Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тактические правила составления протокола осмотра; требования, предъявляемые к содержанию протокола



2015-11-20 4509 Обсуждений (0)
Тактические правила составления протокола осмотра; требования, предъявляемые к содержанию протокола 4.67 из 5.00 3 оценки




На заключительном этапе осмотра фиксируется все обнаруженное и изымается. Замечания и ходатайства, высказанные в результате осмотра должны быть отмечены в протоколе. Следователь должен все излагать в протоколе на момент пребывания на месте происшествия.

Протокол осмотра состоит из трех частей: вводной, описательной и заключительной. Вводная часть содержит сведения об участниках осмотра (установочные данные : фамилия, имя, отчество, адрес, должность ), основании его производства, времени и месте проведения ( с указанием часа начала и окончания осмотра ), условиях осмотра ( погода, освещенность и т.п., процессуальных нормах, которыми регламентируется его проведение.

Описательная часть отражает все действия следователя и других участников осмотра в той последовательности, которая имела место при исследовании обстановки происшествия. В первую очередь приводятся данные, характеризующие материальную обстановку в целом (границы, назначение и месторасположение объекта, основные признаки и т.п.), в том числе и состояние внутренней обстановки помещения (стены, потолок, пол, двери, окна, мебель и ее расположение, наличие и состояние запоров на дверях и окнах и т.п.).

Протокол должен быть составлен дословно. Следователь должен отражать в нем то, что значимо и необходимо. Содержание протокола должно быть объективным, т.е. следователь не должен вносить какую-то свою оценку. Свидетельские показания превратились в показания очевидцев. Точность расположения в протоколе обеспечивается тем, что ориетируемое на месте происшествия. Нужно применять термины, которые показывает компас (н-р, у северо-восточной стены и т.д.). В протокол заносятся сведения о следах и других вещественных доказательствах, обнаруженных при осмотре. Надо указывать их цвет, консистенцию, прозрачность, объем (н-р, на пальце кольцо из металла желтого цвета). О бутылке коньяка нужно писать так: в бутылке жидкость коричневого, определенного объема и т.д.). Опытный следователь должен знать, что важно, а что – нет. Полно должно быть описано все, что касается преступника: где узкие пролазы в помещении, где преступник оставил микрочастицы; возраст, рост, физические данные, количество преступников.

Протокол должен составляться на профессиональном, бытовом, разговорном языке – нет единого мнения. Недопустимы слишком сложные предложения. Все должно быть лаконично, существенно и понятно. Вместо нижних и верхних конечностей нужно писать руки и ноги. То, что в быту называется лезвием ножа, на профессиональном языке – клинок. Лезвие – только край клинка. Ограничитель на ноже – та часть, которая не дает руке сползти на клинок (лезвие). Финский нож – метательное оружие ( т.е. ограничитель не нужен в метательном оружии, так как он замедляет быстроту и четкость метания и попадания глубоко в цель.).


71. Процессуальные и тактические вопросы применения научно-технических средств фиксации результатов осмотра места происшествия

При производстве осмотра места происшествия следователю могут понадобиться и поисковые приборы, и средства для работы со следами, аналитическая и запечатлевающая техника, разнообразные инструменты и осветительные приборы, другие технические средства. Такое разнообразие средств обусловлено обилием задач, решаемых в ходе производства осмотра применительно к фиксации. Среди них самые важные:

- фиксация материальной обстановки места происшествия ;

- фиксация местонахождения или места обнаружения отдельных вещественных доказательств, их индивидуальных особенностей, изъятие и обеспечение сохранности обнаруженного;

- фиксация хода и результатов осмотра места происшествия, нуждающихся в наглядном отображении .

Подготовка к использованию научно-технических средств включает в себя : решение об использовании техсредств; выбор субъекта применения криминалистической техники; комплектование набора технико-криминалистических средств, необходимых для работы на месте происшествия и проверка их работоспособности; постановка задачи перед специалистом. Важно обосновать целесообразность и полезность использования научно-технических средств (будут ли решены задачи и достигнуты цели). Важно учесть такие факторы, которые могли бы как-то ограничить, препятствовать или исключать возможность применения средств. Подобными ограничениями могут быть и технические трудности (например, отсутствие на месте источников для питания для приборов), и организационные (например, отсутствие в данный момент специалистов для работы с конкретным прибором), и правовые (недопустимость использования техсредств, представляющих угрозу жизни или здоровью человека) и др. Необходимо предусмотреть возможные негативные последствия применения техники и заранее принять меры, исключающие их наступление. Следователь сам может использовать технику, либо пригласить для этого специалиста. В интересах дела лучше, когда эту работу выполняет компетентный специалист. Важным моментом является комплектование технических средств (чемодана, передвижной криминалистической лаборатории). Но следователи приезжают обычно с пустыми руками (с миниатюрными сумками), новых комплектов нет, оснащение бедное сегодня. Следователь обязан все равно внять укомплектованный комплекс с собой. При подборе необходимых для осмотра приборов исходят из следующего: вид преступления (убийство, кража и т.д.); характер самого места происшествия (жилой дом, открытая местность и т.д.); время и место осмотра (в темное время суток, при неблагоприятных погодных условиях); вид и характер следов и др. условия.

Фиксацией результатов завершается осмотр. УПК РФ ст.180 предусматривает составление протокола осмотра с соблюдением ст. 166 и 167 УПК РФ и описанием в нем всех действий следователя при осмотре в той последовательности, как это было при его проведении, и всего обнаруженного в том виде, в каком оно наблюдалось в момент осмотра, с обязательным указанием и описанием всего изъятого при осмотре.

В заключительной части протокола отмечается, проводилась ли дополнительная фиксация факультативными средствами ( фотографирование, киносъемка, изготовление планов, схем и др. ). Результаты применения дополнительных средств имеют информационное значение только в совокупности с протоколом осмотра, приложением к которому они являются, обеспечивая наглядность содержащихся в нем сведений.

Из фотоснимков изготавливаются фототаблицы, заверяемые следователем, понятыми и лицом, изготовившим снимки, которые по углам скрепляются печатью. В фототаблице отмечается, по какому делу и к протоколу какого осмотра она выполнена, что изображено на снимке; каким фотоаппаратом и объективом проводилась съемка, какая пленка использовалась, какими были выдержка и диафрагма, условия съемки.

Для фиксации места происшествия вычерчиваются различные планы. Это может быть вид сверху, сбоку, либо развернутый план, где стены, пол и потолок вычерчиваются в одной горизонтальной плоскости. Необходимость в таких планах возникает тогда, когда на стенах и потолке имеются следы преступления (крови, выстрела и пр.).

План или схема должны содержать информацию о том, к какому протоколу они прилагаются, как выполнен план (масштабный, схематичный), каков его масштаб, где находится запечатленный на плане, схеме объект. План должен быть сориентирован по сторонам света, ближайшим населенным пунктам, рекам, дорогам и пр., а также содержать разъяснение условных обозначений и иметь подписи следователя и понятых.

Планы, схемы, так же как и фотоснимки, могут быть ориентирующими, обзорными, узловыми и детальными. При необходимости запечатления динамической картины осмотра следует использовать киносъемку или видеозапись.




2015-11-20 4509 Обсуждений (0)
Тактические правила составления протокола осмотра; требования, предъявляемые к содержанию протокола 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Тактические правила составления протокола осмотра; требования, предъявляемые к содержанию протокола

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4509)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)