Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предварительная оценка места выстрела



2015-11-20 547 Обсуждений (0)
Предварительная оценка места выстрела 0.00 из 5.00 0 оценок




Метод определения – визирование, в случае, когда имеется два отверстия, произведенные одним и тем же выстрелом (окно с двумя стеклами или одно толстое стекло, по которому установлены входное и выходное отверстие от пули). Визирование осуществляется с помощью листа бумаги, который вставляется в отверстие от пули согласно установленному направлению движения пули (см. воп 32), через которое со стороны выходного пулевого отверстия можно увидеть место выстрела.

Если одно отверстие, то нужно найти след от пули (рикошет, выбоина) и укрепить бечевку так, чтобы она соединяла пулевое отверстие и следы от пули. Затем выбирается удобное место и к бечевке прикрепляется трубочка, через которую определяется место выстрела.

Визирование применяют в следующих случаях: 1) имеется 2 сквозные пробоины; 2) имеется пробоина и след от пули; 3)толстое стекло и возможно зафиксировать линию полета пули; 4) визирование возможно по раневому каналу, если а) имеется сквозное повреждение; б) слепой, но удлиненный раневой канал; в) фиксирование раневого канала. Кроме того, необходимо точно знать положение тела человека непосредственно перед выстрелом. Наблюдение с помощью визирования имеет ограниченные возможности, т.к. искажает наблюдение явление деривации, визирование возможно только на прямолинейной траектории (max 200 м), поскольку имеет место отклонение на расстоянии 200 м – отклонение 0.6м, 200 м – 1м, 500м – 6 м.

Сегодня есть более точный новый метод в судебной баллистике – наведение лазеров.

 


32. Особенности подготовки материалов для судебно – баллистической экспертизы, определение экспертного учреждения, тактика постановки вопросов, общие положения судебно – баллистической экспертиза.

Вопросы ставятся исходя из материалов уголовного дела. Основной вопрос – установление конкретного оружия.

Сбор информации для ответов на вопросы начинается со стадии осмотра места происшествия (пули, гильзы). Вопросы, решаемые судебно -баллистической экспертизой, делятся на идентификационные (в т.ч. установление групповой принадлежности) и неиндентификационные ( ответы на данные вопросы требуют уточнения, т.е. проведения идентификационных исследований).

Идентификационные вопросы: 1)не из этого ли оружия выстреляны пули (гильзы), обнаруженные на месте преступления; 2) не из этого одного и того же оружия выстреляны пули (гильзы), обнаруженные на месте преступления; 3) марка, модель оружия; 4) не составляли пуля и гильза один и тот же патрон; 5) не носилось ли оружие в данной кобуре (в кармане конкретного предмета одежды);

Вопросы по состоянию оружия: 1) пригодно ли оружие для стрельбы и может ли быть произведен из него выстрел; 2) степени изношенности оружия.

Вопросы по обстоятельствам выстрела: 1) дистанция 2) направления, 3) место выстрела; 4) поза стрелявшего; 5) установление времени выстрела.

На экспертизу должно быть представлено:

1) исследуемые материалы – вещ. доказательства, обнаруженные на месте происшествия – пули, гильзы.

2) Материалы для сравнительного исследования. Выполнение этих материалов не обязанность следователя, они появляются во время производства экспертизы

3) Для выполнения экспериментальных отстрелов должны быть предоставлены патроны из той же партии, что и исследуемый, желательно хранившийся в аналогичных условиях.

4) Следователь должен сообщить: об условиях хранения оружия, а также обо всех изменениях оружия, которые могли произойти в идентификационный период.

Используется специальная техника: микроскопы, пуле приемники.

Методики исследования при идентификации оружия по пулям и гильзам:

Исследование полей нарезов и следов на гильзе – идентификация по микро особенностям следов на стреляной пуле и экспериментальных образцах путем производства экспериментальных отстрелов в специальные пуле приемники. Далее используется

1. Метод сопоставления, т.е. непосредственно сопоставление следов на самих пулях исследуемой и экспериментальной.

2. Метод сравнения копий следов (раньше осуществлялось с помощью сравнительного микроскопа): используется в случае, если необходимо изучить взаимное расположение следов на всей цилиндрической поверхности исследуемых пуль. Для этого изготавливают развертку пули с помощью комплекса «Арсенал» со стереоскопическим микроскопом, которое осуществляет фотографирование пули при её поступательно- вращательном движении, т.е. разворачивает микроструктуру следов по всей оболочке исследуемой и экспериментальной пули, затем с помощью программ сравнивают полученные результаты.

3. Метод профилирования: глубина следов исследуется с помощью профилометра – прибор, который изготавливает профилограммы рельефа поверхности исследуемой и экспериментальной пули. Информация о профиле более информативна, чем плоскостная, изучается также с помощью специальных программ.

4. Метод совмещения: используют масштабные увеличенные рисунки фотоизображения следов на исследуемой и экспериментальной пулях (в т.ч. фотографические развертки) либо сравнительный микроскоп, позволяющий в одном поле зрения наблюдать два объекта с последующей фотосъемкой результатов их оптического совмещения. Поскольку пуля может иметь механические повреждения, которые сложно отделять. Суть изображений (фотографического или оптического) состоит в том, чтобы посредством взаимного их перемещения добиться такого положения, при котором начало каждого одноименного следа на исследуемой пуле получило бы свое продолжение на экспериментальном образце. Совпадение следов на сравниваемых пулях и объяснение причин, имеющих различий является основой для положительного вывода о тождестве оружия, из которого они выстреляны.

При исследовании следов на гильзе: сравнительному исследованию подвергается, как одноименные следы на исследуемой и экспериментальной пули, так и взаимное пространственное расположение следов. (следов от бойка – ударника на капсюле, зуба выбрасывателя на закраине и гильзы на капсюле, зуба выбрасывателя на закраине и отражателя на шляпке гильзы).




2015-11-20 547 Обсуждений (0)
Предварительная оценка места выстрела 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предварительная оценка места выстрела

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (547)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)