Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Витамин С (аскорбиновая кислота)



2015-11-20 413 Обсуждений (0)
Витамин С (аскорбиновая кислота) 0.00 из 5.00 0 оценок




Принимает участие в образовании коллагенокровеносных сосудов, синтезе гормонов надпочечников, клеточном дыхании, аминокислотном и углеводном обмене, всасывания железа в кишечнике, регулировании функции печени, предохранении организма от заболевания цингой, выведении из организма токсических веществ, повышает сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям.

При дефиците в организме собаки витамина С наблюдается нарушение окислительно-восстановительных процессов, развитие гипохромной анемии, геморрагического диатеза и цинги.

Витамин С содержится в свежих зеленых частях растений, свежих овощах, фруктах, ягодах, сырой печени, простокваше, молоке, проросших семенах злаков.

Таблица 4 – Потребность собак в витаминах (по К.К.Прутковой, 1998 и В.Круковеру, 2000, модифицировано)

Витамины На массу тела в день (мг/кг, для А и D – в МЕ) Содержание в рационе (при метаболической энергии корма 4 ккал/г)
Взрослые собаки Щенки
Витамин A 100-110 200-220
Вит.B1(тиамин) 0,02 0,03
Вит.B2(рибофлавин) 0,05 0,1 2,2
Вит.B3(ниацин) 0,25 0,2-0,4
Вит.B4(холин) 26-33
Вит.B5(пантотеновая кислота) 0,22-0,24 0,4
Вит.B6(пиридоксин) 0,02 0,05
Вит.B8(биотин) 0,002 0,002 0,1
Вит.B9(фолиевая кислота) 0,004 0,008 0,18
Вит.B12(цианокобаламин) 0,0005 0,0005-0,0007 0,02
В – комплекс   56,29  
C(аскорбиновая кислота) Для здоровых собак не нормируется
D(кальциферол) 7-11
E(токоферол) 1,1-2 2,2

Минеральные вещества

В организме они выполняют самые разнообразные функции. Прежде всего, минеральные вещества являются пластическим материалом. Особенно много их содержится в костной и зубной ткани. Они входят в состав ферментов, гемоглобина, фосфатидов, нуклеопротеидов и многих других органических веществ. С участием минеральных веществ непосредственно связаны процессы пищеварения, обмен веществ и энергии, регуляция осмотического давления и поддержание в организме кислотно-щелочного равновесия.

При недостатке или избытке минеральных веществ наступают патологические изменения, что приводит, в первую очередь, к ухудшению состояния здоровья собаки, а в дальнейшем к ее заболеваниям и даже гибели. Дефицит минеральных веществ в организме собаки резко снижает ее работоспособность.

Макроэлементы. Важнейшими из них являются: кальций, фосфор, калий, натрий, хлор, магний, сера.

Кальцийв соединении с фосфором входит в состав костной ткани и служит основным элементом для построения скелета, в котором содержится около 99 % всего его количества в организме. Участвует в процессах передачи возбуждений в нервной системе и сокращении мышц. Соли кальция особенно необходимы для нормальной деятельности сердца. Кальций способствует свертыванию крови, очистке почек, пищеварительной системы, печени, достижению здорового щелочного уровня, нейтрализовав кислоту, улучшению подвижности мышц и суставов, регулировке уровня сахара в крови и давления, борьбе организма с артритами, болезнями сердечнососудистой системы и органов пищеварения, понижает возбудимость отдельных участков нервной системы, повышает устойчивость организма к инфекциям.

Усваиваемость кальция в организме уменьшается с увеличением в кормах клетчатки. Поэтому при потреблении кормов с повышенным содержанием клетчатки собаки испытывают повышенную потребность в кальции.

Основными источниками кальция являются корма животного происхождения.

Фосфорвместе с кальцием составляет основу костной ткани, обеспечивает процессы энергообмена, а также белковый и нуклеиновый обмен, является одним из наиболее важных элементов в жизни собак.

В организм собак фосфор поступает с кормами, как животного, так и растительного происхождения. Богаты им побочные продукты переработки зерна. В частности, в отрубях его содержится в 2—3 раза больше, чем в зерне. Много фосфора в кормах животного происхождения — в мясокостной и рыбной муке.

При недостатке фосфора у собак снижается аппетит, замедляется и прекращается рост, кости развиваются ненормально, походка становится одеревяневшей, появляется хромота, рахит, остеопороз, то есть собаки заболевают афосфорозом, у них усугубляется остеодистрофия.

Натрий, калий и хлор в отличие от кальция и фосфора находятся в мягких тканях и жидкостях тела. Натрий является главным катионом, служащим для нейтрализации кислот; вместе с хлором он играет основную роль в поддержании осмотического давления, водно-солевого равновесия и передачу возбуждений в нервной и мышечной тканях.

При недостатке натрия понижается синтез жиров и протеина, усиливается теплообразование. У собак нарушается аппетит, снижается выделение желудочного сока и, соответственно, переработка кормов, появляется вялость и стремление лизать различные предметы.

В кормах, как животного, так и растительного происхождения, натрия очень мало, поэтому для удовлетворения потребности в натрии в рацион собакам включают поваренную соль.

При чрезмерном же поступлении соли в организм собаки наступает так называемая солевая лихорадка, или солевое отравление.

При кормлении собак кормами растительного и животного происхождения, особенно богатыми солями калия, никогда нельзя забывать о дополнительном введении в организм натрия в виде поваренной соли. Собаки получают в кормах обычно достаточное количество калия.

Магний также необходим для жизни собак. В их организме его содержится немного, причем он сопровождает кальций во всех тканях и органах.

Около 70 % его общего количества находится в костной ткани. Но по сравнению с кальцием, магния в ней очень мало; в мышечной же ткани и коже он преобладает над кальцием.

Магний регулирует белковый и углеводный обмен, нормализует деятельность нервной и сердечнососудистой систем, поддерживает состояние слизистых оболочек, активизирует энзимы, участвует в углеводном обмене, в обмене кальция и фосфора.

Корма растительного, так и животного происхождения, в основном обеспечивают потребность организма собак в магнии.

Сера является постоянной составной частью почти всех белков организма. Особенно много ее в белках шерсти.

При недостатке в организме серы у собак наблюдаются отклонения в шерстном покрове, в деятельности поджелудочной железы, снижение активности инсулина, нарушение обмена веществ.

Сера содержится в кормах как животного происхождения — в мясе, яйцах, молоке.

Микроэлементы.Большое значение в питании собак имеют также микроэлементы — медь, железо, кобальт, йод, марганец, цинк, молибден, фтор и др. Микроэлементы участвуют в построении клеток, процессах обмена веществ, превращениях веществ и энергии. Они входят в состав ферментов, витаминов, гормонов и других биологически важных активных веществ.

Медь имеет большое биологическое значение в организме. Она является одним из важнейших кроветворных биомикроэлементов и в виде белка гемокупреина входит в состав эритроцитов. Много ее в крови, печени и почках.

Существенную роль медь играет в клеточном дыхании, способствует окислению глюкозы в тканях и накоплению гликогена в печени, белковом обмене, синтезе фосфолипидов, утилизации и всасывании железа.

Содержится медь также в листьях крапивы, подсолнечнике.

Железо находится в организме в виде как органических, так и неорганических соединений.

При недостатке железа у собак развивается анемия или малокровие.

Способствуют усваиваемости железа аскорбиновая кислота, медь, фолацилин, органические кислоты, содержащиеся в овощах и фруктах, поэтому их необходимо применять одновременно с препаратами железа.

Кобальт выполняет в организме разные функции. Важную роль он играет в кроветворении. При недостатке кобальта в организме собаки развивается заболевание акобальтоз, при этом отмечается угнетенное состояние, потеря аппетита, истощение, анемия и некоторые другие симптомы.

Йод - микроэлемент, входящий в состав гормонов щитовидной железы, с чем и связана его важная роль в обмене веществ. При недостатке йода наступает расстройство деятельности щитовидной железы. Ткань ее разрастается и образуется так называемый энзоотический зоб.

Хорошим источником йода в питании собак является мясо, кисломолочные продукты и овощи, употребляемые в сыром виде.

Марганец имеет для собак важное биологическое значение. Он участвует в формировании костной ткани и процессах роста. Избыточное поступление марганца приводит к изменениям в костях, сходным с рахитом.

Цинксобакам необходим для роста, развития, полового созревания, поддержания органов вкуса и обоняния. Недостаток цинка в рационе собак вызывает резкое замедление роста, снижение репродуктивной функции, потерю аппетита, извращение вкуса и снижение обоняния, заболевание кожи. Причинами появления этих заболеваний являются кормление собак пшеничным хлебом, низкое потребление мяса, кровопотери и др. Много цинка в пшеничных отрубях.

Фтор участвует в развитии зубов, формировании дентина и зубной эмали, а также в костеобразовании. Для организма собак в равной мере неблагоприятны как избыток поступления фтора, так и его недостаток. Избыточное количество фтора вызывает заболевание зубов, при котором появляется крапчатость зубной эмали и постепенно увеличивающаяся пигментация желтого цвета.

Вода Она не является питательным веществом в принятом в настоящее время понимании, однако играет очень важную физиологическую роль для собак, являясь растворителем питательных веществ, поступающих с пищей, а также конечных продуктов обмена. Вода обеспечивает поддержание определенного осмотического давления, влияет на секреторную функцию желез, терморегуляцию и прочие функции организма.

Обычная питьевая вода и вода, содержащаяся в кормах с растворенными в ней различными биологически активными веществами, имеет неодинаковое физиологические значение. Отсутствие воды собаки переносят тяжелее, чем отсутствие всех остальных питательных веществ вместе взятых. Если при голодании собака способна перенести потерю 40 % своего веса, то при лишении воды она погибнет уже при потере 22 % своего веса.[12]


3.Основные корма, используемые для кормления

Основа рациона собак как представителя хищников должна состоять на 40-50% из мяса.

Нормированное кормление должно быть полноценным (с учетом качества питательных веществ в корме), сбалансированным(с учетом взаимодействия отдельных питательных веществ в корме и организме) и рациональным(с учетом правильного расходования кормовых средств при составлении рационов).

Рационы составляют из кормовых продуктов, соответствующих природе и вкусу собаки. Отдельные корма включают в рацион в таких количествах, при которых не наблюдалось бы вредного действия на здоровье животного.[8]

Мясо

Основное мясо в рационе собаки это, нежирная говядина, можно не первого сорта. Нет необходимости и даже нежелательно давать собаке вырезку и другие виды высококачественного мяса. Допускается вскармливание собакам всех возрастов баранину, конину, крольчатину, учитывая высокую калорийность баранины и крольчатины. Свинину же давать не рекомендуется.

Курицу, индейку и их субпродукты давать также можно, но индивидуально, обращая внимание на реакцию со стороны пищеварительной системы и кожи. Нежелательно вскармливать собакам куриную кожу.

Мясо, как говядина, так и курятина, всегда даются в сыром виде, предварительно промороженном, проводить обдавать кипятком или проводить другую термическую обработку мяса нет необходимости. Мясо не следует измельчать до состояния фарша. Обычно в мясе содержится мало кальция по сравнению с фосфором, поэтому употребление только мясного рациона может привести к недостатку минеральных веществ.

Таблица 5 – Питательность мяса и мясопродуктов, используемых в кормлении собак, г на 100г продукта

Продукты СВ ОЭ, кДж Белок Жир БЭВ Холестерин
Мясо и мясопродукты
Говядина 35,5 18,6 0,01
Говядина постная 30,8 20,0 9,8 0,01
Мясо говяжье 2 категории, жирное 39,8 18,4 21,4 0,01
Мясо говяжье 2 категории 38,5 20,2 0,01
Телятина 22,7 19,7

 

Продолжение таблицы 5

Продукты СВ ОЭ, кДж Белок Жир БЭВ Холестерин
Мясо и мясопродукты
Телятина постная 20,4 0,9
Баранина 32,7 15,6 16,3
Баранина постная 30,3 19,8 9,6
Конина 30,4 9,9
Конина средней упитанности 26,1 20,9 4,1 0,05
Свинина 48,5 14,3 33,3
Свинина постная 45,8 27,8
Поросята 24,6 20,6
Свинина жирная 61,6 11,7 49,3
Мясо кролика 33,3 21,2
Кура 37,4 18,2 18,4
Кура постная 30,3 21,2 8,2
Цыплята бройлеры 35,7 18,7 16,1
Мясо птицы жирной 38,5 18,2 20,3 0,5
Фарш говяжий 37,7 13,7 -
Мясокостная мука 59,1 468-1124 47,7 8,5 2,9
Кровяная мука 83,7 83,7 - -

 

Субпродукты

В состав мясного кормления собаки может входить не только мясо, но и субпродукты (почки, сердце, вымя, субпродукты кур, индеек и т.д.), которые могут полностью заменять собою мясо. Субпродукты должны быть в сыром виде. При этом надо учитывать, что субпродукты - менее питательный компонент мясного рациона, в сравнении с мясом, но при этом вымя - существенно калорийнее мяса

Исключение это печень и легкое, эти субпродукты не рекомендуется давать собаке часто, так как не все одинаково хорошо переносят сырую печень, а термические ее обрабатывать не имеет смысла. Отдельного внимания заслуживает необработанный нечищеный говяжий рубец.

Вводить мясо в рацион можно начинать с рубца, постепенно потом добавляя говядину. Очищенный рубец - это просто более легкий мясной субпродукт. Тем не менее, не все собаки одинаково хорошо переносят тот или иной мясной компонент, поэтому при непереносимости ингредиента, что проявляется диареей или рвотой, его нужно удалять из рациона, равно как и при не восприятии других компонентов натурального рациона собаки.

Таблица 6 – Питательность субпродуктов и рыбы, используемых в кормлении собак, г на 100г продукта

Продукты СВ ОЭ, кДж Белок Жир БЭВ Холестерин
Печень говяжья 28,3 17,9 3,7 5,3
Печень свиная 28,7 18,8 3,8 4,7
Мозги говяжьи 22,4 11,7 8,6 0,8
Мозги свиные 20,9 10,5 8,6 0,8
Рубец 9,9 9,2 2,5
Желудок свиной 3,3 3,5
Сердце говяжье 22,5 3,5
Сердце свиное 23,8 16,2 4,0 2,6
Почки говяжьи 21,0 15,2 2,8 1,9
Почки свиные 22,5 3,6 2,7
Легкое 20,7 15,2
Вымя 21,1 10,7 12,2 0,4
Скумбрия 32,5 13,2 -
Ставрида 24,4 18,5 4,5 -
Минтай 18,1 15,9 0,9 -

 

Рыба

Собакам можно давать в сыром виде филе морской и океанической промороженной рыбы, не костлявой, нежирных сортов, заменяя морепродуктом мясо в мясном кормлении 2-3 раза в неделю. При этом постоянно кормить рыбой не рекомендуется. Вся рыба целиком, включая кости (после измельчения), является более оптимально сбалансированным источником питательных веществ, чем большинство мясных продуктов. Однако рыба имеет более низкие вкусовые качества, по сравнению с мясом.

Рыбу можно давать в сыром виде, не опасаясь паразитов, но не надо давать собаке сырую свежепойманную рыбу речную или прудовую рыбу.



2015-11-20 413 Обсуждений (0)
Витамин С (аскорбиновая кислота) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Витамин С (аскорбиновая кислота)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (413)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)