Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как злоумышленники ловят жертв на валютных расчетах



2015-11-20 497 Обсуждений (0)
Как злоумышленники ловят жертв на валютных расчетах 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Ранее мы уже неоднократно говорили о том, что российские законы строго запрещают гражданам производить расчеты между собой с использованием иностранной валюты (это касается и купли-продажи машин). Однако давно известно, что преимущественная часть заключаемых на авторынках и по объявлениям сделок осуществляется именно с использованием валюты: люди на свой страх и риск передают друг другу доллары США или евро, и лишь незначительная доля сделок приходится на национальную денежную единицу.

Ответственность за несанкционированное проведение валютных расчетов довольно суровая. В частности, представители фискальных органов могут изъять не только используемую в расчетах валюту, но и предмет сделки — продаваемую машину (иначе говоря, в проигрыше будут обе стороны — и продавец, и покупатель). Но это еще не все: сотрудники правоохранительных органов могут завести уголовное дело по факту противозаконных валютных расчетов.

Наличие права «карать и миловать» и толкает некоторых «оборотней в погонах» на совершение преступления, о котором мы и расскажем в данном разделе.

 

Это полезно знать.

Тип преступления, о котором мы здесь поведаем, по российским законам трактуется уже не как мошенничество, а как вымогательство. Если при этом злоумышленниками являются представители фискальных структур, то преступление квалифицируется как «вымогательство, сопряженное со злоупотреблением служебным положением».

 

В большинстве случаев злоумышленники действуют по следующему алгоритму. Вначале они выбирают подходящих «клиентов» (покупателя и продавца автомобиля), и начинают за ними следить, как только они ударили по рукам и приступили к документальному оформлению сделки. Напомним, что до этого, как правило, документы на автомобиль вместе с ключами находятся у хозяина — вплоть до того момента, пока с ним не рассчитается покупатель.

В основном для обмена денег на ключи и документы продавец и покупатель садятся в продаваемый автомобиль, где, собственно, этот процесс и происходит. Но в самый ответственный момент возле машины появляются «работники правоохранительных органов» (злоумышленники могут представиться сотрудниками милиции, финансовой полиции, сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями и др.). Они предъявляют свои служебные удостоверения и заявляют, что сидящие в машине люди грубо нарушили закон, осуществив расчет за машину в валюте, а потому их ждет соответствующее наказание.

 

Помни об этом.

При расчете валютой вас вполне могут «накрыть» и настоящие работники фискальных структур. В такой ситуации можно сказать, что вам очень и очень не повезло: санкции вас ждут весьма серьезные.

 

Что касается вымогателей, то они предъявляют фальшивые служебные удостоверения. Это действует на жертв безотказно: согласитесь, что из 100 обывателей 90 понятия не имеют, как должно выглядеть настоящее служебное удостоверение представителя ОБЭП, сотрудника налоговой полиции или милиционера.

Вообще профессионализму и умению злоумышленников надо отдать должное: они способны осуществить такую психологическую атаку, что жертвы абсолютно теряются и согласны на все, лишь бы не было заведено уголовное дело. В ходе такой атаки покупателю и продавцу машины строгим тоном разъясняются их ближайшие перспективы: валюта изымается в доход государственного бюджета, то же самое касается машины, после этого возбуждается уголовное дело, ну а дальнейшая судьба провинившихся решится в суде. При этом злоумышленники скажут о том, что наказание за содеянное в соответствии с действующим законодательством — несколько лет лишения свободы, не исключено — с конфискацией имущества. Свои слова они подтвердят, продемонстрировав соответствующие статьи Уголовного кодекса РФ, предусмотрительно захваченного с собой.

 

Внимание.

История знает немало случаев, когда подобными преступлениями занимаются бывшие сотрудники правоохранительных органов. Это наиболее квалифицированные злоумышленники: у них все получается профессионально, убедительно и эффективно.

 

Неудивительно, что после такого мощного «наезда» у жертв оказывается полностью парализована воля, и они почти теряют способность адекватно оценивать ситуацию.

Поняв, что жертвы полностью деморализованы, злоумышленники говорят им условия, на которых их избавят от уголовной ответственности и прочих неприятностей (конфискации машины и валюты и т. п.). Размер вымогаемой суммы определяется целым рядом конкретных факторов: цена автомобиля, личностные качества жертв, текущая ситуации на рынке и др. Как правило, жертвам приходится расстаться с суммой от нескольких сотен долларов до половины стоимости автомобиля.

Этот вид преступления может принимать и иные формы. Характерный пример — когда злоумышленники действуют по предварительной договоренности с продавцом машины. В такой ситуации покупатель-жертва вынужден отдать преступникам немалую сумму денег за то, чтобы «представители правоохранительных органов» оставили его в покое и «закрыли глаза» на нарушение законодательства.

Подчеркнем, что злоумышленники, промышляющие таким вымогательством, неплохо разбираются в человеческой психологии и прекрасно видят, с кого можно «урвать» немалый куш, а кто способен оказать мощное сопротивление или вообще сразу послать куда подальше. Вряд ли их заинтересует уверенный в себе, физически крепкий и с виду грамотный мужчина, особенно который приехал на рынок не один, а с одним или более помощниками. Скорее всего, они оставят без внимания человека, досконально изучающего документы на приобретаемую машину (злоумышленники опасаются того, что педантичный покупатель так же детально будет изучать их фальшивые служебные удостоверения). И, конечно, может не бояться преступников человек, не имеющий при себе денег.

А вот робкий, невнимательный или неуверенный в себе покупатель отлично подходит на роль жертвы. Также угодить в сети преступников могут молодые люди, не имеющие большого жизненного опыта (самый характерный пример — студенты). С большими проблемами может столкнуться также слишком азартный покупатель, потерявший контроль над собой оттого, что ему не терпится немедленно приобрести автомобиль (обычно такие люди не видят ничего вокруг, не обладают психологической устойчивостью, а потому легко поддаются шантажу).

Как же избежать попадания в подобную ситуацию?

Как бы ни сложились обстоятельства, не позволяйте себе паниковать и держите себя в руках. Сохраните способность трезво смотреть на вещи — возможно, все не так уж и драматично. Самым внимательным образом изучите служебные удостоверения, которые вам предъявят (вообще на всякий случай перед тем, как отправиться на рынок, найдите в Интернете образцы удостоверений сотрудников силовых структур и запомните, как они выглядят). Помните, что иногда покупателю злоумышленник показывает удостоверение одного образца, а его напарник водителю — совсем другого. В такой ситуации требуйте конкретных объяснений, а при наличии малейших подозрений звоните в милицию.

 

Совет.

Если вы планируете передавать деньги в машине, сядьте за руль. Запустите мотор, и не глушите его, пока будете с продавцом решать свои вопросы. Постоянно следите за окружающей обстановкой, и если заподозрите, что к автомобилю могут подойти посторонние — срочно отъезжайте в безопасное место. Даже если за вами следят настоящие работники фискальных органов, благодаря этому вы сможете выиграть время: если вы отъедете подальше, продавец успеет покинуть машину, оставив вам документы и забрав деньги (в крайнем случае, можно вообще уехать с рынка вместе с ним и завершить расчет в тихом и надежном месте). Если же вас намеревались «взять в оборот» преступники, то, вероятнее всего, они поймут всю бесполезность своих намерений и пойдут подыскивать более «удобных» и не таких внимательных жертв.

 

Даже если предъявленные вам служебные удостоверения выглядят вполне прилично, все равно позвоните по указанному в них месту работы владельцев и проверьте, работают ли там эти люди и (важно!) — имеют ли они право в данный момент ловить нарушителей закона на авторынке. Ведь даже если это действительно сотрудники правоохранительных органов — вполне возможно, что сейчас один из них пребывает в отпуске, а второй — должен исполнять свои обязанности совсем по другому адресу. В такой ситуации их можно будет привлечь к ответственности за превышение должностных полномочий или за злоупотребление служебным положением.

 

Внимание.

Если сотрудники силовых структур всячески демонстрируют, что они готовы получить взятку, и особенно если они стараются всеми способами навести вас на эту мысль — скорее всего, это преступники, имеющие фальшивые удостоверения.

 

Если вы намерены рассчитаться с с хозяином покупаемой машины иностранной валютой, а не российскими рублями — найдите для этого подходящее тихое место (в любом случае — не посреди рынка, где вас могут «накрыть» как сотрудники правоохранительных органов, так и мошенники). Внимательно следите за ситуацией вокруг вас, и ни на минуту не забывайте, что, рассчитываясь валютой, вы грубо нарушаете закон, следовательно — нужно быть предельно внимательным и осторожным.

А перед тем как покупать машину, лишний раз задумайтесь: может, нет смысла рисковать, а лучше рассчитаться российскими рублями?

 

 



2015-11-20 497 Обсуждений (0)
Как злоумышленники ловят жертв на валютных расчетах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как злоумышленники ловят жертв на валютных расчетах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (497)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)