевающего рака в центре ячеек атипические эпителиальные (раковые) клетки содержат кератин. Слои кератина располагаются циркулярно, образуя структуру, напоминающую луковицу на разрезе. Такие роговые образования называются «раковыми жемчужи­нами».. В неороговевающем плоскоклеточном раке их нет.

Промежуточное место между злокачественной и доброкачественной опухолью из покровного эпителия занимает базалиома.Она развивается из базальных слоев эпителия, обладает инфильтрирующим ростом, но не даёт метастазов.Такие опухоли называютсяместно деструирующими.Её излюбленная локализация на лице. Проявляется как незаживающая язва, хорошо поддаётся лучевой терапии.



2015-11-20 577 Обсуждений (0)
Продуктивное воспаление 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Продуктивное воспаление

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (577)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)