Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объекты криминалистической идентификации. Нетрадиционные виды объектов криминалистической идентификации



2015-11-20 933 Обсуждений (0)
Объекты криминалистической идентификации. Нетрадиционные виды объектов криминалистической идентификации 0.00 из 5.00 0 оценок




Седова: объект – совокупность свойств, характеристик материальных тел, которые позволяют выявить, определить данный объект как единичное материальное образование, функционирующее в конкретных пространственно-временных рамках.

Индивидуальная связь объектов отождествления с расследуемым событием поддается определению и исследованию, если отождествляемый объект обладает устойчивыми пространственными границами и характеризуется неповторимой совокупностью свойств. К таким объектам относятся лица, животные, предметы, участки местности и помещений, производственные звенья (машины, цех, предприятие и т.д.) В связи с этим точка зрения о том, что отдельные свойства вещей – это объекты идентификации, является неверной. Объектами могут быть только совокупности свойств, то есть сами вещи. То, что идентифицируется, должно быть отлично от того, на основе чего эта идентификация проводится. Следовательно, свойства – это средства идентификации, а не объекты. Это принципиальный вопрос теории идентификации. Например, рост, сила преступника, отображенные в следе, могут быть средством идентификации, а взятые в совокупности, характеризующие этот объект, являются определенным средством идентификации. Отсюда вывод. Если в следах отобразились лишь отдельные свойства материальной вещи, не образующие ее неповторимой совокупности, эта вещь не может быть идентификацирована.

Аналогично следует решать и вопрос о том, являются ли объектом криминалистической идентификации процессы, явления, роды, виды, функционально-динамические навыки.

Криминалистическая идентификация проводится для установления связи с расследуемым преступлением единичного материального объекта. Поэтому объекты отождествления определяются согласно данной задаче.

Все сказанное указывает на то, что нельзя говорить об идентификации почерка, а нужно говорить об идентификации лица по почерку. Не об идентификации голоса, а лица по голосу и т.д. Для расследования существенна связь с преступлением не признаков – почерка, голоса, способа совершения преступления, а конкретных материальных объектов, проявлениями которых и являются данные свойства.

Относительно пространства следует сказать, что вещи, ограниченные пространством, могут также выступать в качестве объектов идентификации. Например, участок местности.

Специального рассмотрения заслуживает вопрос о том, является ли объектом криминалистической идентификации род и вид и объекты, не обладающие собственными пространственными границами, то есть аморфные тела (сыпучие, жидкие, газообразные и т.д.)

Установление рода или вида нередко является либо окончательным, либо промежуточным результатом конкретного исследования. Правомерно ли говорить в этих случаях о криминалистической идентификации? Здесь следует исходить из двух как минимум случаев. Во-первых, когда определение рода или вида представляет конечную цель исследования, во-вторых, когда конечная цель – установление единичного материального объекта. Так вот, в первом случае будет классификация, а во втором – идентификация.

Идентификация не заканчивается установлением рода или вида. Установление рода или вида – промежуточный этап исследования. Ее конечная цель – установление тождества единичного материального объекта.

Классификация объектов идентификации.

Особенность идентификации – это установление свойств объекта по отображению. Сравнивается либо объект и его предполагаемое отображения, например орудие и след, либо два отображения, предположительно происходящие от одного объекта. Рукопись и образец почерка лица. В методическом плане надо отграничивать значение каждого из сравниваемых объектов. Поэтому под криминалистикой идентификацией понимают наличие: а) объекты, свойства которых исследуются в процессе идентификации и в отношении которых решается вопрос о тождестве. И б) объекты, отражающие свойства других объектов но сами отождествлению не подвергающиеся. Первые именуются идентифицируемыми, а вторые – идентифицирующими.

Идентификация преступника по фотоснимку. Идентифицируемые какие объекты? Скрывшийся преступник и задержанное лицо. А идентифицирующие? – Фотоснимок скрывшегося преступника и задержанного лица.

Источником информации, содержащей определенные свойства, отличающие данный объект от других, является объект идентифицируемый. Идентифицирующие объекты – это, конечно, носители информации.

Деление объектов на идентифицируемые и идентифицирующие имеет существенное значение для определения круга свойств, представляющих полезную информацию и подлежащих изучению. В этой связи нужно сказать, что каждое из свойств идентифицируемого объекта несет полезную информацию, однако для его использования в идентификации оно должно обязательно отобразиться в идентифицирующих объектах. Таким образом. для нас с вами интерес представляют только те отличительные свойства. которые нашли отражение в идентифицирующих объектах. И данные свойства именуются идентификационными. Другие свойства не несут нам полезную информацию, и поэтому нами не учитываются. Например, термостойкость, электропроводность лома, когда мы изучаем его след, оставленный во время взлома. Они сами по себе имеют значение, но для нас в данном случае они значения не имеют, поскольку они не нашли отображения.

Круг идентификационных свойств определяется условиями взаимодействия объектов, то есть механизмом образования отображения. Круг идентификационных свойств зависит от механизма образования отображения.

Существенное значение имеет и вопрос о круге идентифицируемых объектов. На сегодня он решен в том смысле, что он не ограничен только лишь материальными следами. Идентификации подвергаются и идеальные следы. Но есть существенная разница. Коль скоро идентификация стала возможно не только в отношении материальных объектов, но и идеальных объектов, в силу одного этого она становится всеобщим методом К., не познания, а методом К., поскольку распространяется теперь на всю К., как на криминалистическую технику, так и на криминалистическую тактику. В связи с этим нужно учитывать, что идентификация по материально фиксированным следам существенно отличается от опознания по мысленному образу. Во-первых, при идентификации по материально фиксированному отображению используются широко научно-технические средства криминалистические. Признаки, по которым вы осуществляете эту идентификацию, вы воспринимаете непосредственно сами, через приборы, своим зрением. Выводы, полученные при исследовании материальных объектов, при каком-то сомнении, могут быть повторно проверены. Ничего этого нет при идентификации по мысленному образу. Непосредственно не воспринимаются признаки, они воспринимаются следователем, только лишь как определенный плод в виде рисунков, чертежей, схем, скажем, лица, наблюдавшего то или иное событие. Его мысленный образ – это основной источник идентификации в этом случае идеального объекта. Повторное проведение этого исследования невозможно по закону. Закон запрещает повторное проведение предъявления для опознания, исходя из совершенно нормальных причин.

И кроме того – различная процессуальная форма. Идентификация материального фиксированного отображения осуществляется только лишь в виде производства различных экспертиз, например дактилоскопической, судебно-баллистической и т.д. Идентификация же мысленного образа осуществляется в виде производства такого следственного действия, как предъявление для опознания. В некоторых случаях, как указывается в нашем учебнике, это может быть проверка показаний на месте. Поскольку участник, чьи показания проверяются, воспроизводит все это в процессе данного следственного действия, объясняет, показывает.

Нетрадиционные объекты (т.к. сложно установить границы):

- Производственные сырьевые природные источники

- конкретный участок местности, где произрастает наркотическое вещество. Как выделить его конкретное материальное образование? Есть пространственные границы, есть временные признаки для других объектов, есть знание происхождения отдельных компонентов. Т.о., локальные участки местности.

- Конкретные массы материалов и веществ.

Есть еще 2 объекта криминалистической идентификации: явления и процессы именно как объекты конкретные единичные материального мира.

Взрыв может интересовать как процесс и как явление.

Естественное явление - молния.

Явления и процессы очень важные.

На сегодня криминалистическая идентификация не в состоянии решить этот вопрос.

 




2015-11-20 933 Обсуждений (0)
Объекты криминалистической идентификации. Нетрадиционные виды объектов криминалистической идентификации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Объекты криминалистической идентификации. Нетрадиционные виды объектов криминалистической идентификации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (933)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)