Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы выбора вида транспорта для перевозки груза



2015-11-20 2762 Обсуждений (0)
Методы выбора вида транспорта для перевозки груза 4.75 из 5.00 4 оценки




Принципы выбора видов транспорта в условиях рыночной экономики

При выборе вида транспорта, при помощи которого будет осуществляться перевозка следует различать условия такого выбора: текущие и перспективные (стратегические). В первом случае потребители транспортных услуг делают выбор из существующих в стране или регионе видов транспорта, а во втором – учитывая возможное их развитие и создание новых способов перемещения грузов.

В текущих условиях при выборе каналов товародвижения учитывают тарифные платы за перевозки и другие услуги, а для перспективных – приведенные эксплуатационно – строительные затраты. При этом в обоих случаях, кроме цены перевозки, берут во внимание дальность, сроки и скорости доставки, универсальность и производительность транспорта, уровень сохранности грузов и безопасности перевозок, комплексность транспортного обслуживания и т.д.

Основными принципами выбора видов транспорта являются:

1. Основополагающий принцип заключается в том, что выбор вида транспорта делают сами потребители транспортных услуг.

2. Основным критерием выбора вида транспорта являются затраты потребителей на транспортные услуги. Дополнительными критериями (в некоторых случаях решающими) могут быть минимальные сроки перемещения, надежность, безопасность, сохранность и т.д.

3. Необходимость обеспечения сопоставимости стоимостных и натуральных показателей сравниваемых вариантов перевозок. Сопоставляются все элементы затрат на всем пути перемещения от склада отправителя до склада получателя, включая возможные перевалки груза на другие виды транспорта. При этом необходимо привести в сопоставимый вид различия в структуре затрат по видам транспорта и операциям перевозочного процесса. Расчеты по вариантам необходимо выполнять для одинакового объема перевозок между одними и теме же пунктами перемещения.

4. Необходимость обеспечения достоверной и достаточной информативности потребителей транспортных услуг, в частности, через рекламу, о емкости, качестве и стоимости этих услуг благодаря наличию хорошей экспедиторской службы по обслуживанию клиентов, развития маркетинговых подходов в работе транспортных предприятий

 

Методы выбора вида транспорта для перевозки груза

При выборе вида транспорта для перевозки грузов следует различать методы расчеты экономического эффекта от выбранного варианта перевозок (вида транспорта) и методы определения рациональных сфер или равновыгодных расстояний использования того или иного вида транспорта. Хотя в обоих случаях сравниваются затраты на перевозки грузов по каждому из рассматриваемых видов транспорта, методы и алгоритмы расчета разные. Кроме того, в зависимости от периода или условий расчета (текущих или перспективных) может меняться и содержание элементов сопоставляемых вариантов перевозок.

Основные элементы транспортных затрат грузовладельцев подразделяются на 4 группы:

Ø расходы на выполнение погрузочно – разгрузочных или перевалочных операций (Тпр);

Ø расходы на подвоз грузов к магистральному транспорту и вывоз их от него (Тпв);

Ø расходы на собственно перемещение грузов, в том числе на выполнение начально – конечных (Тнк) и движенческих операций (Тдв);

Ø дополнительные расходы (Тдоп) (стоимость тары, плата за хранение груза в начальных, промежуточных и конечных пунктах, страхование и др. )

Таким образом, в текущих уcловиях плата за перевозки по i - ому варианту:

Зi= Тпр+ Тпв+ Тнкдв*l + Тдоп → min

Экономический эффект выбора i – го варианта перевозок груза по сравнению с действующим:

,

где Зд – плата за перевозки по действующему варианту; Q - объем перевозки конкретного груза, т.

Варианты перевозок определяются видом транспорта, который выполняет основную по дальности перемещения груза часть транспортной работы.

Расчет затрат по каждой перевозки и всем возможным вариантам перевозок весьма громоздок, хотя и более точен, так как позволяет учесть не средние, а конкретные условия перевозок и определить реальную экономию транспортных затрат. Для упрощения процедуры выбора видов транспорта в практике планирования перевозок грузов чаще всего пользуются заранее установленными сферами применения видов транспорта или равновыгодными расстояниями. Особенно часто используют предельные расстояния при принятии решения о выборе автомобильного или железнодорожного варианта перевозок.

В типовых условиях перевозок равновыгодная дальность, разграничивающая сферы использования видов транспорта при прочих равных расходах:

,

где Знкж, Знка – удельные затраты (тарифные ставки) на начальные и конечные операции транспортного процесса, включая расходы на погрузку и выгрузку, а также подачу подвижного состава по подъездным путям соответственно по железнодорожному и автомобильному варианту перевозок, р./т;

zпер – число перегрузочных операций в зависимости от схем транспортировки по железнодорожному транспорту;

Зпер – удельные затраты (тарифные ставки) на перегрузочные операции с автомобильного на железнодорожный транспорт и обратной, р./т;

Здж, Зда – удельные затраты (тарифные ставки) на движенческие операции соответственно по железнодорожному и автомобильному вариантам перевозок, р./т*км.

Перевозки на расстоянии меньше полученной равновыгодной дальности следует относить к сфере экономически выгодной зоны использования автомобильного транспорта, а на большие расстояния – к сфере использования железнодорожного варианта перевозок.



2015-11-20 2762 Обсуждений (0)
Методы выбора вида транспорта для перевозки груза 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Методы выбора вида транспорта для перевозки груза

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2762)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)