Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономические реформы



2015-11-20 529 Обсуждений (0)
Экономические реформы 0.00 из 5.00 0 оценок




Создание мануфактурной промышленности (17в. – 30, а в первой четверти 18 века около 200 мануфактур). Металлургическая, текстильная промышленность, судостроение, шелкопрядение, стеклянное, фаянсовое, бумажное дело. Промышленность развивалась в условиях господства крепостничества, почти не было свободных рабочих рук. Принудительное обеспечение мануфактур рабочей силой на основе подневольного крепостнического труда в соответствии с указами Петра I – 1703 год – о приписных крестьянах (они свои подати государству платили не деньгами, а отрабатывали на заводах по установленным расценкам). 1721 – о посессионных крестьянах (купленные и переселенные на заводы крестьяне)

Осуществление в экономической сфере государственной политики МЕРКАНТИЛИЗМА ( накопление средств внутри страны) и ПРОТЕКЦИОНИЗМА(защита экономики от иностранной конкуренции).

Активное вмешательство государства в торговую деятельность купечества ( государственная монополия на продажу ряда товаров - соль, табак, лен, смола и т.д.). Принудительное переселение купцов в С-Петербург, подати в пользу государства.

Государственно-административные реформы.

Упразднение Боярской Думы – 1704.

Учреждение Сенатас законодательными и контрольно-финансовыми функциями – 1711

Замена старых управленческих органов – приказов на новые – коллегии, 1718-1721.

Образование губерний – 1708-1710.

Упразднение патриаршества и введение государственного управления Православной церковью через Святейший Синод во главе с обер-прокурором. 1700 - 1720.

Создание карательных государственных органов и контроля за обществом – фискалов и прокуратуры, 1714, 1722.

Изменение системы престолонаследия– монарх сам назначал себе преемника, 1722.

Россия стала империей – 1721.

Таким образом, сложилась единая для всей страны централизованная административно-бюрократическая система управления, решающую роль в ней играл монарх, опирающийся на дворян. Выросло число чиновников. В Россииоформился абсолютизм.

Военные реформы.

Рекрутская повинность с податных сословий в качестве основного принципа комплектования массовой регулярной армии. С 1705 года (до 1874).

Подготовка отечественных офицерских кадров.

Создаются новые воинские уставы, новая форма, ордена, медали, повышения в чине за воинские отличия.

Перевооружение армии.

Создан военно-морской флот.

Социальные реформы Петра I.

Изменения в положении социальных групп.

ДВОРЯНЕ. Завершился процесс формирования дворянского сословия. Обязательная служба, принцип личной выслуги вместо принципа знатности. Указ о единонаследии - запрет на дробление поместий при наследовании (майорат), слияние поместий и вотчин.

ГОРОЖАНЕ. Управление городов через ратушу и магистраты, разделение жителей города по профессиональному признаку на цеха и гильдии. Городская реформа – 1699-1720. городских жителей разделили на регулярных (купцы, промышленники и ремесленники) и нерегулярных граждан (работающие на черных работах).

КРЕСТЬЯНЕ. Сформировано новое сословие – государственныекрестьяне (однодворцы Юга, черносошные крестьяне Севера, ясачные крестьяне Сибири). Помещичьи крепостные крестьяне. Холопы переведены в разряд крепостных крестьян. Введена новая система налогообложения – подушная подать. 1718-1724.

Табель о рангах. 1722. Разделил гражданскую, военную и придворную службы. Все должности подразделялись на 14 рангов. Талантливые представители других сословий могли стать частью господствующего класса.

1724, Указ Петра о запрете крестьянам уходить на заработки без письменного разрешения помещика – начало паспортной системе.

Культура.

Просвещение. Для учебы и практического освоения наук россиян отправляли за границу. Царь издал указ о запрещении молодым дворянам жениться, если у них не было свидетельства об образовании. Возникла сеть организованных на казенный счет образовательных и специальных учебных заведений. Цифирные школы, навигацкие, гарнизонные – для детей солдат. Расширился выпуск книг, учебников. Введена гражданская азбука. Буквенные обозначения цифр были заменены арабскими цифрами. Открылись типографии, в Москве при частной типографии имелась библиотека. В1714 возникла первая в России государственная публичная библиотека в Петербурге.

Театр, с 1704 года в Москве на красной площади построили по распоряжению Петра «комедиальную храмину». Появление первой газеты «Ведомости».

1714 – первый естественно-научный музей – Кунсткамера в Петербурге.

Петр сам участвовал в сборе и редактировании материала по истории Северной войны.

Взамен старого летоисчисления от сотворения мира Петр I ввел с января 1700 года новое, принятое во многих европейских странах, от Рождества Христова. Раньше новый год начинался 1 сентября, а в 1700 указано праздновать 1 января., украшать дома еловыми и сосновыми ветвями, весельем и взаимными поздравлениями радовать всех. Введена одежда европейского покроя. Собственноручно стриг бороды. Дозволялось носить бороду после уплаты пошлины и получения «бородового знака». Для дворянства введены – ассамблеи (общественные собрания) на которых должны быть и женщины. Внедрялись хорошие манеры, умение танцевать, фехтовать, писать, говорить красиво.

Значение реформ. Петр I Великий – значимая фигура русской истории. Его преобразования грандиозны, что позволяет говорить о допетровской и послепетровской России. В оценках петровских реформ историки не единодушны.

· Западники, сторонники петровских преобразований. Россия стала великой державой и приобщилась к европейской цивилизации. (Ломоносов, Соловьев)

· Славянофилы. Противники петровских реформ. Разрушены национальные русские устои. (Карамзин, Аксаков)

· После Петра государство стало сильнее, а народ беднее… (Ключевский)

· Современная историография – Реформы Петра носили противоречивый характер, проводились насильственно-репрессивными методами и привели к перенапряжению народных сил.

 



2015-11-20 529 Обсуждений (0)
Экономические реформы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономические реформы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (529)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)