Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пищеварение начинается с ротовой полости



2015-11-20 475 Обсуждений (0)
Пищеварение начинается с ротовой полости 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Собака практически всеядное животное. Но все таки она относиться к плотоядным животным. Однако ошибается тот, кто считает, что рацион собаки ничем не отличается от пищи с нашего стола. У собаки отсутствует утонченный человеческий вкус и ей отнюдь не требуются всевозможные пряности и специи, более того, таким образом можно извратить собаке вкус.

Кормление является важнейшим фактором функциональной и морфологической изменчивости. Характер кормления, прежде всего, влияет на пищеварительную систему, связанную с переработкой и усвоением корма, на здоровье и организм в целом. Кормление определяет скорость роста и развития собак. Огромную роль сбалансированное (в соответствии с физиологическими нормами) кормление собак играет в племенном деле – в поддержании и совершенствовании существующих и в создании новых пород и типов собак.

Организовать правильное питание собак возможно лишь при регулировании количества и качества корма применительно к физиологическим потребностям животного, то есть, нормируя кормление. Нормированное кормление в то же время должно быть полноценным (с учетом качества питательных веществ в корме), сбалансированным (с учетом взаимодействия отдельных питательных веществ в корме и организме) и рациональным (с учетом правильного расходования кормовых средств при составлении рационов). Как недостаточное, так и избыточное кормление вредно для организма собак.

Рацион собаки в городских условиях часто бывает неполноценным. Это выражается в недостаточном содержании питательных веществ, витаминов и других, а также различных добавок, которые вредны для здоровья собаки. Например, многие сладости содержат какао и ментол, а продукты мясной промышленности (колбасы, сосиски, сардельки и др.) обрабатывают различными химическими веществами, добавляют красители и специи для улучшения вкуса. Эти вещества усваиваются организмом человекам и выводятся из него, но в организме собаки они накапливаются. Когда концентрация вредных веществ переходит определенный предел (порог допустимости) начинает проявляться их вредное действие, что приводит к серьезным заболеваниям. Поэтому собаки на протяжении всей жизни должны получать с кормом определенное количество белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ.

Биологические особенности и особенности пищеварения собак.

Собака имеет иные физические возможности и соответственно потребности, сильно отличается восприятие окружающего мира. У нее свой биоритм, особенно отличается распределение активности в течение суток. Собака живет в ином темпе, чем человек, она быстрее растет и развивается, проходит расцвет сил и ее угасание. Собака в разных периодах своей жизни вовсе не одна и та же, это похожие, но все же разные животные. Тело животного прекрасно приспособлено для длительного бега, но бег не стал для него узкой специализацией. Передвижение на пальцах дает возможность бегать долго, с хорошей скоростью, но при этом сохраняется лишь чуть измененная пятипалая конечность, способная к выполнению и других достаточно сложных движений (лазить, копать, придерживать, помогать в бою). Способность охотиться, преследуя, наложила достаточно сильный отпечаток на все сложение животного. Организм собаки при длительном движении действует гораздо экономичнее, чем, например, у кошки, чья специализация — засады, но справедливо и обратное — собака не может долго лежать неподвижно, сохраняя рабочий тонус мышц. Собака обладает отличным объемным зрением в секторе, находящемся впереди от головы, здесь острота ее зрения значительно выше, но на небольшом расстоянии. Сбоку от себя и вдаль собака видит контуры, практически не различая деталей, поскольку тут располагается зона плоского зрения, зато она отлично различает движущиеся объекты даже на большом расстоянии, само поле зрения у нее шире. Относительно цветного зрения: поскольку собака сумеречный хищник, для нее особенно важна острота зрения при недостатке освещенности, расплатой за это является увеличение доли светочувствительных палочек за счет доли цветочувствительных колбочек в сетчатке глаза.

Слух позволяет собаке воспринимать звуки в гораздо более широком диапазоне. При этом пусть несколько хуже хищника-засадчика, но собака может использовать свои ушные раковины как локаторы, определяя местонахождение объекта и расстояние до него.

Важным для собаки оказывается осязание, поскольку оно позволяет определить качества объекта при тесном контакте с ним. Особенно хорошо развиты специальные осязательные волоски — вибриссы, расположенные на морде.

Как и все плотоядные животные, собаки имеют желудочно-кишечный тип пищеварения. Пищеварительный тракт состоит из ротовой полости, глотки, пищевода, желудка, тонкого и толстого кишечника, прямой кишки и анального отверстия.

Пищеварение начинается с ротовой полости.

Одновременно с пережевыванием корма в ротовой полости происходит смачивание пищи слюной, в которой помимо воды, белков, хлоридов, фосфатов, бикарбонатов, тиоцинатов и других компонентов содержится лизоцим - вещество, убивающее бактерии. На сухую пищу слюны выделяется больше, а на водянистую - меньше. На пищевые вещества выделяется густая, вязкая слюна с большим содержанием муцина. Особенно развито у собак выделение слюны на психические возбуждения. Если, например, собака знакома с каким-нибудь пищевым веществом, то при его виде она всегда реагирует слюноотделением. В отличие от других животных пища в ротовой полости собаки химическому перевариванию почти не подвергается.



2015-11-20 475 Обсуждений (0)
Пищеварение начинается с ротовой полости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пищеварение начинается с ротовой полости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (475)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)