Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производственные запасы,их классификация и оценка



2015-11-20 492 Обсуждений (0)
Производственные запасы,их классификация и оценка 0.00 из 5.00 0 оценок




Готовая продукция является частью материально-производственных запасов, предназначенных для продажи (конечный результат производственного цикла, активы, законченные обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов, в случаях, установленных законодательством).Товары являются частью материально-производственных запасов, приобретенных или полученных от других юридических или физических лиц и предназначенные для продажи.

Классификация:

Сырье и основные материалы - предметы труда, из которых изготавливают продукт и которые образуют материальную (вещественную) основу продукта.

Вспомогательные материалы используются для воздействия на сырье и основные материалы, придания продукту определенных потребительских свойств или же для обслуживания и ухода за орудиями труда и облегчения процесса производства.

Покупные полуфабрикаты - сырье и материалы, прошедшие определенные стадии обработки, но не являющиеся еще готовой продукцией. В изготовлении продукции они выполняют такую же роль, как и основные материалы, т.е. составляют их материальную основу.

Инвентарь и хозяйственные принадлежности - это часть материально - производственных запасов организации, используемая в качестве средств труда в течении не более 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев (инвентарь, инструменты и др.).

Оценка МПЗ.Материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.

Фактич. с/с материально-производственных запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов.

Фактич. с/с МПЗ при их изготовлении самой организацией определяется исходя из фактических затрат, связанных с производством данных запасов.

МПЗ,на кот.в теч.отчет.года рыноч цена сниз.или они устарели,либо полностью или частично потеряли свои первонач.кач-ва,отраж-ся в бух.балансе на конец года по текущ.рын.ст-ти с учетом физ.сост-я запаса.

Сниж-е ст-ти отраж-ся в виде начисл-я резерва.

 

Документальное оформление поступления и расхода производ-х расходов.

Док-ты,отражающие приход товара:

-товарная накладная (выпис. поставщик)отраж.откуда поступил товар,цена,выходные данные

-приходной ордер

-акт о приёмке материала

Расходные документы:

-лимитно-заборные карты

-требования(разовый док-т)

-накладная на внутреннее пермещ-е

материалов

Все первичные документы по приходу и расходу материальных ценностей поступают в бухгалтерию, где они, прежде всего, подвергаются контролю по существу операций и правильности оформления. Здесь проверяют наличие реквизитов, подписей, арифметические подсчёты, особое внимание обращается на законность операций.

Учет:

-количественный(сортовой)-в физ.ед.

-суммовой-цена умножается на физ.объем

Регистры:

-оборотная ведомость

-сальдовые книги

-матер.отчет

-журналы-ордера

-карточки

 

Оценка производственных запасов в бух.учете.

Материально-производственные запасы отражаются в бухгалтерской отчетности в соответствии с их классификацией (распределением по группам (видам) исходя из способа использования в производстве продукции, выполнения работ, оказания услуг либо для управленческих нужд организации.

На конец отчетного года материально-производственные запасы отражаются в бухгалтерском балансе по стоимости, определяемой исходя из используемых способов оценки запасов.

Материально-производственные запасы, которые морально устарели, полностью или частично потеряли свое первоначальное качество, либо текущая рыночная стоимость, стоимость продажи которых снизилась, отражаются в бухгалтерском балансе на конец отчетного года за вычетом резерва под снижение стоимости материальных ценностей. Резерв под снижение стоимости материальных ценностей образуется за счет финансовых результатов организации на величину разницы между текущей рыночной стоимостью и фактической себестоимостью материально-производственных запасов, если последняя выше текущей рыночной стоимости.

Материально-производственные запасы, принадлежащие организации, но находящиеся в пути либо переданные покупателю под залог, учитываются в бухгалтерском учете в оценке, предусмотренной в договоре, с последующим уточнением фактической себестоимости.

В бухгалтерской отчетности подлежит раскрытию с учетом существенности, как минимум, следующая информация:

-о способах оценки материально-производственных запасов по их группам (видам);

-о последствиях изменений способов оценки материально-производственных запасов;

-о стоимости материально-производственных запасов, переданных в залог;

-о величине и движении резервов под снижение стоимости материальных ценностей.

 



2015-11-20 492 Обсуждений (0)
Производственные запасы,их классификация и оценка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производственные запасы,их классификация и оценка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (492)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)