Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация регистров бухгалтерского учета



2015-11-20 659 Обсуждений (0)
Классификация регистров бухгалтерского учета 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии с п. 19 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности регистры бухгалтерского учета предназначены для систематизации и накопления информации, которая находится в принятых к учету первичных документах, для отражения на синтетических счетах бухгалтерского учета, а также в бухгалтерской отчетности. Регистры бухгалтерского учета ведутся в специальных книгах (журналах), на отдельных листах и карточках, в виде машинограмм, полученных при использовании вычислительной техники, а также на магнитных лентах, дисках, дискетах и иных машинных носителях.

На основании Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности можно утверждать, что хозяйственные операции должны отражаться в регистрах бухгалтерского учета в хронологической последовательности и группироваться по соответствующим счетам бухгалтерского учета. Правильность отражения хозяйственных операций в регистрах бухгалтерского учета обеспечивают лица, составившие и подписавшие их.

При хранении регистров бухгалтерского учета должна обеспечиваться их защита от несанкционированных исправлений. Исправление ошибки в регистре бухгалтерского учета должно быть обосновано и подтверждено подписью лица, внесшего исправление, с указанием даты исправления.

Содержание регистров бухгалтерского учета и внутренней бухгалтерской отчетности является коммерческой тайной предприятия.

Лица, которые имеют доступ к информации, содержащейся в регистрах бухгалтерского учета и во внутренней бухгалтерской отчетности, должны хранить коммерческую тайну. За разглашение коммерческой тайны они, как правило, несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Учетные регистры бухгалтерского учета по характеру регистрации в них учетных данных делятся на:

1) хронологические (предназначены для последовательной записи операций по мере их совершения и выполняют контрольную функцию);

2) систематические (предназначены для классификации хозяйственных операций по видам средств и характеру хозяйственных процессов).

По объему учитываемых сведений делятся на:

1) синтетические регистры (отражают и контролируют хозяйственные операции в обобщенном виде по группам средств);

2) аналитические регистры (отражают специфические особенности и отдельные виды хозяйственных операций).

По внешней форме делятся на:

1) книги;

2) свободные листы;

3) карточки.

По построению в них реквизитов делятся на

1) односторонние;

2) двухсторонние;

3) табличные.

 

Связь учетных регистров необходима для автоматизации формирования бухгалтерских проводок в процессе ввода сведений об операции. Эта взаимосвязь обеспечивает многократность изменения хозяйственной операции

 

30. Способы исправления ошибок в бухгалтерском учете

Бухгалтерские документы должны быть заполнены правильно и четко, без помарок и исправлений. Но иногда при ведении учета возникают ошибки.

 

Ошибки могут быть локальные, когда искажение информации происходит в одном документе, например, неверно написана дата, или транзитные — если ошибка автоматически проходит через несколько учетных регистров, например, если неверно указана сумма какой-либо операции. В документах, оформляющих денежные операции, исправления вообще не допускаются, такие документы переписывают заново.

 

Раздел Группа статей
Внеоборотные активы Нематериальные активы
  Основные средства
  Доходные вложения в материальные ценности
  Финансовые вложения
Оборотные активы Запасы
  Ндс по приобретенным ценностям
  Дебиторскаязадолженность
  Финансовые вложения
  Денежные средства
Капитал и резервы Уставный капитал
  Добавочный капитал
  Резервный капитал
  Нераспределенная прибыль(непокрытый убыток-вычитается)
Долгосрочные обязательства Заемные средства
  Прочие обязательства
Краткосрочные обязательства Заемные средства
  Кредиторская задолженность
  Доходы будущих периодов
  Резервы предстоящих расходов и платежей

Наиболее распространенными методами исправления ошибок являются:

-корректурный метод;

-«красное сторно»;

-дополнительная запись.

 

*При корректурном методе неправильный текст или сумма зачеркиваются тонкой чертой так, чтобы исправленная запись была видна, а сверху записывают правильный текст. Такой вид исправления оговаривается на полях с указанием подписи лица, сделавшего исправление.

 

*Метод «красное сторно» применяется, когда в расчетах указана сумма больше, чем следует. При этом дополнительная запись для уточнения исправляемой суммы оформляется красной пастой (ручкой) или ее обводят в рамку. Красная сторнировочная запись считается отрицательной величиной, поэтому при подсчете итогов эта сумма вычитается.

 

Например, по дебету счета 20 и кредиту счета 70 вместо суммы 528 р. указана сумма 582 р. При исправлении ошибки методом «красное сторно» сумму превышения (54 р.) вписывают в счета красной пастой или обводят в рамку. При итоговых подсчетах эта сумма будет вычитаться.

 

*Метод дополнительной записи используется в том случае, если запись сделана в сумме меньшей, чем следует. При этом на разницу в сумме делается дополнительная запись с той же корреспонденцией счетов.

 

Например, совершена хозяйственная операция, списаны материалы в производство на сумму 18615 р. На бухгалтерских счетах указана сумма 16815 р. При исправлении ошибки методом дополнительной записи недостающую сумму (1800 р.) вписывают на счета такой же проводкой.



2015-11-20 659 Обсуждений (0)
Классификация регистров бухгалтерского учета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация регистров бухгалтерского учета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (659)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)