Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типичные хитрости и уловки продавцов автомобилей



2015-11-20 578 Обсуждений (0)
Типичные хитрости и уловки продавцов автомобилей 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Ранее мы уже неоднократно говорили о том, что главная цель любого автопродавца — максимально быстро и с наибольшей для себя выгодой продать машину. Именно из этого и должен исходить покупатель, чтобы не быть облапошенным.

Известно, что продавец всегда встречает потенциального покупателя так радушно и любезно, как будто всю жизнь хотел познакомиться именно с ним. Это, конечно, льстит, но учтите: сразу после получения от вас денег он немедленно утратит к вам любой интерес и моментально исчезнет, забыв даже попрощаться. И даже если он по вашей просьбе даст вам номер своего телефона (на случай, если вам понадобиться что-то уточнить — как включается кондиционер, каким бензином заправлять, где лежит насос и т. п.) — вполне вероятно, что дозвониться по этому номеру вы не сможете.

Многие из тех, кто профессионально зарабатывает на жизнь продажей машин, оказываются разговорчивыми — потенциальный покупатель порой не успевает сказать и пары фраз. Это обусловлено желанием продавца «заговорить зубы» клиенту и не дать ему возможность сориентироваться в обстановке, склонив его тем самым к приобретению именно этой машины.

Профессиональные перегонщики, продающие машины на авторынке, могут работать в паре — так бывает проще продать автомобили. Они заранее договариваются о сотрудничестве, но на базаре продают свои автомобили не рядом, а на значительном удалении друг от друга (между ними может стоять 20–30 других машин). Обычно сотрудничающие таким образом продавцы стараются продавать автомобили разных марок, моделей и класса — чтобы один и тот же покупатель не забрел случайно к каждому из них.

На практике такое взаимодействие выглядит примерно так. Когда к кому-то из работающих в паре продавцов подходит клиент, явно выказывающий интерес к автомобилю, этот продавец приглашает по мобильному телефону своего напарника. Тот быстро прибывает «на место событий» и играет роль еще одного покупателя, показывая целое представление: и автомобиль ему очень даже приглянулся, и техническое состояние нареканий не вызывает, короче — все просто «шоколадно», и т. д. После этого так, чтобы слышал настоящий покупатель, он произносит примерно следующее: «Меня устраивает ваш автомобиль, я согласен его купить. Только деньги у меня сейчас дома (в банке, в сейфе и т. д.). Вы подождете час-полтора, пока я за ними съезжу?»

В ответ продавец произносит: «Гарантировать ничего не могу — вот еще один человек ее смотрит. Если он ее не купит — пожалуйста, договоримся». Напарник напускает на себя расстроенный вид, всем видом показывая свою печаль, и с нетерпением начинает смотреть на покупателя, как бы взглядом поторапливая его с принятием решения. Как показывает практика, это довольно эффективный прием: нередко покупатели соглашаются купить машину «в отличном состоянии», за которой уже «начинает выстраиваться» очередь из конкурентов.

Ну а затем продавец оказывает аналогичную помощь напарнику в продаже его машины.

Отметим, что подобное содействие в продаже машины продавцу могут оказывать не только коллеги из числа таких же перегонщиков, но и другие лица. В частности, на многих авторынках давно сформировались и успешно действуют целые бригады таких помощников, которые за оговоренный процент от стоимости автомобиля способны разыграть перед потенциальными покупателями такие представления, что даже психологически устойчивый человек может не выдержать и купить именно эту машину, как говорится, «не отходя от кассы».

Следует учитывать, что опытный продавец способен на глаз определить психологическое состояние потенциального клиента, и в соответствии с этим выбрать наиболее подходящую линию поведения. Если он видит человека, который уже спать не может от одной мысли, что у него нет машины, и жестко намерен сегодня ее купить — он легко может «втюхать» ему свою машину, произнеся для этого лишь пару общих фраз. Дело в том, что такой покупатель уже сам давно и полностью «созрел» для покупки авто, и его достаточно лишь немного «подтолкнуть» к принятию «нужного» решения. Такие клиенты, как правило, практически не осматривают машину, ограничиваясь его беглой оценкой, и спешат как можно быстрее рассчитаться, сгорая от нетерпения сесть за руль собственного авто.

Точно так же продавец распознает серьезного и неторопливого клиента, умеющего держать эмоции при себе и умеющего внимательно осмотреть приглянувшийся автомобиль. В данном случае продавец осознает, что «заговаривать зубы» бессмысленно: в лучшем случае потенциальный покупатель не обратит на эти уловки никакого внимания, а в худшем — просто махнет рукой и пойдет смотреть другую машину, продавец которой не будет столь назойлив.

Если же к продаваемому автомобилю подойдет сомневающийся и не совсем уверенный в себе человек — продавец не будет «грузить» его и слишком активно хвалить машину, поскольку это может отпугнуть клиента. В подобной ситуации продавец мягко и доброжелательно, уверенным тоном аргументированно (правда, аргументы на поверку могут оказаться сомнительными) объяснит преимущества приобретения именно этого автомобиля и правильность такого выбора.

Иногда продавцы успешно используют следующую уловку. Если потенциальный покупатель долго и нерешительно осматривает автомобиль, никак не отваживаясь на покупку, ему могут сказать: «Эта машина не продается — ее уже хотят купить, просто покупатель поехал за деньгами». Если после этих слов человек развернется и уйдет — «представление» заканчивается безрезультатно. Но если он не уходит, а с явным сожалением продолжает смотреть на «выскользнувшую из рук» машину — ситуация развивается дальше. Продавец с заговорщическим видом говорит, что если человек даст ему деньги немедленно — то он готов продать ему эту машину, но по цене, чуть более заявленной (мол, я другому человеку обещал, а продаю вам, потому и дороже). Если клиент не против — автомобиль будет ему продан, еще и с дополнительной «накруткой» фактически на пустом месте.

В зависимости от развития ситуации (например, если у клиента нет при себе денег, или он все еще сомневается) хитрый продавец может действовать и по-другому. Например, он может продать автомобиль по заявленной цене, без дополнительной «накрутки» «за то, что подвел людей». Или — «только из уважения к такому хорошему человеку», который приехал на рынок без денег, согласится рассчитаться на следующий день, правда — с условием залога. Как правило, в залог оставляется паспорт или дается какая-то сумма денег, которая впоследствии будет учтена при расчете за автомобиль (обычно это 100–200 долларов США).

Вообще набор психологических хитростей и уловок, которыми пользуются продавцы, довольно широк. Вот еще один пример. Потенциальный покупатель осматривает заинтересовавшую его машину, а ее продавец в это время заводит непринужденную беседу с таким же продавцом, стоящим по соседству, в ходе которой они озабоченно обсуждают «предстоящее в ближайшее время повышение таможенных пошлин на ввозные иномарки». Разговор ведется громко — так, чтобы покупатель все хорошо слышал. При этом беседа богато перемежается фразами типа «такого повышения давно не было», «машины перед введением новых пошлин стали продаваться очень быстро — слышал, Володя вчера две машины успел продать» и т. д. Часто клиент «клюет» на такую приманку, решает немедленно приобрести автомобиль, чтобы не переплачивать впоследствии за счет «выросших пошлин».

 

 



2015-11-20 578 Обсуждений (0)
Типичные хитрости и уловки продавцов автомобилей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Типичные хитрости и уловки продавцов автомобилей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (578)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)