Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Профессионально-дисциплинарные



2015-11-20 818 Обсуждений (0)
Профессионально-дисциплинарные 0.00 из 5.00 0 оценок




ФГОБУ ВПО «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ)

МИД РОССИИ»

ФАКУЛЬТЕТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

КАФЕДРА ДИПЛОМАТИИ

 

«УТВЕРЖДАЮ»

Проректор по программному развитию

МГИМО (У) МИД России

 

_________________________ А.В. ХУДАЙКУЛОВА

 

« __________ » ______________________ 2012г

 

 

ПРОГРАММА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

 

 

«ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ ПРОТОКОЛ И ЭТИКЕТ ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ»

 

 

МОСКВА


Учебная программа по дисциплине « Дипломатический протокол и этикет делового общения» составлена в соответствии с требованиями к обязательному минимуму и уровню подготовки бакалавра Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению «Международные отношения»

 

 

Автор программы профессор Лядов Павел Федорович

 

 

Программа утверждена на заседании Кафедры дипломатии факультета международных отношений МГИМО (У) МИД России

 

Протокол заседания № _____________ от « _____ » ________________ 2012 г.

 

© Лядов Павел Федорович, 2012 г.

 

© МГИМО (У) МИД России, 2012


РАЗДЕЛ 1. ОРГАНИЗАЦИОННО – МЕТОДИЧЕСКИЙ

 

1.1. Цели и задачи дисциплины, её общая характеристика:

 

В соответствии с назначением основными целями и задачами дисциплины является предметное изучение основ дипломатического протокола как политического инструмента дипломатии, этикета делового общения, нормативно-правовой базы, функций и структуры протокольной службы, а также организации протокольной службы как в нашей стране, так и за рубежом в тесной увязке с практической работой соответствующих отделов Департамента государственного протокола МИД России Программа дисциплины содержит как теоретический, так и практический компоненты. Она призвана дать чёткое представление о роли протокола и этикета в современной дипломатии, в работе внешнеполитического ведомства и его загранучреждений по осуществлению внешнеполитического курса страны.

 

1.2. Место дисциплины в структуре основной образовательной программы:

 

Данный курс относится к БЗФГОС (профессиональный цикл, вариативная часть).

Дисциплина «Дипломатический протокол и этикет делового общения» предназначен для студентов факультета Международные отношения и факультета Политология. Курс может преподаваться и на других факультетах при соответствующей адаптации в случае необходимости. Учебный курс является структурной образовательной единицей общеобразовательной программы уровня бакалавриата «Внешняя политика и дипломатия». Программа курса тесно увязывается с другими направлениями программы, имеющими целью подготовку выпускника-бакалавра для работы во внешнеполитическом ведомстве, а также в других организациях, имеющих выход на международную арену.

Курс закладывает научно-практическую базу для изучения в дальнейшем дисциплины «Государственный протокол Российской Федерации.»

 

1.3. Требования к результатам освоения дисциплины:

 

В результате изучения дисциплины студенты должны:

- Знать роль и место норм этикета и дипломатического протокола в системе международных и межгосударственных отношений, а также в решении задач, стоящих перед современной российской дипломатической службой. Иметь полное представление об основных положениях государственной протокольной практики Российской Федерации, а также о структуре и организации протокольной службы в нашей стране и за рубежом.

- Уметь использовать приобретённые навыки культуры дипломатического общения для установления и поддержания деловых контактов, активно применять их в практической работе в соответствии с профессиональными требованиями; вырабатывать способность планировать организацию и проведение протокольных мероприятий в российских загранпредставительствах, а также на государственном уровне

- Владеть правилами и требованиями хорошего тона, навыками дипломатического и делового общения с учётом национальных особенностей отдельных стран мира, вырабатывать соответствующий поведенческий комплекс; ясно представлять специфику дипломатической работы и зарубежной жизни, общепринятые международные протокольные стандарты.


Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

 

Общекультурные

 

Постоянно расширять свой культурный кругозор, навыки системного аналитического мышления. Ориентироваться в потоке поступающей информации, научиться систематизировать и анализировать её, выделяя главное. Занимать активную жизненную позицию, проявлять инициативу и решительность в отстаивании интересов своей страны.

 

Профессиональные

 

Постоянно изучать основополагающие нормативно-правовые документы по вопросам внутренней и внешней политики Российской Федерации, официальные документы, заявления и выступления руководителей страны. Знать и понимать содержание программных документов по внешнеполитическим вопросам. Наряду с освоением традиционных методов дипломатической работы, стремиться к использованию новых технологий. Содействовать на любых участках работы формированию позитивного имиджа России за рубежом.

 

Профессионально-дисциплинарные

 

Научиться самостоятельно анализировать особенности дипломатической службы той или иной страны, включая её протокольную практику. Хорошо ориентироваться в государственной, административной и дипломатической иерархии. Постоянно совершенствовать свои профессиональные, служебные, коммуникативные навыки и уровень компетенции, включая знание иностранных языков. Строго соблюдать исполнительскую дисциплину, ответственность за порученное дело, чётко и своевременно выполнять задания руководства. Уметь ценить своё и чужое время

 

Учебный курс «Дипломатический протокол и этикет делового общения» в сочетании с другими изучаемыми дисциплинами способствует пониманию роли протокола как политического инструмента дипломатии в системе международных отношений и российской дипломатической службы, тесно увязывается с задачами, поставленными перед российской дипломатией руководством страны..


РАЗДЕЛ 2. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.

 

2.1.Объём дисциплины и виды учебной работы:

 

Вид работы Трудоемкость
акд. час. зачетные единицы
Общая трудоёмкость
Аудиторная работа
Лекции
Практические занятия / семинары
Самостоятельная работа 0,5
в том числе:    
Внеаудиторные самостоятельные работы  
Самоподготовка  
Виды текущего контроля:    
Контрольные тестовые задания, участие в семинарах и ролевых играх. Подготовка рефератов.    
Вид итогового контроля: зачёт    

 

2.2. Содержательный план дисциплины:

 

Наименование разделов и тем Количество часов (в акад. часах)
Лекции Семинары Сам. раб. Всего часов по теме
Тема 1. Этикет – азбука человеческих отношений и профессия дипломата.
Тема 2. Дипломатический протокол – политический инструмент дипломатии.
Тема 3. Организация и становление российской протокольной службы.
Тема 4. Культура делового общения и нормы этикета.
Тема 5. Протокол и этикет – основа механизма деловых отношений.
Тема 6. Этикет и протокол межгосударственного общения и символы суверенитета государства.
Тема 7.Дипломатический протокол и становление дипломатической процедуры.
Тема 8. Международная вежливость. Протокол и правила гостеприимства. Церемониал и протокольные почести.
Тема 9.Протокол дипломатических приемов. Этика поведения и имидж дипломата.
Итого по курсу

 

 


2.3. Содержание дисциплины.

 

Тема 1. Этикет – азбука человеческих отношений.

 

Лекция. На первой лекции даётся характеристика учебного курса, рассказывается о его основных целях и задачах, а также о требованиях к работе студентов в процессе освоения дисциплины. Даётся краткий обзор рекомендуемой литературы. Определяется и характеризуется понятийный аппарат, даётся ответ на вопрос, почему этикет является азбукой человеческих отношений, говорится о его роли в профессиональной жизни и карьере, в том числе в профессии дипломата. Этикет включает в себя систему правил,, определяющих внешнюю сторону человеческих отношений и является неотъемлемой частью культуры поведения. Правила делового этикета связаны с профессиональной деятельностью. Часть правил носит строго регламентированный характер. Они представляют собой своеобразный барьер, которым люди того или иного круга, в том числе дипломаты, ограждают себя от поступков и действий, несовместимых с соответствующей социальной группой или профессией.

Семинар по теме 1.

Вопросы для обсуждения:

- Понятие этикета. Этикет и этика.

- История возникновения правил этикета.

- Источники норм этикета.

- Этикет и правила «хорошего тона»

- Общегражданский этикет и другие виды этикета..

- Роль этикета в профессии специалиста-международника.

Литература

Основная:

Дипломатическая служба. Учебное пособие. М.: РОССПЭН, 2003.

Борунков А.Ф. Дипломатический протокол в России. – 3-е изд. М., Международные отношения, 2007.

Соловьев Э.Я. Современный этикет. М., 2007.

Дополнительная:

Бреннен Л. Библия делового этикета. М., 2008.

Интернет-ресурсы:

www.protocolonline.ru – журнал «Деловой протокол и этикет»

www.protocol21vek.ru – агентство «Деловой протокол»

 

Тема 2. Этикет и дипломатический протокол.

 

Лекция. Даётся определение дипломатического протокола и его характеристика как политического инструмента дипломатии. Возникновение и формирование протокольных норм, начиная с церемониальных ритуалов и посольского обычая. Международная вежливость как основа правил и норм дипломатического протокола. Роль культурных особенностей и национальных традиций Дипломатический протокол как историческая и международная категория Протокол и его место в дипломатической службе. Правила дипломатического протокола затрагивают все сферы международного общения. Нарушение этих правил принято рассматривать как нарушение норм международной вежливости. Вместе с тем каждое государство на основе международных протокольных стандартов создаёт свой национальный протокольный кодекс (свод протокольных правил и норм), строя, таким образом, свой протокол по территориальному принципу. Соответственно принцип взаимности в отношении той или иной протокольной нормы в межгосударственном общении не может иметь абсолютного приоритета.

Семинар по теме 2.

Вопросы для обсуждения:

- Международная вежливость, дипломатический протокол и церемониал – определение понятий.

- Источники норм дипломатического протокола.

- Протокол и правовая норма. Роль прецедента в протоколе.

- Протокол как средство реализации основополагающих принципов международного права. Национальная протокольная норма и принцип взаимности.

- Протокольное старшинство и право преимущества Критерии протокольного старшинства.

- Сфера действия норм дипломатического протокола.

Литература

Основная:

Дипломатическая служба. Учебное пособие. М.: РОССПЭН, 2003.

Борунков А.Ф. Дипломатический протокол в России. – 3-е изд. М.: Международные отношения, 2007.

Дополнительная:

Лядов П.Ф. Дипломатический протокол и протокольная служба // Право и управление. 2012. №5.

Лядов П.Ф. История российского протокола. М., 2004.

Вуд Дж., Серре Ж. Дипломатический церемониал и протокол. М., 2011.

Интернет-ресурсы:

www.protocolonline.ru – журнал «Деловой протокол и этикет»

www.protocol21vek.ru – агентство «Деловой протокол»

 

Тема 3. Организация и становление российской протокольной службы.

 

Лекция. Необходимость соблюдения норм дипломатического протокола в международном общении требует наличия протокольной службы в каждой стране. В лекции даётся краткий исторический очерк становления российской протокольной практики и протокольной службы. Рассматриваются основные исторические периоды формирования и кодификации протокольных норм в нашей стране, Посольский обычай. Первый государственный акт российской империи, кодифицировавший и юридически закрепивший нормы государственного церемониала – «Церемониал о послах чужестранных государей при императорском всероссийском дворе» (1744 г.). Октябрьская революция и нормы протокола ( «Краткая инструкция о соблюдении правил принятого в буржуазном обществе этикета»). Разработка основных положений протокольной практики в послевоенный период. Современная организация российской протокольной службы. Особое внимание уделяется структуре и функциям

Департамента государственного протокола МИД России. Системное рассмотрение отдельных норм дипломатического протокола в историческом аспекте даёт представление о становлении единой государственной протокольной практики Российской Федерации, дипломатического церемониала и этикета.

Семинар по теме 3.

Вопросы для обсуждения:

- Формирование правовой базы российского протокола в период империи.

- Сравнительная характеристика действующих протокольных норм и их исторических прототипов (церемониал вручения верительных грамот, визит вежливости и т.п.).

- Инструкция НКИД о соблюдении правил «буржуазного этикета». (1923 г.) и причины появления этого документа

- Разработка протокольных правил и норм в советский период.

- Современная организация российской протокольной службы

- Департамент государственного протокола МИД России. Задачи. Структура. Функции.

Литература

Основная:

Дипломатическая служба. Учебное пособие. М.: РОССПЭН, 2003.

Борунков А.Ф. Дипломатический протокол в России. – 3-е изд. М.: Международные отношения, 2007.

Лядов П.Ф. История российского протокола. М., 2004.

Дополнительная:

Лядов П.Ф. Дипломатический протокол и протокольная служба // Право и управление. 2012. №5.

Попов В.И. Современная дипломатия. М., 2010.

Самойленко В.В. Дипломатическая служба. М., 2011.

Сакун О.Ф. Дипломатическое ремесло. М., 2008.

Интернет-ресурсы:

www.protocolonline.ru – журнал «Деловой протокол и этикет»

www.mid.ru – официальный сайт МИД России

 

Тема 4. Культура делового общения и нормы этикета.

Лекция. Правила и нормы этикета рассматриваются в лекции с точки зрения главной составляющей культуры делового общения и основы успешной коммуникации.

Правила этикета – это своеобразная система межличностных отношений, основанная на внутренней культуре человека и совокупности социально-культурных и исторических традиций общества. Требования этикета регламентируют соответствующие формы поведения на работе, в общественных местах, на улице за столом, на официальных мероприятиях. Подчёркивается роль правил этикета в установлении деловых контактов, в создании благоприятного первого впечатления при знакомстве, представлении, официальном визите. Даются рекомендации по отдельным слагаемым норм делового общения, которые обеспечивают навыки эффективной коммуникации, являющейся одной из важнейших гарантий успеха в профессиональной карьере.

Семинар по теме 4.

Вопросы для обсуждения:

- Роль правил этикета в установлении деловых контактов.

- Порядок знакомства, представления. Протокольные формы приветствий.

Формы обращения. Употребление титулов и званий.

- Первое впечатление и его роль в деловом общении.

- Вежливость и такт. Комплимент и лесть. Их роль в культуре делового общения.

- Вербальные и невербальные средства общения. Этикетная атрибутика

- Основные слагаемые норм делового общения..

Литература

Основная:

Борунков А.Ф. Дипломатический протокол в России. – 3-е изд. М.: Международные отношения, 2007.

Соловьев Э.Я. Современный этикет. М., 2007.

Дополнительная:

Лядов П.Ф. Дипломатический протокол и протокольная служба // Право и управление. 2012. №5.

Бреннен Л. Библия делового этикета. М., 2008.

Интернет-ресурсы:

www.protocolonline.ru – журнал «Деловой протокол и этикет»

www.protocol21vek.ru – агентство «Деловой протокол»

 



2015-11-20 818 Обсуждений (0)
Профессионально-дисциплинарные 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Профессионально-дисциплинарные

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (818)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)