Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды судебных экспертиз (традиционные и нетрадиционные) и тактика их проведения по делам об убийствах



2015-11-20 1163 Обсуждений (0)
Виды судебных экспертиз (традиционные и нетрадиционные) и тактика их проведения по делам об убийствах 0.00 из 5.00 0 оценок




На первоначальном и последующем этапах расследования по делам об убийствах производятся криминологические экспертизы:

- судебно-баллистическая;

- экспертиза холодного оружия;

- трасологическая;

- установление целого по частям;

- почерковедческая;

- технико-криминалистическое исследование документов;

- материалов веществ и изделий (КЭМВИ)

- биолого-почвенная по образцам с грунта, изъятым с мест происшествия;

- одежды, изъятой из жилища подозреваемого;

- химическая экспертиза по лакам и краскам;

- информационно-техническая по компьютерам.

- Судебно-медицинская экспертиза имеет своим предметом исследование физических состояний живого человека и посмертных явлений с целью установления обстоятельств, значимых при расследовании уголовных дел (прежде всего установление причины и времени наступления смерти, характера и степени телесных повреждений, возраста).

Почти по каждому делу проводится судебно-психиатрическая экспертиза для определения вменяемости обвиняемого.

- Судебно-психологическая экспертиза помогает установлению личностно-психологических особенностей, важных для оценки отношений между погибшим и преступником, для оценки поведения потерпевшего обвиняемым. В рамках этого класса выделяются следующие экспертизы: индивидуально-психологических особенностей личности обвиняемого и их влияния на криминальное поведение; состояния аффекта; уровня психического развития несовершеннолетнего и способности при отставании в этом развитии осознавать свои действия; способности свидетеля или потерпевшего правильно воспринимать и воспроизводить обстоятельства, имеющие значение для дела. Наличие большого количества пограничных состояний психики требует проведения в ряде случаев комплексных психолого-психиатрических экспертиз.

В ряде случаев целесообразно назначение психолого-психиатрической экспертизы, медико-криминалистической.

Назначение судебно-медицинской экспертизы трупа.Является обязательным. Это неотложное следственное действие и назначается обыч­но сразу после осмотра места происшествия. Рекомендуется присутствие следователя или оперативного работника при исследовании трупа. В процессе вскры­тия трупа могут обнаружиться такие обстоятельства, кото­рые оперативный работник или следователь используют не­замедлительно для раскрытия преступления (обнаружение пули, кончика ножа, раневого канала необычной формы, удары, нанесенные левой рукой и т. п.). Для производства экспертизы, кроме трупа и протокола осмотра места проис­шествия, могут быть представлены медицинские документы, орудия нанесения повреждений, предметы, на которых име­ются следы от действия этих орудий, данные об условиях, в которых находился труп с момента убийства до обнаруже­ния, до осмотра, после осмотра до вскрытия. Эксперту могут быть представлены показания лиц, первыми обнаруживших труп, очевидцев происшествия.

Типичные вопросы, которые выносятся на разрешение судебно-медицинской экспертизы: какова причина наступле­ния смерти, когда наступила смерть, каков способ нанесения ударов, какие повреждения имеются на трупе, все ли причи­нены одним орудием, какова их тяжесть, какова последова­тельность нанесения повреждений, наступила ли смерть сра­зу после причинения повреждений, если не сразу, то через какой промежуток времени, и мог ли потерпевший в это время совершать какие-либо целенаправленные действия, в каком положении находились потерпевший, нападавший и орудие в момент нанесения повреждений, не изменялась ли поза трупа, какова группа крови потерпевшего, принимал ли потерпевший незадолго до смерти алкоголь, наркотики, за сколько часов до смерти он ел и какую пищу?

Если исследуется труп женщины, то дополнительно ста­вятся вопросы: жила ли потерпевшая половой жизнью, если нарушена девственная плева, то когда, нет ли признаков полового сношения непосредственно перед смертью, нет ли повреждений половых органов, если есть, то каким предме­том они могли быть причинены, не была ли потерпевшая беременной, каков срок беременности, нет ли признаков, указывающих на аборт, нет ли признаков венерического заболевания? В зависимости от способа убийства и ситуации могут быть заданы и другие вопросы.

Отдельно следует сказать о возможности судебно-меди­цинской экспертизы идентифицировать человека при обнару­жении неопознанного трупа. Ранее была известна и сейчас осуществляется идентификация человека по оставшимся чер­там лица разложившегося трупа, по черепу при обнаружении костных останков. В настоящее время специальное подразде­ление судебных медиков исследует разложившиеся трупы и восстанавливает узоры на пальцах при глубокой степени раз­ложения.

Внедрена в практику генотипоскопическая судебно-меди­цинская экспертиза, с помощью которой проводится иденти­фикация личности по крови, устанавливается происхожде­ние (принадлежность) частей тела одному лицу и определяет­ся пол частей трупа.

Судебно-медицинская экспертиза вещественных доказа­тельств назначается как на первоначальном, так и на после­дующем этапе расследования. Проведением такой эксперти­зы устанавливается наличие, происхождение, конкретная или групповая принадлежность выделений организма человека, обнаруженных на месте происшествия, на орудиях убийст­ва, теле и одежде потерпевшего, подозреваемого, на других объектах. Исследованию подвергаются кровь, потожировые выделения, сперма, слюна, кишечное содержимое, другие выделения, волосы. Цитологическому исследованию подвер­гаются частицы кожи, клетки внутренних органов и костей.

Вопросы, разрешаемые судебно-медицинской экспертизой вещественных доказательств, следующие: имеется ли на пред­ставленных объектах кровь человека; к какому типу и груп­пе она относится; какова давность образования пятен крови; их региональное происхождение; имеется ли на представлен­ных объектах сперма, какова ее группа, принадлежат ли обнаруженные волосы человеку или животному, с какой час­ти тела, вырваны они или выпали, совпадают ли с волосами определенного лица?

К вопросам, разрешаемым генотипоскопической эксперти­зой (молекулярно-генетическим методом), относятся следую­щие: принадлежат ли кровь, сперма, волосы подозреваемому, принадлежат ли части тела одному лицу, кому принадлежали части трупа (кровь, волосы) — мужчине или женщине?




2015-11-20 1163 Обсуждений (0)
Виды судебных экспертиз (традиционные и нетрадиционные) и тактика их проведения по делам об убийствах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды судебных экспертиз (традиционные и нетрадиционные) и тактика их проведения по делам об убийствах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1163)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)