Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учет и порядок формирования себестоимости продукции



2015-11-20 556 Обсуждений (0)
Учет и порядок формирования себестоимости продукции 0.00 из 5.00 0 оценок




С/с=затраты на произв-во и продажу прод-ции,выраженные вден.форме. Не все затраты вкл-ся в c/c:по анулированым запасам,судебные издержки,штрафы,пени,неустойки,на содержание соц сферы,убытки от списания безнадёжн долгов итд. Они погашаются за счёт↓прибыли и↑убытков,за счёт финн рез-та.

В состав c/c вкл-ся затраты:документарно подтвержд,связанные с произв-вом и продажей,имеющие тек хар-р(не капитал влож),приводящие к↓экон выгод.

Счёт20(ненулевой)-предназн для обобщ инфы о затратах осн произв-ва,те произв-ва прод,усл,кот явилась целью созданияПП. ПоД20отраж-ся: 1.Прямые расходы,непоср св с выпуском прод(Д20-К10,70,69); 2.Расходы вспомогат произв-ва(Д20-К23); 3.Косв расходы,св с управл-ем и обслуж(Д20-К25,26); 4.Потери от брака(Д20-К28.

ПоК20отраж:∑факт c/c заверш произв-вом прод,выполнен работ,оказанных усл:Д43-К20=на склад, Д90-К20=списана факт c/c раб,усл, Д40-К20=списана факт c/c(если прим-ся этот счёт).

Остаток на сч20-затраты по незаверш произв-ву.

Счёт23(мб остаток,учёт ведётся по местам возникновения затрат)-для обобщ инфы о затратах вспомогат(подсобных)произв-в:трансп цех,инструментальн,ремонтн,строит,котельная. Д23-К10,70,69,02,25,26.

ПоК23-факт c/c заверш прод. Д20,25,29-К23; Д90-К23=на продажу

Счёт25. Раходы по обслуж осн,вспомогат произв-в: на содержание,эксплуат машин,на аморт отчисл,на ремонтОС,на аренду,на оплату труда цехового персонала,на отопление,освещение,воду итд.

Д25-К70,10,69,05,60

Д20,23-К25-в конце месяца списаны расходы на основ. И вспомаг.пр-во

Нулевое сальдо!!!

Счет 26. – общехоз.расходы(для обобщения инфо об управ. И хоз. Расходов, не связанных непосред-но с произ.процессом. А именно: ЗП общехоз.персонала(дир-р,инженер,бух-ры, отделы в соотв-вии с организ.стр-рой управ-ния),соц.страх.взносы,отпускные, А(управл.хар-ка)-офис.мебель,обор-ие,аренд.пата,налоги,транспорт, командир-ные,канц.расходы,консульт.расх,услуги быт.хар-ра,услуги связи)

Д26-К10,70,69,02,05,60,68,71 Нулевое сальдо!!!

Счёт28.(безсальдовый) ПоД-затрат по выявленному браку: c/c окончат брака+расх на исправление брака.

ПоК:1.∑,относящ на↓потери от брака.Ст-ть забраковной прод по цене возможного использ, 2.∑удержания с виновников брака, 3.потери от брака.

Д28-К20,23=списана c/c забраков прод(усл); Д28-К10,70,69,02=расходы на исправление брака приняты к учёту; Д90-К28=спис c/c при продаже; Д76-К28=претензии к пост за брак; Д70-К28=удержание сЗПраб-ка за брак.

Счёт29-отраж затраты по произв-вам и хоз-вам,деят-ть кот не св.с целью создания даной орг (бани,общежития,дет.сады,прачечн,санатор,базы отдыха,профилакт,столовые). Д29-К10,70,69,02...=собирает затраты; Д90,91-К29=c/c списана при продаже; Д91-К29=списаны расходы,не св.сувелич доходов

 

Методы учета затрат и калькулирования фактической себестоимости продукции

 

Управленч учёт=предназн д/упр-ия затратами и финн рез-тов и в осн на ур-не подразд.

Центр ответст-ти=часть орг,выделяемая в учёте для контроля за её деят-тью. Их делят на: 1.Центры затрат=контроль за расх с целью их min-ции(цех,раб место,участок,бригада). 2.Центры прибыли=контроль за расх и доход с целью max-ции прибыли(цена,отделы). 3.Центр инвестиций=конроль за расх,доход и использ-ием прибыли(в тч для инвестиций)

 

Модели формирования издержек в управленческом учете

НаППмогут прим-ся разные схемы формир затрат: 1. Позаказный метод(п/ф-ый): №1,№2,№3,№4à№5(сборочный цех)à склад. В№5склад-ся все затраты с№1-4.

2.Попередельный: №1à№2à№3à№4àсклад.

Взавис от особенности технологий прим-ся след виды учёта затрат:1.Позаказный(мелкосерийное,единичн произв-во)-все расходы спис-ся на объект. 2.Попередельный=нарастание затрат по переделам(в хим,в металлургии,в целюл-бум пром-ти). 3.Нормативный(в машиностр): факт c/c=затраты по нормативам±∆норм±факт отклон от нормы. 4.Попроцессный(простой,котловой): №1àсклад=простая прод,без сборки. 5.Директ-костинг(прим-ся чаще вРФ) и стандарт-кост=формир-ся неполн c/c и условно-пост расходы спис-ся на финн рез-т.

Понятие готовой и реализованной продукции (работ, услуг). Задачи учета

Готовой продукцией называется продукция, которая полностью закончена обработкой, принята техническим контролем, сдана на склад, или принята заказчиком, согласно акту приемки.

Готовая продукция оценивается в учете по фактической производственной себестоимости или по учетной цене, в зависимости от установленного учетной политикой варианта учета.

Реализованная продукция - продукция, отгруженная покупателям, выполненные работы или услуги, расчетные документы по которым предъявлены для оплаты.

Задачи учета готовой продукции

• правильный и своевременный учет наличия и движения готовой продукции на складах, холодильниках и других местах хранения продукции;

• контроль за выполнением планов по объему, ассортименту, качеству выпущенной продукции и обязательств по ее поставкам;

• контроль за сохранностью готовой продукции и соблюдением установленных лимитов;

• контроль за соблюдением плана по продаже продукции и своевременностью оплаты проданной продукции;

• выявление рентабельности всей продукции и ее отдельных видов.

 

Документооборот по учету готовой продукции и ее продажи

-накладные - применяются в момент передачи

-акты о выпуске или ведомости

-приказы на отпуск

-счет

-счет-фактура(отражает ндс)

 



2015-11-20 556 Обсуждений (0)
Учет и порядок формирования себестоимости продукции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учет и порядок формирования себестоимости продукции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (556)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)