Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВОПРОС 7. Понятие, экономическая сущность хозяйственных резервов и их классификация. Принципы организации поиска и подсчета резервов



2015-11-20 3810 Обсуждений (0)
ВОПРОС 7. Понятие, экономическая сущность хозяйственных резервов и их классификация. Принципы организации поиска и подсчета резервов 5.00 из 5.00 3 оценки




1. Понятие, экономическая сущность хозяйственных резервов и их классификация.

2. Принципы организации поиска и подсчета резервов

1.

Хозяйственные резервы - это потенциальные возможности предприятий для повышения эффективности произ­водства и качества работы трудовых коллективов.

Экономическая сущность резервов увеличения эффективнос­ти производства состоит в наиболее полном и рациональном ис­пользовании все возрастающего потенциала ради получения боль­шего количества высококачественной продукции при наименьших затратах живого и овеществленного труда на единицу продукции.

Для лучшего понимания, более полного выявления и исполь­зования хозяйственные резервы классифицируются по разным признакам.

По пространственному признаку выделяют: внутрихозяйствен­ные, отраслевые, региональные и общегосударственные резервы.

По признаку времени резервы делятся на текущие и перспек­тивные.

По стадиям процесса воспроизводства резервы бывают в сфе­ре производства и в сфере обращения.

По уровню затратоемкости освоения резервы подразделяют на три группы. Первая группа - это освоение резервов за счет сокращения потерь сырья и готовой продукции, оно требует наи­меньших затрат. Использование резервов второй группы требует значительных затрат, потому что они связаны с внедрением дос­тижений науки и передовой практики без проведения коренной реконструкции производства. Третья группа резервов связана с реконструкцией и техническим перевооружением производства в связи с использованием новейших достижений НТП. Для освое­ния таких резервов нужны большие затраты.

По способам выявления резервы делятся на явные и скрытые.

К явным относятся резервы, которые легко выявить по мате­риалам бухгалтерского учета и отчетности. Они в свою очередь могут быть безусловными и условными.

К безусловным относятся резервы, связанные с недопущением безусловных потерь сырья и рабочего времени и отраженные в отчетности.

К услов­ным потерям относятся перерасходы всех видов ресурсов по срав­нению с действующими нормами на предприятии. Условными они считаются потому, что нормы, которые служат базой сравнения, не всегда оптимальны.

К скрытым резервам относятся те, которые связаны с внедре­нием достижений НТП и передового опыта и которые не были предусмотрены планом. Для их выявления необходимо сделать сравнительный анализ.

2.

Осуществляя поиск и подсчет резервов следует руководство­ваться следующими принципами.

1. Поиск резервов должен носить научный характер, основы­ваться на положениях материалистической диалектики.

2. Поиск резервов должен быть комплексным и системным.
Принцип предотвращения повторного счета резервов вытекает непосредственно из предыдущего.

3. Резервы должны быть экономически обоснованными, т.е. при их подсчете необходимо учитывать реальные возможности предприятия, а расчетная величина этих резервов должна быть подкреплена соответствующими мероприятиями.

4. Поиск резервов должен быть оперативным.

Мето­дика подсчета резервов зависит от характера резервов (интен­сивные или экстенсивные), способов их выявления (явные или скрытые) и способов определения их величины (формальный под­ход или неформальный).

Для подсчета величины резервов в анализе используется ряд способов.

Способ прямого счета применяется для подсчета резервов эк­стенсивного характера, когда известна величина дополнительного привлечения ресурсов или величина безусловных потерь ресурсов.

Возможность увеличения выпуска продукции (Р↑ВП) в этом случае определяется следующим образом: дополнительное коли­чество ресурсов или величина безусловных потерь ресурсов по вине предприятия (ДР) делится на плановую или возможную нор­му их расхода на единицу продукции (УР) или умножается на пла­новую (возможную) ресурсоотдачу (РО), т.е. материалоотдачу, фондоотдачу, производительность труда и т.д.

Способ сравнения применяется для подсчета величины резер­вов интенсивного характера, когда потери ресурсов или возмож­ная их экономия определяются в сравнении с плановыми норма­ми или с их затратами на единицу продукции на передовых пред­приятиях.

Резервы увеличения производства продукции за счет недопущения перерасхода ресурсов по сравнению с нормами оп­ределяются следующим образом: сверхплановый расход ресурсов на единицу продукции умножается на фактический объем ее про­изводства (ВПф) и делится на плановую норму расхода (УРпл) или умножается на плановый уровень ресурсоотдачи (РОпл): матери-алоотдачи, фондоотдачи, производительности труда и т.д.

 

или

 

Для определения величины резервов в анализе широко исполь­зуются способы детерминированного факторного анализа: цепной подстановки, абсолютных разниц, относительных разниц, лога­рифмирования и интегральный метод.

Методика подсчета величины резервов в данном случае аналогична методике расчета вли­яния отдельных факторов. Например, если объем производства продукции представить в виде произведения количества рабочих и производительности труда (ВП = КР • ГВ), то резервы увеличе­ния объема производства продукции за счет увеличения числен­ности рабочих, используя способ абсолютных разниц, можно под­считать по формуле:

 

 

за счет производительности труда:

 

 

Этот же расчет способом цепной подстановки:

 

 

Способом относительных разниц:

 

Интегральным способом:

 

 

Для подсчета хозяйственных резервов по результатам корре­ляционного анализа полученные коэффициенты уравнения регрес­сии при соответствующих факторных показателях нужно умно­жить на возможный прирост последних:

где Р↑У -резерв увеличения результативного показателя (У);

Р↑Хi- резерв прироста факторного показателя (Хi);

bi - коэффициенты регрессии уравнения связи.

Большую помощь в определении резервов оказывают способы математического программирования.

Особенно высокоэффективным методом выявления резервов является функционально-стоимостной анализ. При использова­нии данного метода резервы определяются как разница между реально сложившимися затратами на производство продукции и затратами в новом, усовершенствованном варианте, полученном при совмещении функций, ликвидации ненужных функций и т.д.

 



2015-11-20 3810 Обсуждений (0)
ВОПРОС 7. Понятие, экономическая сущность хозяйственных резервов и их классификация. Принципы организации поиска и подсчета резервов 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: ВОПРОС 7. Понятие, экономическая сущность хозяйственных резервов и их классификация. Принципы организации поиска и подсчета резервов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3810)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)