Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сведения из синтаксиса латинского языка



2015-11-20 1727 Обсуждений (0)
Сведения из синтаксиса латинского языка 0.00 из 5.00 0 оценок




Глагол-сказуемое или глагольная часть составного именного сказуемого (связка) чаще всего находится в конце предложения. Со сказуемого следует начинать грамматический разбор предложения, так как глагол – грамматический центр предложения.

Именная часть сказуемого всегда употребляется в Nominatīvus: Scientia potentia est (Знание – сила).

При прямом порядке слов группа подлежащего находится в начале предложения, группа сказуемого – в конце предложения.

Согласованное определение, выраженное прилагательным или притяжательным местоимением обычно стоит после определяемого слова: terra incognita (неизвестная земля).

Прямое и косвенное дополнение ставится перед управляющим глаголом-сказуемым, причем косвенное дополнение ставится перед прямым дополнением.

При отрицании non употребляется личная конструкция. Подлежащее – в форме Nominatīvus, а глагол esse согласуется с ним в числе и лице: In luna non est vita (На луне нет жизни; букв. жизнь не есть).

Подлежащее, выраженное личным местоимением, обычно опускается. Debēmus (Мы должны). Scribo (Я пишу). Audit (Он слушает).

 

 

V. РАБОТА НАД ЛЕКСИКОЙ

Изучение латинской грамматики должно быть тесно связано с тщательной и серьезной работой над лексикой латинского языка.

Основным видом усвоения лексического материала является работа над учебными текстами (перевод с латинского языка на русский) в тесной координации с работой над словарем.

Успешность усвоения латинской лексики зависит прежде всего от умения перед заучиванием слов правильно «прочесть» их в словаре и соответствующим образом записать в свой индивидуальный словарь. Для этого необходимо хорошо ознакомиться с общепринятым способом записи отдельных частей речи.

1. Существительные принято записывать в двух формах: в именительном и родительном падежах единственного числа.

Например:аquа, ае; аmīcus, i; fructus, us; species, ĕi.

При существительном обычно ставится индекс рода: m (мужской род), f (женский род), n (средний род).

2. Прилагательные принято записывать следующим образом:

а) прилагательные трех окончаний приводятся в трех родовых формах в именительном падеже единственного числа, причем форма мужского рода записывается полностью, а женского и среднего сокращенно.

Например: magnus, а, um; miser, ĕra, ĕrum; сеlеr, ĕris, ĕre.

б) прилагательные двух окончаний записываются в двух формах, из которых общая форма именительного падежа мужского и женского рода (с окончанием -is) приводится полностью, а форма среднего рода сокращается до родового окончания -е.

Например:brevis, e; gravis, е.

с) прилагательные одного окончания записываются подобно существительным в формах именительного и родительного падежей единственного числа, причем запись их идет по типу записи существительных III склонения.

Например: felix, īcis; par, paris.

4. Запись латинского глагола представлена, как правило, четырьмя основными (или главными) формами: 1) формой 1 л. ед. ч. praesens indicatīvi actīvi; 2) формой 1 л. ед. ч. perfectum indicatīvi actīvi; 3) формойsupīnum I; 4) формой infinitīvus praesentis actīvi, которая обычно заменяется цифровым обозначением спряжения.

Например: do, dedi, dātum, dareилиdo, dedi, dātum, 1; duco, duxi, ductum, ducĕreилиduco, duxi, ductum, 3.

Многие глаголы допускают сокращенную запись второй и третьей основных форм.

Например: habeo, bui, bĭtum, 2; sentio, nsi, nsum, 4.

Запись так называемых стандартных (регулярных) глаголов обычно ограничивается приведением первой основной формы и цифрового обозначения спряжения.

Например: firmo, 1; orno, 1; deleo, 2; audio, 4; finio, 4.

Напротив, у так называемых «неправильных» глаголов запись всех основных форм дается без сокращений.

Например: eo, ii, itum, ire; fero, tuli, latum, ferre.

 

 

VI. ПЕРЕВОД ТЕКСТА

С ЛАТИНСКОГО ЯЗЫКА НА РУССКИЙ

Задания по переводу включают небольшие связные тексты отрывки из латинских подлинников или искусственно составленные статьи, в которых сконцентрирован материал, охватывающий наиболее важные грамматические темы данного курса.

Приступая к переводу этого текстового материала, слушатель должен твердо усвоить, что эффективность его работы определяется правильным координированием грамматического анализа текста с внимательной работой над словарем.

Методика грамматического анализа и перевода

Простого предложения

При переводе на русский язык латинского предложения перед обучаемыми встает двойная задача: определить форму слова и найти его значение по словарю.

Определение формы слова чрезвычайно важно потому, что латинский язык, располагающий богатой системой флексий, допускает в принципе свободный порядок слов, при котором место слова в предложении не отражается на его синтаксической функции. Важно обратить внимание на необходимость точного определения личной формы глагола.

При спряжении латинского глагола не употребляются личные местоимения: характеристика лица и числа содержится в личном окончании глагола. Поэтому простейшее предложение может состоять в латинском языке всего лишь из одного слова глагола в личной форме с подразумеваемым личным местоимением в функции подлежащего, напр.: legis ты читаешь, legunt они читают. Чтобы правильно перевести такое предложение на русский язык, надо прежде всего определить лицо и число глагола. Напр., laborāmus:окончание -mus указывает на 1-е л. мн. ч., следовательно, перевод надо начать с личного местоимения мы.

Отбросив личное окончание -mus,мы одновременно нашли основу глагола labora-, конечное а указывает на его принадлежность к I спр., следовательно, в словаре надо искать форму 1-го л. ед. ч. laboro (из laborа-о); находим в словаре стандартный глагол I спряжения: labоro, āvi, ātum, āre 1 работать. Предложение laborāmus надо перевести мы работаем.

При глаголе-сказуемом может быть употреблено обстоятельство, выраженное наречием. При переводе следует поставить его, по нормам русского синтаксиса, между личным местоимением-подлежащим и глаголом-сказуемым: bene labōrantони хорошо работают.

Из последнего примера видно, что личная форма глагола ставится обычно в конце латинского предложения после второстепенных членов. Это правило распространяется и на глагольное составное сказуемое с инфинитивом: laborāre debēmusмы должны работать (в латинском предложении инфинитив laborāre предшествует личной форме debēmus, в русском порядок обратный). Semper bene laborāre debēmus мы должны всегда хорошо работать. Здесь личной форме debēmus предшествует не только инфинитив laborāre, но и два наречия: semper всегда, обстоятельство времени, и beneхорошю, обстоятельство образа действия.



2015-11-20 1727 Обсуждений (0)
Сведения из синтаксиса латинского языка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сведения из синтаксиса латинского языка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1727)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)