Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как самостоятельно обнаружить скрытые кузовные проблемы



2015-11-20 640 Обсуждений (0)
Как самостоятельно обнаружить скрытые кузовные проблемы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Осмотр любого подержанного автомобиля начинается с изучения состояния его кузова и с оценки внешнего вида: нередко уже на этой стадии можно забраковать приглянувшуюся машину.

Среди новичков распространено глубоко ошибочное мнение, что состояние кузова — это не самое важное: мол, главное — чтобы мотор и подвеска были в порядке, а все остальное, в том числе и вмятины-ржавчины на кузове — это уже мелочи, которые «на скорость не влияют». Учтите: подобная беспечность может стать причиной того, что ваша покупка доставит вам немало головной боли.

Состояние кузова любой машины во многом характеризует ее общее состояние. Очевидно, что вряд ли у машины со сгнившим и ржавым кузовом будет надежный мотор или хорошая подвеска: ведь все компоненты автомобиля изнашиваются примерно одинаково.

Важный нюанс: при осмотре старайтесь уделять внимание чистым, хорошо вымытым машинам (рис. 2.1). Дело в том, что пыль и грязь на кузове являются отличными маскирующими элементами, неплохо скрывающими его дефекты. Если неподалеку имеется автомойка — понесите дополнительные расходы и вымойте машину еще до того, как рассчитаетесь с продавцом. Помимо того что после мытья вам будет легче определить истинное состояние кузова, мойка автомобиля позволит вам одновременно выполнить диагностику кузова на предмет возможных подтеканий (в нормальном ли состоянии уплотнители дверей и стекол, не течет ли люк, не проникает ли вода под капот и в багажник и т. п.).

 

Если кузов автомобиля не блестит, а имеет матовый оттенок, то это может свидетельствовать о почтенном возрасте и далеко не самом свежем состоянии машины. Еще хуже — если у автомобиля имеются части кузова, отличающиеся цветовым оттенком (например, дверца или крыло выглядят явно свежее остального кузова): это с высокой степенью достоверности может свидетельствовать о том, что машина была участником дорожно-транспортного происшествия.

По этой, а также по ряду иных причин продавцы подержанных авто зачастую старательно полируют автомобиль перед поездкой на авторынок, дабы замаскировать матовость и придать машине более-менее привлекательный вид. Справедливости ради отметим: отполированный кузов и в самом деле смотрится очень красиво. Однако полировка не бывает безукоризненной: какие-то элементы кузова могут в результате оказаться более светлыми или более темными, а при тщательном осмотре можно даже найти на кузове следы ветоши или остатки полировочной пасты. Если полировка кузова выполнялась с помощью полировальной машины, то при взгляде на машину под углом можно заметить характерные круговые следы.

Как известно, подготовка к технологическому процессу покраски автомобиля подразумевает снятие с кузова всех стекол. Однако зачастую этого не делают, а просто закрывают стекла бумагой. Что касается завода-изготовителя, то там вообще сначала красят кузов, и лишь затем вставляют в него стекла. Знание этих нюансов позволяет быстро установить, перекрашивался кузов машины или нет: для этого нужно слегка приподнять уплотнительную прокладку лобового или заднего стекла. Если цвет под ней отличается от цвета краски остальных участков кузова — видимо, кузов этой машины перекрашивался. Если же новая краска заметна и на самих уплотнительных прокладках, то здесь и выяснять больше ничего не нужно — автомобиль однозначно перекрашен.

При наличии сомнений можно провести и еще одну проверку. Для этого нужно открыть багажник и сравнить окраску внутри кузова и снаружи. При этом рекомендуется приподнять коврики багажника и оценить состояние краски под ними. Помните: на бывшей в употреблении машине краска в подобных местах никак не может выглядеть безукоризненно — там всегда будут хоть какие-то маленькие сколы, следы ржавчины, царапины и прочие следы эксплуатации.

Подобную проверку можно выполнить и в подкапотном пространстве, особо внимательно осмотрев, например, подставку для аккумуляторной батареи, лонжероны и др.

Осматривая кузов, не забудьте проверить состояние торцевых сторон дверей — там часто скрывается ржавчина (рис. 2.2).

 

Если на отполированном или перекрашенном кузове имеются характерные пятна с желтоватым оттенком — скорее всего, металл под краской начал ржаветь, что может свидетельствовать и о плохом состоянии машины, и о том, что вас пытаются ввести в заблуждение.

 

Совет.

При внешнем осмотре автомобиля и, в частности — кузова обязательно проверьте состояние следующих его элементов: пороги, лонжероны, колесные арки, днище, углы крыльев, места вокруг фар и под молдингами. Кроме этого, много интересного можно увидеть под багажными или салонными ковриками.

 

Если где-то на кузове имеется свежая мастика — будьте внимательны: таким нехитрым способом многие нечестные продавцы стремятся замаскировать признаки коррозии. В любом случае покрытая мастикой поверхность должна выглядеть целой, без любых признаков коррозии вроде вздутий или трещин. Большое количество мастики под крыльями — плохой признак: подобным образом маскируются следы низкокачественной сварки.

Установить истинный возраст автомобиля иногда помогают его хромированные детали. Их специфической чертой является то, что даже на ухоженных автомобилях они со временем утрачивают свой привлекательный вид (на них могут появиться пятна коррозии, не удаляемые даже специальными средствами, они могут поблекнуть и т. п.). Учитывая тот факт, что восстановление хромированного покрытия и прочие операции по реставрации подобных деталей стоят немалых денег, зачастую продавцы предпочитают этого не делать, что и позволяет определить реальный возраст машины.

 

Совет.

Оценить истинное состояние кузова помогает обыкновенный магнит. Если в каком-то месте он не держится на кузове — скорее всего, здесь находится толстый слой шпаклевки, что свидетельствует о том, что машина побывала в серьезной аварии. В любом случае рекомендуется поднести магнит к торцам дверей, колесным аркам и к изгибам крыльев: если он не прилипнет — значит, металл в этом месте сильно испорчен коррозией.

 

Осматривая кузов, не забудьте проверить ход дверей. Открытие и закрытие дверей должно выполняться свободно, без серьезных усилий. Особое внимание обратите на то, нет ли на окраске и декоративной пленке следов трения. При обнаружении подобных дефектов можно сделать следующие выводы: либо нарушена геометрия кузова (обычно такое происходит после серьезных аварий), либо двери просели по причине коррозии металла или ослабления петель. В любом случае покупку данного автомобиля вряд ли можно признать целесообразной.

Еще один немаловажный момент, о котором не стоит забывать при осмотре автомобиля — это проверка состояния замков, включая безопасные замки с защелками. Помните, что неисправность замков грозит произвольным открыванием дверей при движении автомобиля, что может стать причиной аварии. Ну и, разумеется, при неисправном замке дверь может остаться открытой даже после того, как хозяин закрыл автомобиль.

Проверьте, нет ли ржавчины на дверных петлях. Если она есть — очень может быть, что резиновые уплотнители не обеспечивают герметичность закрытия двери, в результате чего сквозь них проникает влага. Данная неисправность может быстро привести к коррозии нижней части двери, а также поломке стеклоподъемника.

Много интересного об истинном состоянии автомобиля может рассказать его капот. Попробуйте три-пять раз открыть его и закрыть, чтобы убедиться в исправности его механизмов. Проверьте, плотно ли он прилегает, а также обратите внимание на размеры между капотом и соседними частями кузова справа и слева: они должны быть одинаковыми. В противном случае почти со стопроцентной уверенностью можно сказать, что автомобиль был участником дорожно-транспортного происшествия.

 

Внимание.

Особое внимание уделите проверке исправности замка капота. Известно немало случаев, когда внезапно открывшийся во время движения автомобиля капот становился причиной тяжких аварий.

 

Разумеется, если у нормального в целом автомобиля единственный недостаток — ненадежный замок капота, то не стоит отказываться от его приобретения. Этот далеко не самая серьезная поломка, которую легко можно исправить самостоятельно либо на станции технического обслуживания, причем стоить это будет немного.

 



2015-11-20 640 Обсуждений (0)
Как самостоятельно обнаружить скрытые кузовные проблемы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как самостоятельно обнаружить скрытые кузовные проблемы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (640)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.017 сек.)