Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учение о следственных ситуациях (понятие, классификация, значение)



2015-11-20 1049 Обсуждений (0)
Учение о следственных ситуациях (понятие, классификация, значение) 0.00 из 5.00 0 оценок




Ситуация имеет значение для тактики. Ситуация (Н. А. Селиванов) – обстановка, складывающаяся на каждый момент работы по уголовному делу, характеризуемая суммой информации, значимой на момент расследования и принимаемой во внимание наряду с источником получения.

Точки зрения на следственную ситуацию:

-объективная реальность;

-субъективная категория;

-компромиссная.

Понятие следственной ситуации в самом общем виде «выражает обстановку, картину расследования, сложившуюся к определенному моменту» - Селиванов. Здесь виден крен в сторону внешней по отношению к расследованию среды, обстановки, в которой осуществляется расследование. При анализе понятия следственной ситуации возникает вопрос: относится ли это понятие к числу тех, которые должны изучаться криминалистической тактикой, или его следует рассматривать лишь применительно к проблемам криминалистической методики?

В этом аспекте следственная ситуация относится к числу понятий криминалистической тактики и уже в этом качестве, как и иные тактико-криминалистические понятия, реализуется в криминалистической методике. Этот вывод основан на следующих соображениях.

Следственная ситуация обусловливает прежде всего тактику конкретных следственных действий. Ее оценка реализуется именно в тактическом решении, получающем свое внешнее выражение в планировании расследования. Представления о компонентах следственной ситуации, о факторах, влияющих на ее формирование, не связаны с видами или родами преступлений и имеют общее для всех них значение, что характерно именно для тактических категорий.

Классификация следственных ситуаций:

На сегодняшний день существует несколько классификаций следственных ситуаций, основанием которых в большинстве случаев служит характеристика лишь одного из их компонентов (Н. А. Бурнашев, И. Ф. Герасимов, Г. Н. Мудьюгин). Наиболее полно эти классификации описаны Л. Я. Драпкиным, составившим следующую классификационную схему, помимо которой, и простые, и сложные следственные ситуации подразделяются им на исходные, промежуточные и завершающие.

Следственные ситуации:

1. Простые

2. Сложные:

- Проблемные: -- Типичные и Специфические -- Одноэлементные и Комплексные -- Закрытые (конечные) и Открытые (бесконечные)

- Конфликтные: -- Типичные и Специфические -- Двусторонние и Многосторонние -- Строгого соперничества и Нестрогого соперничества.

По определению Л. Я. Драпкина. Сложной является такая следственная ситуация, когда существующая информационная неопределенность требует построения нескольких ее вероятностных моделей. Если же информации о ситуации достаточно для построения ее однозначной модели, то такая ситуация является простой. В основе этого деления лежит, как мы видим, характеристика одного из компонентов информационного характера – осведомленности следователя. Разумеется, предложенная Л. Я. Драпкиным классификация следственных ситуаций по указанному основанию допустима. Действительно, правильность действий следователя в сложившейся ситуации в значительной степени зависит от его осведомленности о ней в целом и ее компонентах. Но отнесение ситуации к категории сложных зависит не только от осведомленности следователя, но и подчас не в меньшей степени от осведомленности противостоящих ему и иных проходящих по делу лиц.

В рассматриваемой классификации есть еще два звена:деление ситуаций на типичные и специфические, на исходные, промежуточные и завершающие. Типизация следственных ситуаций необходима для построения частных криминалистических методик. Выявление же специфики ситуации необходимо для правильного применения этих методик и решения тактических вопросов расследования. Для любой ситуации, в т. ч. и следственной, характерны временные эпизодические связи между предметами и явлениями материального мира. Подчиняясь диалектике явлений, ситуации могут меняться, переплетаться, исчезать и вновь возникать под воздействием некоторой совокупности факторов, в т. ч. поведения людей. Именно динамичность следственных ситуаций дает основание различать в их числе исходные (с точки зрения процесса расследования), промежуточные и конечные.

Факторы, влияющие на ситуацию:

1. объективные: наличие доказательственной и ориентирующей информации, наличие невостребованной информации, интенсивность процессов убывания доказательственной информации, наличествующая уголовно-правовая процессуальная оценка информации.

2. Субъективные: психологическое состояние следователя, психологическое состояние участников уголовного процесса, последствия ошибок, допущенных при расследовании данного дела, сложившаяся ситуация расследования (конфликтная и бесконфликтная), изменение поведения потерпевшего и свидетеля, быстрота ориентирования в сложившейся обстановке. Термин «следственная ситуация» введен в научный обиход А. Н. Колесниченко в 1967 году.




2015-11-20 1049 Обсуждений (0)
Учение о следственных ситуациях (понятие, классификация, значение) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учение о следственных ситуациях (понятие, классификация, значение)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1049)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)