Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА 1. ИНСТИТУТ: ПОНЯТИЕ И КОНЦЕПЦИИ АНАЛИЗА



2015-11-20 583 Обсуждений (0)
ГЛАВА 1. ИНСТИТУТ: ПОНЯТИЕ И КОНЦЕПЦИИ АНАЛИЗА 0.00 из 5.00 0 оценок




ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ

ПОЛИТИЧЕСКИХ

ИНСТИТУТОВ

 

Учебное пособие

под редакцией

А. В. Макарина, А. И. Стребкова

 

ИЗДАТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА


ББК 66.0

В24

 

Авторы:Ачкасов В.А., д-р полит. наук, проф., зав. каф. международных политических процессов факультета философии и политологии СПбГУ (гл. 2, 15); Газимагомедов Г.Г., д-р полит. наук, проф. каф. конфликтологии факультета философии и политологии СПбГУ (гл. 10, 17); Данилов А.В., канд. полит.наук, ст. преп. каф. политических институтов и прикладных политических исследований факультета философии и политологии СПбГУ (гл. 16); Лагутин О.В., канд. полит. наук, доц. каф. политических институтов и прикладных политических исследований факультета философии и политологии СПбГУ (гл. 11); Макарин А.В., д-р социол. наук, проф. каф. политических институтов и прикладных политических исследований факультета философии и политологии СПбГУ (гл. 1, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 12, 13, 14); Сафонова О.Д., канд. полит. наук, ст. преп. каф. политических институтов и прикладных политических исследований факультета философии и политологии СПбГУ (гл. 3, 10); Стребков А.И., д-р полит. наук, проф., зав. каф. конфликтологии факультета философии и политологии СПбГУ (введ., гл. 17).

 

 

Рецензенты:

доктор философских наук, профессор Г.П. Артемов,

доктор философских наук, профессор Ю.В. Косов,

доктор политических наук, профессор О.В. Попова

 

 

Печатается по постановлению

Редакционно-издательского совета факультета философии и политологии

С.-Петербургского государственного университета

Теория и история политических институтов:Учебное пособие для вузов /

В24 Под ред. проф. А.В. Макарина, проф. А.И. Стребкова. — Изд-во С.-Петерб.

гос. ун-та, 2008. — 320. с.

ISВN

 

В учебном пособии изложены основные проблемы теории и истории политических институтов. В работе анализируется политические институты, политическая система общества, принципы взаимодействия и взаимосвязи ее элементов, институты государства, их структура, модели формирования и правовые основы их деятельности, место институтов участия в этом процессе в историческом измерении. При подготовке учебного пособия использованы классические и современные исследования, материалы и теоретические разработки ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области политической науки. Издание соответствует требованиям государственного образовательного стандарта, базовой и региональной программе по дисциплине «политология».

Для студентов, обучающихся по специальности и направлению «политология» и «конфликтология» и всех интересующихся теорией и историей политических институтов.

 

 

@ А.В. Макарин, А.И. Стребков,

отв. редакторы, 2008

@ Авторы, 2008

@ Издательство С.-Петербургского

ISВN университета, 2008


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

Предисловие……………………………………………………………………................4
Глава 1. Институт: понятие и концепции анализа социальных и политических институтов……………………………......5
Глава 2. Политическая система и политические режимы………………………18
Глава 3. Конституция……………………………………………………………...49
Глава 4. Формальное и неформальное право в структуре общества и государства………………………………………………….67
Глава 5. Государство как политический институт………………………………81
Глава 6. Представительная власть………………..……………………………...100
Глава 7. Глава государства……………………………………………………….118
Глава 8. Правительство как институт исполнительной власти………………..142
Глава 9. Бюрократия как структурообразующий элемент государственных и общественных институтов ………………………………………......154
Глава 10. Судебная власть…………………………………………………………173
Глава 11. Силовые институты……………………………………………………..192
Глава 12. Институционализация гражданской жизни……………………….......211
Глава 13. Местное самоуправление………………..……………………………...229
Глава 14. Политические партии…………………………………………………..249
Глава 15. Группы интересов и СМИ как акторы политики……………………..268
Глава 16. Выборы и избирательные системы……………………………............288
Глава 17. Конфликты в структуре государства и общества…………………….301

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

 

Институциональный анализ как один из методов анализа общества и человека получил свое распространение в силу того, что многообразие явлений социальной, политической, экономической и культурной жизни группируется по нормативному и организационному основаниям. Родственные явления и связи получают обобщенную характеристику не только по действиям индивидов, но и по нормам, которыми эти действия определяются. Институтом сегодня уже начинают называть организации и явления общественной жизни. Нормы, которыми руководствуются люди, становятся социально, политически и экономически необходимыми, а их исполнение подлежит социальному контролю. К институтам поэтому теперь относят и объединения людей, и совокупность норм, которыми руководствуется данное объединение.

Термин «институт» происходит от латинского «institutum» — установление, учреждение. В политологии под институтом понимается определенная форма организации, регулирования, упорядочивания общественной жизни, деятельности и поведения людей, а под институционализацией — процесс определения индивида или групп индивидов в пределах существующих жизненно важных видов деятельности. Поэтому с определенного времени (по одним мнениям со времени К. Маркса, по другим — со времени Т. Веблена и Т. Парсонса) действия людей начинают рассматриваться в виде нормативных и организационных отношений.

Политика так же, как и общество в целом, становится объектом институционального анализа. Она предстает перед нами как организуемая и регулируемая нормами совокупность объединений или отдельных лиц, занимающих особое место в системе политической власти и исполняющих функции, соответствующие данному месту. В результате этого анализа очерчиваются границы правомочий того или иного института, описывается история становления и эволюции, а также современное состояние, прогнозируются перспективы развития и взаимодействия с иными политическими институтами.

Политико-институциональный анализ дает позитивные знания об учреждениях и организации политики и управления посредством нормативных воздействий. Так, Конституция РФ определяет совокупность политических институтов обязательных для российского политического пространства, устанавливает права и свободы граждан, определяет цели, задачи основных институтов государственной власти. Но в тоже время Конституция сама рассматривается как правовой и политический институт, который организует общество и регулирует все процессы, происходящие в нем. В соответствии с чем вся жизнь общества устраивается по должному основанию, приобретает легитимно-конституируемый характер.

Предлагаемое учебное пособие — одно из пособий по теории и истории политических институтов, и оно, несомненно, будет способствовать углублению знаний студентов, осваивающих политические науки, станет хорошим путеводителем в мире институциональной политики.


ГЛАВА 1. ИНСТИТУТ: ПОНЯТИЕ И КОНЦЕПЦИИ АНАЛИЗА



2015-11-20 583 Обсуждений (0)
ГЛАВА 1. ИНСТИТУТ: ПОНЯТИЕ И КОНЦЕПЦИИ АНАЛИЗА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА 1. ИНСТИТУТ: ПОНЯТИЕ И КОНЦЕПЦИИ АНАЛИЗА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (583)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)