Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В результате изучения курса студенты должны



2015-11-20 474 Обсуждений (0)
В результате изучения курса студенты должны 0.00 из 5.00 0 оценок




УО «Белорусский государственный экономический университет»

Кафедра банковского дела

Опорный конспект лекций

По дисциплине «Организация и финансирование инвестиций»

Для студентов дневной и заочной формы обучения

Опорный конспект подготовлен доцентами кафедры банковского дела кандидатами экономических наук Петрашко Г. Н.и Никоноровой М.Н.

Рассмотрена и рекомендована к использованию кафедрой банковского дела.

 

Введение

Курс «Организация и финансирование инвестиций» изучает теорию и практику организации инвестиций, методы оценки инвестиционных проектов, принципы, источники и порядок их финансирования в условиях инновационного развития экономики.

Цель преподавания дисциплины– приобретение студентами теоретических знаний и практических навыков в области организации финансирования инвестиций; овладение современными методами оценки инвестиционных проектов и принятия инвестиционных решений; выработка умения оценить действующую систему инвестирования и предложить пути ее улучшения.

 

Задачи дисциплины:

- раскрыть содержание инвестиций, их роль в обеспечении экономического роста страны;

- изучить способы осуществления инвестиций и роль государства в их регулировании, основных направлений современной инвестиционной политики;

- ознакомиться с формами и проблемами привлечения иностранного капитала в республику, включая условия формирования благоприятного инвестиционного климата;

- изучить применяемые методы оценки эффективности инвестиционных проектов;

- определить место и роль банков в инвестиционном процессе;

- изучить используемые источники и методы финансирования инвестиций;

- осветить действующий порядок кредитования инвестиционных проектов и пути усиления инвестиционной ориентации банковской системы;

-заложить предпосылки изучения других экономических дисциплин, преподаваемых параллельно или после курса «Организация и финансирование инвестиций».

Студенты также знакомятся с мировым опытом инвестирования и возможностью использования его в Республике Беларусь.

Сформулированные цель и задачи всецело вытекают из требований, предусмотренных действующим стандартом по специальности и входящей в него квалификационной характеристикой специальности по организации и финансированию инвестиций.

 

В результате изучения курса студенты должны

знать:

- теоретические основы инвестирования;

- законодательные и нормативно-правовые акты, регулирующие осуществление инвестиций, научную и инновационную деятельность в Республике Беларусь;

- базовые понятия, используемые при организации инвестиционного процесса;

- способы и принципы осуществления инвестиций;

- значение качественной проектно-сметной документации для эффективного использования инвестиционных ресурсов;

- принципы принятия инвестиционных решений;

- методы анализа и оценки инвестиционных проектов в условиях рыночной экономики;

- источники средств, используемых для финансирования инвестиций;

- объекты, условия и организацию кредитования инвестиционных проектов и проектного финансирования;

- источники и порядок финансирования инновационной деятельности.

уметь:

- применять на практике действующие нормативные правовые акты;

- использовать теоретические знания курса для анализа инвестиционной сферы и макроэкономической ситуации;

- анализировать объем, динамику, структуру инвестиций и источников финансирования;

- рассчитывать показатели, характеризующие эффективность инвестиционного проекта, определять объем финансовых ресурсов, необходимых для его реализации и источники их финансирования;

- оформить пакет документов, представляемых банку для получения кредита;

- производить расчеты за выполненные работы и другие инвестиционные затраты;

- использовать программные продукты для оценки эффективности инвестиционных и инновационных проектов и инвестиционной кредитоспособности потенциальных кредитополучателей.

обладать навыками:

- анализа бизнес-плана и финансового состояния инвестора;

- отбора наиболее эффективных инвестиционных проектов;

- предвидения возможных рисков при осуществлении проектов и способов их снижения;

- принятия долгосрочных инвестиционных решений;

- разработки схем финансирования инвестиционных проектов;

- составления заключения о возможности и условиях кредитования инвестиционных проектов банками.

Успешное изучение курса возможно в увязке с другими предметами. Базовыми дисциплинами для освоения курса «Организация и финансирование инвестиций» являются: «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Национальная экономика Беларуси», «Теория финансов», «Деньги, кредит, банки».

Курс «Организация и финансирование инвестиций» непосредственно связан с такими специальными дисциплинами, как «Государственный бюджет», «Финансы предприятий», «Рынок ценных бумаг», «Организация деятельности коммерческих банков», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит в банках», «Анализ деятельности банков и управление рисками» и др.

«Организация и финансирование инвестиций» - одна из прикладных дисциплин, формирующих будущих специалистов банковского дела, финансов, рынка ценных бумаг, экономистов предприятий.

Изучение курса предусматривает чтение лекций, проведение практических занятий, самостоятельную работу студентов, выполнение тестовых заданий, экзамен.

 

 

Примерный тематический план

 

№ раздела темы, занятия Название раздела, темы, занятия; перечень изучаемых вопросов  
 
 
Тема 1 Инвестиции и инвестиционная политика   1.1 Инвестиционный климат РБ на этапе перехода к рыночной экономике 1.2 Понятие инвестиций и их классификация. Сущность инвестиционной деятельности и ее виды. 1.3 Государственное регулирование и государственная поддержка инвестиционной деятельности. 1.4 Особенности осуществления инвестиций на основе концессии  
Тема 2 Белорусские инвестиции за рубежом   2.1 Объекты и формы инвестиционной деятельности белорусских юридических и физических лиц за границей. Законодательное регулирование  
Тема 3 Иностранные инвестиции в Республике Беларусь  
    3.1 Значение и формы привлечения иностранного капитала в РБ. 3.2 Привлечение прямых иностранных инвестиций путем создания коммерческих организаций с иностранными инвестициями. 3.3 Преимущества и основные виды иностранных кредитов. Экономические предпосылки привлечения внешних займов. 3.4 Проблема привлечения иностранного капитала в экономику Республики Беларусь. Основные пути их решения.    
Тема 4 Инвестиции в свободные экономические зоны 4.1 Создание свободных экономических зон как способ привлечения иностранных инвестиций. Типы СЭЗ. 4.2 Порядок создания свободных экономических зон 4.3 Налоговые и другие льготы, предоставляемые иностранными инвесторами в СЭЗ    
Тема 5 Инвестиции в основной капитал.   5.1 Сущность капитальных вложений. Основные направления совершенствования структуры капитальных вложений. 5.2 Основные понятия в капитальном строительстве. Организационные формы строительства. 5.3 Подрядные торги в строительстве. Порядок их организации и проведения.    
Тема 6 Эффективность инвестиционных проектов. 6.1 Финансово-экономический анализ инвестиционных проектов. 6.2 Показатели эффективности инвестиционных проектов. Оценка денежных потоков. 6.3 Анализ показателей инвестиционных проектов. 6.4 Виды проектных рисков и их оценка, управление рисками.    
Тема 7     Банки на инвестиционном рынке   7.1 Инвестиционные операции коммерческих банков на рынке ценных бумаг. 7.2 Инвестиции банков в уставные фонды других юридических лиц.  
Тема 8 Инвестиционное проектирование в строительстве 8.1 Понятие инвестиционного проекта, его значение и жизненный цикл. 8.2 Государственная экспертиза инвестиционных проектов и порядок их утверждения. 8.3 Особенности финансирования проектно-изыскательских работ.  
Тема 9 Условия и порядок финансирования инвестиционных проектов по строительству объектов.   9.1 Условия осуществления капитального строительства и его финансирования. 9.2 Характеристика договорных отношений в строительстве. Виды договоров подряда. 9.3 Порядок формирования договорной цены на строительную продукцию. Расчеты между заказчиком и подрядчиком за выполненные строительно-монтажные работы.  
Тема 10     Источники финансирования инвестиционной деятельности в основной капитал.   10.1 Состав и структура источников финансирования инвестиций. 10.2 Бюджетные средства как источник финансирования инвестиций. 10.3 Порядок предоставления бюджетных средств на финансирование государственных капитальных вложений на возвратной основе. 10.4 Собственные средства субъектов хозяйствования для финансирования инвестиционной деятельности и проблемы их формирования.  
Тема 11   Кредитование банками инвестиционных проектов. 11.1 Кредит банка как источник финансирования инвестиций, его преимущества. Объекты инвестиционного кредитования. 11.2 Порядок оформления, выдачи и погашения банковского кредита на инвестиции. 11.3 Бизнес-план инвестора как условие получения бюджетных и банковских кредитов. 11.4 Особенности и условия предоставления инвестиционных кредитов по линии ЕБРР на поддержку малого и среднего бизнеса. 11.5 Консорциальные и синдицированные кредиты, лизинг.  
Тема 12   Проектное финансирование. 12.1 Понятие «Проектное финансирование», его основные схемы осуществления. 12.2 Проектное финансирование за рубежом.  
Тема 13 Инвестиции в инновации. 13.1 Понятие инноваций и инновационный проект. Государственная политика инвестирования в НТП. 13.2 Источники и порядок финансирования НИОКР и наукоемких производств, основанных на новых и высоких технологиях. 13.3 Особенности государственного регулирования инновационной деятельности и направления реализации инновационной политики в Республике Беларусь.  

 

   


2015-11-20 474 Обсуждений (0)
В результате изучения курса студенты должны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В результате изучения курса студенты должны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (474)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)