Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Краткие сведения об отдельных формах рака



2015-11-20 664 Обсуждений (0)
Краткие сведения об отдельных формах рака 0.00 из 5.00 0 оценок




Раки желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Рак пищевода— преимущественно плоскоклеточный, метастазирует в ЛУ средостения и печень.

Рак желудка.Имеет преимущественно строение аденокарциномы, метастазирует в ЛУ малой и большой кривизны, печень. Существуют типичные отдалённые метастазы - вирховский - в ЛУ над левой ключицей и крукенберговский - метастазы в оба яичника.Исходя из этого, при наличии опухолей яичника всегда рентгенологически проверяют состояние желудка, чтобы решить вопрос о первичности или вторичности опухоли яичника до операции. Макроскопически рак желудка может быть экзофитно растущим, тогда он имеет вид бляшки, гриба, блюдца. Эндофитно растущий рак желудка приводит к диффузному утолщению стенок и уменьшению полости на всём протяжении. Обычно так растёт скирр. К облигатному предраку относится множественный полипоз желудка, к факультативному - хроническая язва.

Рак кишечникачаще возникает в толстом кишечнике, а именно, в прямой, сигмовидной. Имеет строение аденокарциномы. Даёт преимущественно лимфогенные метастазы в забрюшинные ЛУ, или гематогенные в печень.

Рак печени.Гистогенетически различают две формы: гепатоцеллюлярный и холангоцеллюлярный. Метастазирует в ЛУ ворот печени. К предраку относится цирроз печени.

Рак поджелудочной железы.Имеет строение аденокарциномы. Локализуется преимущественно в головке, сдавливая печёночные протоки, приводит к желтухе.

Рак лёгкогочаще всего развивается из эпителия бронхов, реже — из эпителия альвеол. Гистологическое строениевесьма разнообразно. Возникая на фоне метаплазии цилиндрического эпителия в многослойный плоский, рак лёгкого может быть плоскоклеточным.Возникая из желез бронхов, бывает аденокарциномой.Возникая из АПУД-системы, имеет вид «овсяноклеточного». Макроскопическиразличают, так называемый, массивный рак,т.е. крупный узел, нарушающий очищение бронхов от секрета, влекущий развитие бронхоэктазов, абсцессов лёгкого. В противоположность этому различают «маленький»рак. Он мало заметен даже на секции, локализуется чаще под плеврой, даёт обширные метастазы не только лимфогенные в ЛУ ворот лёгкого, но и гематогенные, часто в мозг, надпочечники, кости. Особую форму имеет, так называемый ветвистый рак лёгкого, распространяющийся по лимфатическим сосудам вокруг бронхов, повторяя разветвления бронхиального дерева. Он часто выходит в средостение, замуровывая плевральную полость и полость перикарда, может давать сердечную симптоматику.

Рак матки.Существует два различно протекающих рака матки: рак тела и рак влагалищной порции шейки.Первый по строению является аденокарциномой, второй имеет строение плоскоклеточного рака. Рак тела «терпеливо ждёт хирурга», долго не даёт метастазов, а если даёт, то в печень и ЛУ по ходу сосудов малого таза. Рак шейки метастазирует быстрее туда же, кроме того, даёт прорастание клетчатки малого таза. Сдавливая сосуды и нервы, он вызывает сильные болевые ощущения в ногах.

Рак молочной железылокализуется чаще всего в наружном верхнем квадранте. Рак собственно железы имеет строение аденокарциномы. Рак соскаклинически протекает как экземоподобное заболевание. Гистологически построен из особых клеток Педжета,локализующихся среди плос­кого эпителия, покрывающего сосок. Рак молочной железы даёт лимфогенные метастазы в подмышечные ЛУ, а также гематогенные метастазы в мозг, костную систему и другие ткани. К предраку относятся мастопатии — дисгормональные гиперплазии.

Рак яичниковбывает преимущественно у молодых женщин. Имеет строение кистаденокарциномы,прорастающей брюшину и обсеменяющую её мелкими метастазами, что вызывает асцит.

Рак мочевого пузыряпо строению бывает плоскоклеточным, ороговевающим и неороговевающим. Метастазирует лимфогенно в регионарные ЛУ. К предраку относится шистосомоз пузыря.

Опухоли, развивающиеся из производных мезенхимы и мезодермы

К ним относятся опухоли мягких тканей и скелета. По классификации ВОЗ к мягким тканям относят все ткани, лежащие между костями и кожей, за исключением кроветворных.

Общий план строения мягкотканных опухолей:типичны 1) отсутствие чёткого разделения стромы и паренхимы; 2) волокнистость, 3) наклонность подвергаться дистрофиям — слизистой, гиалинозу, реже амилоидозу. Тканевой атипизмпроявляется в разной толщине пучков, разнообразном их направлении в узле опухоли. При злокачественном перерождениибольшинство мягкотканных опухолей переходит в саркому;в саркому переходят, озлокачествляясь, и доброкачественные опухоли скелета.

Клинико-анатомические особенности течения сарком:1) саркомы поражают преимущественно молодой возраст, но бывают исключения; 2) протекает саркома тяжелее рака; 3) в опухоли скорее возникают вторичные изменения (некроз, распад, кровоизлияния) 4) метастазируют саркомы преимущественно гематогенно и прежде всего в лёгкие, костную систему. 5) лимфогенные метастазы саркома даёт редко.



2015-11-20 664 Обсуждений (0)
Краткие сведения об отдельных формах рака 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Краткие сведения об отдельных формах рака

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (664)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)