Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности кормления лаек в охотничий период



2015-11-20 578 Обсуждений (0)
Особенности кормления лаек в охотничий период 0.00 из 5.00 0 оценок




Лайки используются для охоты на медведей, пушных зверей (белок, соболей, куниц и др.), на копытных животных (лосей и др.), на лесную и водоплавающую дичь. [11]

Охотничий период длится:

· на болотно-луговую дичь - в период с 25 июля по 31 декабря;

· на боровую, полевую и степную дичь - в период с 5 августа по 31 декабря.

Некоторые породы лаек (например, якутская лайка) были выведены в качестве одновременно и охотничьих, и ездовых.

Лайки являются неприхотливыми и едят меньше других популярных охотничьих собак. Число приемов пищи у лайки определяется ее возрастом. Щенка до наступления годичного возраста кормят 4-5 раз в день. Уже взрослых лаек – утром и вечером.

В охотничий период число пищи должно быть больше, чем когда лайка ведет малоподвижный образ жизни. В рацион собаки в этот период должно входить мясо. Желательно говядину. Мясо следует давать собаке в отварном виде, потому что сырое мясо может включать гельминтов и других паразитов. Рыбу тоже можно добавить в рацион лайки (обязательно вареную). Овощи являются богатым источником витаминов. Очень полезна морковь для собак, а также другие овощи. Чтобы лайка получила больше пользы, давать их нужно в сыром виде, потому что жареные, пареные, вареные овощи теряют собственные полезные свойства.

При больших нагрузках лайке можно добавить в рацион сырое яйцо. Для укрепления зубов лайке следует давать сырые кости, рагу и сухожилия. У лайки всегда должна быть свежая вода, которую нужно менять два раза в день. Сухой корм рекомендуется давать лайке лишь как поощрение за выполнение команд и за хорошее поведение. Полезно 2 раза в месяц устраивать питомцу разгрузочные дни: давать только воду и сухари, с целью очищения организма. Дневной рацион собаки в состоянии заводской кондиции включает (в расчете на 1 кг ее массы): 4 - 5 г белков, 12 - 15 г углеводов, 1 - 2 г жиров (при вольерном содержании в зимнее время норма жиров удваивается).

Растительная пища - незаменимое дополнение к мясному и рыбному корму, источник получения организмом дополнительной энергии. Хорошо усваиваемы полужидкие манные, пшенные, рисовые, ячневые каши, но лучшей крупой является овсяная - она легко переваривается и способствует укреплению мускулатуры.

Овощи, особенно свежие, - незаменимый источник витаминов. Особенно ценна морковь, богатая витамином А, которую лучше скармливать тертой.

Молоко дают свежим или сквашенным; прокисшее молоко вызывает расстройство пищеварения. Длительное молочное питание взрослых собак ведет к ожирению и вялости процессов 'пищеварения.

Летом пищу готовят более жидкой, зимой - гуще. Температура ее не должна превышать 30 °С.

Пища должна быть свежей и разнообразной, что достигают чередованием мясных, рыбных, молочных и вегетарианских дней.

Примерное кормление лайки может быть следующим (в расчете на дневной рацион):

При больших нагрузках можно добавить сырое яйцо.

Корма Количество, г
Мясо 300-400
Овощи 100-200
Вареный рис
Соль, хлеб, немного «кальцесодержащей» пищи

  • 5.Расчетная часть

Составить рацион для лайки:

ü живая масса 20 кг

ü возраст 2 года

ü собака рабочая

ü рацион в охотничий период

ü период покоя

ü годовая потребность кормов


Заключение

Охотничье собаководство – это одно из направлений в собаководстве, где собаки в первую очередь используются как помощники в поимке зверей и птиц. К питанию охотничьих собак нужно подходить очень серьезно. Так как эти собаки ведут подвижный образ жизни в их рационе должны присутствовать белки, жиры, углеводы, минеральные соли и витамины. Источники белка - мясо и рыбопродукты. Чтобы собака чувствовала себя хорошо и не заболела кормление нужно нормировать. Нельзя допускать, чтобы собака голодала. При недостатке кормов она худеет, становится слабой и легко подверженной заболеваниям. Использование питательных веществ в организме зависит от величины нагрузки. Следует иметь в виду, что кроме полезной работы (пастушья, ездовая, разные виды охоты, спорт) много энергии собака затрачивает на передвижение собственного тела, примерно 30— 40 % от выполняемой полезной работы.

Кормление охотничьих собак должно быть организовано так, чтобы энергия усваиваемой части рациона полностью компенсировала их энергетические затраты и собака все время находилась в рабочей кондиции. [3]

Показателями полноценности кормления рабочих собак являются сохранение ими живой массы, рабочей кондиции, слабая потливость и утомляемость, быстрое восстановление физических сил после отдыха. Учитывая, что рабочие собаки несут большую нагрузку на нервную систему, необходимо в рационе кормления давать собакам питательные вещества, влияющие на быстрое восстановление нервной системы. Летом, по сравнению со средней годовой потребностью, количество питательных веществ уменьшается на 15—25%, а зимой увеличивается на 15—25 %.

Таким образом, собакам, выполняющие физические нагрузки, необходимы дополнительные питательные вещества, т. к. мышечная деятельность приводит к увеличению расхода в организме энергии и питательных веществ. Количество энергии, затрачиваемое на совершенную работу, зависит от степени натренированности собаки, устраняющей лишние движения, от усталости, при которой жизнедеятельность организма сильно понижается, от индивидуальных особенностей собаки, породы, конституции, массы тела, а также от погодных условий и сложности выполняемой работы.
Список литературы

  1. Бузмакова Е.Д. – «Технология кормления собак и кошек» / Киров - 2012г - 182 с.
  2. Бауэр М. Всегда рядом: Книга о собаках / Москва–1991 г. - 250 с.
  1. Власов Н.Н., Камерницкий А.В., Медведева И.М. 'Охотничье собаководство' - Москва: ВО 'Агропромиздат', 1992 - с.239
  2. Дорош М.В. «Ветеринарный справочник для владельцев собак» / Вече, 2006. - 196 с
  3. Дубровина Е.В. «О кормлении собак» / «Издательство ГНОМ» - 2000г.– 320с.
  4. Полищук Ф.И, Трофименко А.Л «Кинология» / Перун – 2007г. – 200с.
  5. Мазовер А.П.- "Охотничьи собаки" – М.: Агропромиздат, 1985. – с.139

Сайты

1. «Кормление охотничьих собак» [ http://otvetkak.ru/tips/domashnie-zhivotnye-tips/kormlenie-oxotnichix-sobak.html ]

2. «Охота» [ http://www.ohoter.ru/949-kormlenie-ohotnichih-sobak.html ]

3. «Бордосов» [ http://www.bordosov.net/content/Особенности-пищеварения-собак ]

4. «Онлайн энциклопедия о животных» [ http://rus-katana-dogs.ru/nekotorye-biologicheskie-osobennosti-sobaki-page-1.html ]


Приложение



2015-11-20 578 Обсуждений (0)
Особенности кормления лаек в охотничий период 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности кормления лаек в охотничий период

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (578)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)