Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Жестокие и желчные колики



2015-11-20 262 Обсуждений (0)
Жестокие и желчные колики 0.00 из 5.00 0 оценок




Прорезывание зубов у младенцев

Простое средство облегчить прорезывание зубов у младенцев, коих великое число умирает в сем случае. Если крик младенцев возвещает боль, причиняемую в деснах зубами, начинающими прорезываться, должно от времени до времени натирать им десны самым лучшим медом, каков, например, мед Нарбоннский. Он размягчает десны, доставляет свободный проход зубам и, таким образом предупреждая боль, отвращает горячки, весьма часто лишающие родителей сих нежных плодов взаимной любви их.

 

Сие средство издано в свет одною дамою, испытавшею оное над собственными своими детьми.

Другое лекарство. Возьми кусок намагниченной стали длиною в шесть дюймов (дюйм — 2,54 см.— Ред.), я шириною в две линии (линия — двенадцатая часть дюйма.— Ред.). Больной, оборотившись лицом к северу, прикладывает к страждущей части северный полюс намагниченной сей стали, и, чтобы стать в предписанное ноложение, употребляют для сего компас. Все, кои испытали сие лекарство, чувствовали одно и то же, когда прикасались к больному месту: они ощущали самый сильный холод, потом особенное какое-то движение и некоторый род биения. Как скоро начинается сие последнее чувствование, боль укрощается и все действие продолжается три или четыре минуты. Доктор Клерих, геттингенский врач, сообщил сие открытие, и уверяют, что средство сие имело успех над 54 особами, коим не могли пособить никакие другие лекарства.

 

Один практик в Бурдо испытал сие также с успехом. Но сей практик ставит больных лицом к северу и вместо северного полюса магнита прикладывает к зубам полуденный полюс и приводит тому причины, основанные на физике. В Верпопе испытали сие также успешно над многими больными с одним искусственным магнитом.

Лекарство для укрощения в одну минуту самой жестокой зубной боли. Должпо взять ложку толченого перцу, две ложки тертого сахара и смешать с небольшим количеством водки; положить сие на раскаленную лопату и мешать ножом или деревяппою лучиною до тех пор, пока он распустится; после сего слить па бумагу; когда застынет, взять величиною с пшеничное зерно и приложить к деспе поверх зуба, причиняющего боль: тотчас почувствуется облегчение. Прикладывание повторяется, как скоро окажется опять боль. Сие лекарство производит сильное слюнотечение и щиплет десны, но боль немедленно укрощается.

 

Зубная боль

Способ излечить оную одним прикосновением. Возьми двух живых кротов, держи их по одному в каждой руке, подавливая их понемногу, но не задушая, до тех пор, пока они переколеют от теплоты или принуждения, в котором находятся; что происходит по прошествии пяти часов, в продолжение которых не должно выпускать их из рук. Когда они околеют, кладут их в новый глиняный горшок, только не муравленый; наливают потребное количество воды, чтобы животные сии развалились, it хорошенько замазывают. Огонь должен быть легкий, который сохраняют посредством горячих угольев и дают горшку напитаться в продолжение двадцати четырех часов. По прошествии сего времени все существо кротов обращается в некоторый род теста, поверх которого плавает жир или жирное масло, в коем заключается вся сила. Несколько раз натирают им у рук ладони и концы пальцев, в том же самом месте напитывают внутреннюю сторону кожаных перчаток и держат па руках один или два дня, особливо во время сна. Таким образом руки напитаются силою лекарства, которая сохраняется в них несколько месяцев без всякой перемены. Как же скоро примечено будет, что сила сия ослабевает, снова натирают оною пальцы и перчатки; и когда лекарство выйдет, приготовляют его еще. Но как ежедневное трение и умывание рук должны скоро истребить впитавшееся сие масло, то, кажется, было бы гораздо короче и действительнее тотчас прикладывать к больным зубам или деснам на маленькой кисточке несколько капель сего масла. Средство сие удобно можно испытать всякому.

 

Другой. Употребляй для сего бумажное масло, которое приготовляется следующим образом: возьми лист белой бумаги, сверни его в трубку так, чтобы па конце было небольшое отверстие; зажги бумагу, держа ее за конец щипцами, и подставь чистую ложку, чтобы принять вытекающее из оной масло. Должпо повторять сие несколько раз, до тех пор, пока масла будет столько, что можно напитать им кусок хлопчатой бумаги, которой положи после на зуб.

 

Возьми три фунта свиного сала, бей его до тех пор, пока можно будет отделить пе-репопочные и волокнистые части, составляющие опое. Вымой его хорошенько в чистой воде, растопи в муравленом блюде или кастрюле, положи туда три или четыре ранета, нарезанные ломтиками, и вари все сие несколько времени; потом прибавь 7 пли 8 драхм червяницы (красильное растение, Anchusa tinctoria.— Ред.), коей кора от корня придает мази красный цвет, и опять вари сие несколько времени. После сего выжми слегка сквозь тряпку, поставь опять сало сие в кастрюльке па огопь, прибавь в пего 5 или 6" унций белого нетопленого воску, изрезанного па маленькие кусочки. Когда оп распустится, положи в состав три драхмы камфоры, разведенной в особливом сосуде с небольшим количеством водки. Прибавь в то же самое время стакан розовой воды и шесть драхм масла из сладкого миндалю. Размешай все хорошенько и, немного поварив, спими с огня, и мазь совсем готова. Когда она еще тепла и жидка, перелей ее в горшки и в случае иужды употребляй се, патирая оного больные места.

Если хочешь приготовить мази меньшее количество, уменьши пропорционально предписанные ипгредиепты. Сия мягчительная мазь сохраняется более года.

 

Мазь от антонова огня. Возьми одну унцию шпанских мух, растолки их в порошок и распусти в небольшом количестве вина. Возьми четыре упции бараньего сала, хорошо вымытого и очищенного в розовой воде; растопи его, положи шпанские мухи и, смешав хорошенько, сними с огпя; потом метан опять до тех пор, пока мазь остынет. Повечеру и поутру должпо прикладывать ее к страждущему месту, для сего довольпо трех дпей сряду. Потом должно натираться восемь дней козьей мазью, счищающею кожу и приготовляемою следующим образом:

возьми майского коровьего масла, козьего жиру, свиного сала, студня из бараньих ног, каждого по три унции; распусти все сие в муравленом сосуде с тыквенным соком и с соком из волчьих ягод, взяв каждого по полфунту; вари час и прибавь наконец две ложки гвоздичного соку и ложку коричного. Надобно поутру натирать ею лицо перед огнем п полчаса не обтирать ее.

 

Мазь от антонова огня: возьми шесть лилейных луковиц и вари их в простой воде до тех пор, пока они не сделаются наподобие кашки; процеди сие сквозь тряпку, потом разотри в пготи (ступке.— Ред.) с двумя ложками Нарбоннского меду и одною ложкою белого перегнанного уксуса; после сего прибавь две унции дынных тыквенных и огуречных семян, очищенных и растолченных; смешай все сне вместе и сделан мазь. Каждый вечер должпо натираться ею целый месяц сряду, ложась спать.

 

Мазь от трещин на губах и руках: возьми оленьего или козьего жиру шесть унций, свежего свиного сала четыре унции, изрежь и то, и другое в маленькие кусочки и перемой их пять пли шесть раз в белом вине; потом выжми их так крепко, чтобы вино вытекло вон. Растопи их в новом муравленом сосуде и прибавь касатикова (ириса.— Ред.) корня, нарезанного ломтиками, пол-унции, один мускатный орех, два или три ранетовых яблока, облупленные и изрезанные ломтиками, фунт розовой воды, упцию воску, пол-унции гвоздики. Растопи все сие на легком огие, потом кипяти полчаса, процеди сквозь тряпку в глиняный сосуд, наполненный водой; дай мази застыть, вымой ее, разотри в мраморной иготи и смешай с двумя унциями воску; каждый вечер должно намазывать оною губы и натирать руки поутру и ввечеру.

Удары солнечных лучей. Если кто почувствует удар солнечных лучей, должно как можно скорее ощупать место, где боль особенно чувствуется, выбрить па нем волосы и приложить бутылку с холодною водою, по так, чтобы вода, которою она наполнена па два пли три пальца вышиною, не вытекла вон. Держать таким образом бутылку до тех пор, пока приметно будет, что вода начинает приходить в движение и поднимается, как будто бы она стояла па огне. Тотчас на ее место поставить другую бутылку с водою, подобную первой, и продолжать переменять пх до тех пор, пока в воде не будет приметно ни теплоты, ни движения; тогда больной совершенно уже излечен и не подвержен никакой опасности.

 

Другое лекарство от ударов солнечных лучей и от ударов в голову. Возьми половину сетье хорошего винного спирту, налей его в бутылку, положи четыре мускатных орешка, весом в две драхмы (русская аптекарская драхма равна 3,732 грамма.— Ред.), столько же гвоздики, столько же корицы и гранатовых цветов, истолокши наперед все хорошенько. .Заткни плотно бутылку и дай настояться три дня. По прошествии сего времени слей жидкость потихоньку, чтобы она была светла. Закупорь плотно бутылку, в которой будет находиться жидкость, и употребляй ее в случае, если получить в голову какую-нибудь контузию или уда]) солнечных лучей. Способ употребления весьма легок: налей ее в горсть и крепко нюхан носом. В подонки, оставшиеся в первой бутылке, налей половину сетье винного спирту, поболтай его несколько минут и дай настояться четыре дня. Состав сей не так крепок, но хорош от насморку и лому в голове; его нюхают так, как первый, и в равном количестве.

 

Судорога. Как болезнь сия происходит от сжатия какого-нибудь члена, в колене или лядвее (ляжке.— Ред.) и причиняет жестокую боль, то самое простое лекарство, ежели только оная случается но слишком часто, состоит в том, что страждущую часть потереть несколько сильно.

 

Ушибы

Лекарство от ушибов: смочи отруби уриною из оленьего рогу и приложи сне к ушибленной части, наподобие припарки. Или лучше: распусти нашатырю и небольшом количестве урины и белого вина, подогрей его, обмочи в него компресс н приложи к больной части. Р.с.ти потребует нужда, перемени его в другой раз.

 

Мозоли на ногах

Лекарство: испеки чесночную голову в горячих угольях или золе, приложи ее к мозоли и завяжи тряпкою. Надобно употреблять его в то время, когда ложишься спать. Оно так размягчает мозоль, что через два или три дня она совсем отпадает, как бы застарела она ни была. После сего обмой ногу в теплой воде. Через несколько минут место, где была мозоль, сделается совершенно чистым, как будто бы на нем ничего не было. Не худо повторять сие лекарство два или три раза в сутки.

 

Жестокие и желчные колики.

Лекарство: возьми ревелю, истолченного в порошок, два скрупула (русский аптекарский скрупул равнялся 1, 244 грамма.— Ред.), гран (один гран — 62,2 миллиграмма.—Ред.) опиуму, три капли коричного масла и потребное количество терьяку, чтобы составить из сего катышек. Сие лекарство немедленно останавливает сильную колику, укрощает ее, ослабляет жестокое напряжение, выгоняет ветры и разрешает сжатие. Повторяют его, смотря по тому, как требуют обстоятельства.

 

Застарелый запор у взрослых детей. Судорожные припадки у малолетних детей в то время, когда хотят прорезываться у них зубы. Бледный цвет лица у девиц.

Прекрасный рецепт от сих болезней: возьми железной соли, т. е. зеленого купоросу, держанного перед огнем до тех пор, пока он не сделается белым, и после истолченного в мелкий порошок, одну унцию; ялапного порошку (ялапа — слабительный корень.— Ред.), Александрийского листа и кремортартара (винного камня.—Рей.), каждого по упции; прибавь туда пол-унции имбирю, двенадцать капель химического гвоздичного масла и сиропу из померанцевой корки столько, сколько потребно для того, чтобы придать всему сему твердость густого меду. Взрослым дают сего лекарства величиною с кофейный боб; тем, кои моложе,—немного на конце ножа, а девицам — величиною с мускатный орех, поутру и ввечеру натощак, продолжая сие целый месяц и тщательно охраняя их от стужи.

 

Рак

Один искусный врач, служивший в армии, обнародовал способ лечения рака, находящегося на грудях женщины, из которого вытекает самый вонючий гной и даже месячные крови. Лечение состояло в хорошей диете, в депонтах, к коим примешивали эссенцию мирры и раствор сурьмы, и в пилюлях, составленных из алоэ, которые больная принимала внутрь.

 

Рак с ранами

Лекарство: возьми свежей моркови; очисти ее, изотри на терке и выжми из нее сок, но только просто руками. Подогрей выжимки па тарелке или в глиняном сосуде и приложи их к ране, наподобие припарки. Если есть впадины и ямки, должно наполнять их оными так, чтобы вещество моркови прикасалось к мясу во всех точках. Сверх сего покрывают самою сухою и даже несколько теплою салфеткою; перевязывание повторяют два раза в сутки. При каждом разе снимают старую припарку, вымывают и обчищают перед кистью, сделанною из корпии и обмоченною в цикуту (cicuta major foetida).— Ред.). Действие сего лекарства состоит в том, что оно облегчает боль и в короткое время истребляет дурной запах, выходящий из раков; нагноение уменьшается, и из раны начинает уже течь чистая материя. Через несколько времени твердые и мозолистые края вереда становятся мягкими; опухоль уменьшается и мало-помалу совсем пропадает. Наконец мясо нарастает опять, составляется рубец, и веред излечен. Пользование хотя и медленно, но верное. Можно и ускорить его, если во время наружного употребления моркови давать больному в небольшом приеме соку из некоторого роду цикуты, называемой belladonna, или хины и другого подобного лекарства, причиняющего жажду, смотря по сложению больного й свойству болезни. Можно довольствоваться и тем, что давать больному есть морковь, сваренную в молоке. Сие лекарство обнародовано г-ном Сульстером, врачом герцога Сакс-Готского, живущего в Готе, в Тюрингии.

 

Ожоги

Мазь от ожога. Как в сем случае должно прибегать к лекарствам как можно скорее, чтобы на обожженной части не показались пузыри, то для сего можно употреблять следующее простое лекарство: растопи свечного сала и смешай его с ореховым маслом, чтобы составилась мазь; или лучше: накапай свиного жиру, свареного в лавровых листьях. Сие смягчительное превосходно. Другое лекарство. Если ожог несколько силен, так что если кожа вздулась и показались пузыри, должно употреблять следующее лекарство: возьми самого лучшего деревянного масла полторы унции, воску нетопленного одну унцию и два яичных желтка, сделанных твердыми в горячей золе. Растопи воск на легком огне и положи в него масло и яичные желтки, мешая все сие до тех пор, пока оно не получит твердость мази. Намазывают слегка сей холодной мази на тряпку и прикладывают к обожженной части. Каждый день повторяют сие два раза, до совершенного излечения, которое должно последовать вскоре.

 

Как в самую ту минуту, когда обожжешься, не всегда можно иметь лекарство сие в готовности, то тотчас должно окунуть обожженную часть в деревянное масло или лучше приложить его на ожог.

 

Другое лекарство от такого же ожога. Возьми пол-фунта куриного кала, фунт шалфейных листьев, две унции бузины и столько ж бузинной корки, два фунта белого вина и три фунта свиного сала. Распусти все сие в небольшом сосуде па легком огне, мешая до тех пор деревянного лопаткою, пока оно получит твердость мази. Выжми сие в тисках, отдели от выжимки и береги на случай. Лекарство сие годится во всяких ожогах, когда но только надулась кожа, но бывает боль, воспаление и пузырь, из которого выходит острая и едкая влага. Оно облегчает боль и в то же самое время уменьшает воспаление.

 

Лекарство для излечения всяких ожогов, не оставляющее на коже ни малейшего знака. Возьми шесть унций деревянного масла и четыре или пять яичных белков, разбитых хорошенько вместе. Сия смесь составляет некоторый род мази, которую от времени до времени намазывают перышком на обожженное место, не прикладывая никакой тряпки. По мере того как мазь накладывается рядами, при каждом разе она высыхает, потом обращается в кору и через одиннадцать дней отпадает прочь. Когда она совсем отвалится, то под нею усматривается новая тоненькая кожица, которая сначала бывает немного красновата, по через три или четыре дня становится белою от высушающего ее воздуха. Сие лекарство было обнародовано одним врачом, служившим долгое время при армиях.

Одышка

Лекарство от одышки. Каждый вечер должно принимать около трех ложек сиропу из будры-травы (Nepeta glechoma.— Ред.), к сему можно прибавить одну ложку сиропу из травы жепских волос. Сие легкое питье производит хороший сон и слюнотечение. Оно приготовляется следующим образом: берут две горсти будры, высушенной в тени, и горсть хорошей травы женских волос. Кладут их в три шопины (неизв. мера - Ред.) речной воды и варят вместе до тех нор, пока останется воды третья часть; после процеживают сей отвар и выжимают хорошенько растения. Потом кладут две унции (русская унция — 29,80 грамма.— Ред.) мелкого сахару и варят все сие половину четверти часа. Когда сей сироп простынет, выливают его в бутылку и крепко закупоривают.



2015-11-20 262 Обсуждений (0)
Жестокие и желчные колики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Жестокие и желчные колики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (262)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)