Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Новый УПК РФ и тактика обыска (виды, этапы и их задачи)



2015-11-20 826 Обсуждений (0)
Новый УПК РФ и тактика обыска (виды, этапы и их задачи) 0.00 из 5.00 0 оценок




Проводится только по судебному решению. В отличие от осмотра (осмотр только жилища может принудительным), обыск – исключительно принудительное действие (требуется постановление). Основанием обыска является постановление. В отличие от досмотра, при обыске обыскивающий имеет право что-то доставать, перемещать (не нужно просить того, у кого он проводит обыск).

Обыск – это следственное действие, состоящее в принудительном обследовании участков местности, помещений, транспортных средств или граждан с целью обнаружения и изъятия орудий преступления, предметов и ценностей, добытых преступным путем, иных объектов, имеющих значение для дела, а также разыскиваемых лиц и трупов.

Обыск принято делить на виды по разным основаниям. 1. По характеру объектов различают а) обыск помещений; б) местности; в) транспортных средств и г) личный обыск. 2. В зависимости от сложившейся следственной ситуации различают а) единичный (у одного лица и в одном помещении); б) групповой ( у одного лица во всех помещениях одновременно или у всех лиц, которые являются членами организованной группы ). Проблемами обыска занимаются Иванов ( «Процессуальные и тактические особенности обыска и выемки», 1999), Михайлов и Юрьев ( труды 1971 ).

Права следователя (обыскивающего)

Имеет право взламывать помещения или любые хранилища, можно и штурмом брать. Но без необходимости не следует прибегать к штурму. Нужно зафиксировать все результаты взлома, штурма. Право препятствовать общению между собой во время обыска, использовать мобильные телефоны ( право предложить выдать мобильные телефоны перед началом обыска), право предлагать перейти в др. помещение, препятствовать работе с компьютером. Право прекратить обыск, если по их просьбе будут выданы все объекты.

Обязанности следователя

Предоставлять постановление, удостоверение. Проводить обыск только в дневное время от 6 до 22 кроме случаев, не терпящих отлагательства. Получать разрешение на проведение обыска, разрешение выдается в течение 24 часов. Обыскивать любые объекты (в т.ч. которые изъяты из гражданского оборота). Обеспечивать безопасность всех участников обыска, не оставлять одного обыскиваемого. Не оставаться самому одним (должны быть др. участники вместе со следователем). Не разглашать все личные, конфиденциальные сведения.

Организация внезапности проведения. Применение приемов, проникновение в помещение для обыска. Внезапность обеспечения обыска сейчас практически невозможна. Обеспечить внезапность проникновения – не подъезжать на спецтранспорте именно к тому офису, где будет производиться обыск. Не подниматься на лифте на этаж, где будет производиться обыск. Нужно знать уловки обыскиваемых. Для этого совершать монотонные действия. Если нужно осмотреть стеллаж, то лучше смотреть в середине. Иногда помещают объекты в постели спящего ребенка, больного. Лучшее время для проведения обыска – в утренние часы. Отвлечение внимания – установление двойных тайников (потолки, подвальные помещения). Используют чувство брезгливости обыскивающего – прячут объекты в выгребных ямах и т.д. Организация конфликтных ситуаций на месте обыска - инсценировка обмороков, истерии; отвлечение постоянными вопросами. Еще одна уловка – нарочитая небрежность (материалы на самом видном месте или в какой-то старой сумке, которая находится на виду ).

Стадии обыска: подготовка, предварительная стадия, обзор, рабочая стадия, заключительная стадия.

Подготовка

Изучение объекта , где будет проводиться обыск. Не пользоваться информацией из структур, а лучше обратиться в строительно-технические организации. Не следует обращаться к соседям, знакомым обыскиваемого – еще больше риск утраты информации. Данные о том, проводились ли какие-нибудь ремонты, достройки. В ремонтных организациях не всегда можно получить информацию о достройках. Изучение личности, какая профессия, какое хобби, какие бытовые навыки. Его эмоциональное и психическое состояние. Изучение распорядка дня человека. Обыск может производиться только в присутствии лица, проживающего в помещении или его близких родственников; если в офисе, то в присутствии представителей администрации ЮЛ. Выяснить: когда лицо уходит на работу, когда посещает театры, ходит в гости. Определение участников обыска. Если большой объем компьютерной информации ( должно быть несколько понятых, изучающих компьютер и информацию; не менее 6 специалистов – но это сложно: технолог, электрик и др. специалисты). Не нужно обращаться к сотрудникам офиса чтобы они изъяли информацию. Участие в личном обыске участников обеспечения безопасности не допускается. Администратор сети – важный представитель для выяснения информации, она должна быть зафиксирована. Проблема нахождения транспортных средств. Если не удается изъять компьютер, то нужно опечатать компьютеры (как наклеивать полосы, разъемы должны быть заклеены). Еще очень важно определить адрес офиса, расположение; где сами компьютеры находятся. Подготовка заканчивается планом.

Предварительная стадия

Проникновение в помещение. Не нужно пробираться в замочную скважину, форточку и т.д. Производятся разъяснения: в связи с чем прибыли, разъясняются права и обязанности лицу, у которого производится обыск и др. участникам. Распределяются роли между участниками обыска. В каком направлении производить обыск? Лучше от периферии к центральным объектам. Информация : начинать с тех помещений, которые закрыты кодовыми замками.

Обзор

Встречное передвижение является предпочтительным. Участие следственно-оперативных групп. Выяснение соответствия информации, собранной при подготовке состоянию жилища на момент обыска.

Рабочая стадия

В помещении быстро выделить те элементы обстановки, которые не вписываются в общее состояние обстановки. Первое – обследование пола, обратить внимание на покрытие: нет ли участников, отличающихся друг от друга по состоянию, материалу изготовления, цвету, структуре. Нет ли различия между паркетинками, в цвете, спрессованности (в сельской местности – половицы). Второе - обследование стен: нет ли каких-то новых встроек. Обследование внутреннего состояния стен – на момент наличия пустот, внутренних коммуникаций и структур стен. Можно простукивать стены, должен быть хороший слух. Лучший специалист здесь – печник, трубочист, но сейчас это редкая специальность. Нужно исследовать элементы, которые могут служить хранилищами: вентиляция, сифоны и др. – нужно изучить их внутреннее состояние. Должны быть специальные лупы. После этого осматривается мебель. Хорошие тайники – компьютеры, видеокамеры. Нужно пользоваться методом рефлексии – поставить себя на место другого. Преступник думает, что у следователя фобия на новое оборудование. Надо изымать оборудование и обследовать в следственном отделении. Можно вспарывать предметы мягкой мебели. Рост обыскиваемого может подсказать, в какой части стеллажа спрятан вещественный объект. Криминалистический томограф – для нахождения тайника (это очень дорогое оборудование – переносное портативное средство). Также применяют металлоискатели, их лучше не располагать рядом с компьютерами, так как уничтожают компьютерную информацию. Компас показывает есть ли сильные магнитные поля ( стрелка сильно дергается – значит компьютерная информация начинает стремительно уничтожаться ). Если на дискетах есть значимая информация, то следователь имеет право изымать в порядке личного обыска без постановления. Личный обыск проводится без постановления – когда задержание или лицо заключается под стражу. Служба охраны, безопасности и водители – самые уязвимые ( постоянно появляются новые лица среди них). Применяются современные поисковые приборы, основанные на новом звуке, много разработано дистанционных полиграфов.

Методы: 1) словесная разведка; 2) письменная разведка. В основе 1) и 2) психофизиологические разведки. 1) То же самое, что полиграфия. Предлагается проговорить какой-то текст и по мере приближения к тайнику речь обыскиваемого замедляется. Это похоже на игру «холодно-жарко». 2) Замедляется движение руки – поза прислушивается руки. 3) Метод рефлексии – обыскиваемый просчитывает, что недоступно для следователя. Например, улей менее доступен, чем будка с собакой, но следователь может захватить с собой пчеловода.

Обследование открытой местности: щуп помогает выявить взрыхленные участки (лучше электронный щуп); птицы являются хорошими детекторами, как и собаки.

Обследование транспорта. Автомобили перекрашивают, меняют номера - следовательно, нужно обратить особое внимание на те детали, которые не подлежат изменениям. Обыск начинается с багажника. Надо исследовать пространство между ковриком и днищем. Извлекают содержимое колес. Обивка отрывается. Далее обследуется приборная панель, рулевое управление. Все может быть вскрыто. Потом обследуется мотор, поднимается кожух, бак.

Заключительная стадия

Нужно зафиксировать все изымаемое, индивидуализирующие признаки (впуклости и выпуклости). Если нельзя забрать оборудование, нужно сделать копии информации. Следователь отвечает за разглашение материалов следствия. Некоторые считают, что нельзя изготавливать копии и вручать обыскиваемому. Компромиссная точка зрения – сделать копию, но не вручать. Эксперту должен предоставляться экземпляр. Все копии фиксируются в протоколе, все расписываются в протоколе по поводу получения копий. Если изымается большое количество предметов, то изымается опись. Адвокат имеет право участвовать в обыске с разрешения следователя. Если не разрешает, то должен быть мотивированный отказ.




2015-11-20 826 Обсуждений (0)
Новый УПК РФ и тактика обыска (виды, этапы и их задачи) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Новый УПК РФ и тактика обыска (виды, этапы и их задачи)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (826)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)