Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Консорциальные и синдицированные кредиты, лизинг



2015-11-20 707 Обсуждений (0)
Консорциальные и синдицированные кредиты, лизинг 0.00 из 5.00 0 оценок




В случае необходимости кредитования крупных проектов может быть использован принцип консорциального кредитования, предусматривающий концентрацию ресурсов нескольких банков на условиях солидарной ответственности.

Под консорциальным (синдицированным) кредитом принимается предоставление кредита одному кредитополучателю двумя и более кредиторами-консорциумами (синдикатами) банков.

При консорциальном кредитовании банки-участники объединяют свои денежные ресурсы через банк-агент, который осуществляет кредитование на основании консорциального кредитного договора между банком-агентом и кредитополучателем.

Коммерческие банки могут объединять кредитные ресурсы, создавая консорциумы банков, и предоставлять кредиты субъектам хозяйствования на консорциальной основе через один ведущий банк (банк - агент) для кредитования крупномасштабных инвестиционных проектов, требующих больших затрат, в целях поддержания ликвидности банков, снижения возможного риска и потерь в случае неплатежеспособности заемщика.

Общими подходами при организации консорциального кредитования являются:

- надежность кредитополучателя и экспертиза финансируемого проекта;

-возможность получения согласия других банков консорциума принять участие в кредитовании;

- четкое определение срока кредита, порядка его выдачи и погашения;

- четкое определение валюты кредита;

- детальный анализ финансового состояния кредитополучателя и инвестиционного проекта;

- прогноз возможных рисков, определение путей их снижения и т.д.

В зависимости от характера названных факторов определяется продолжительность кредитования, плата за кредит (с учетом спроса и предложения кредитных ресурсов, срока и размера кредита, степени риска по данной сделке), техника предоставления кредита.

Консорциальные кредиты не являются самостоятельной формой кредита, а базируются на тех же принципах, что и другие виды банковских кредитов. При этом меняется только механизм аккумуляции кредитных ресурсов и техника предоставления кредита.

Для консорциальных кредитов характерны: довольно значительные размеры, сравнительно длительные сроки, состав кредиторов может быть довольно многочисленным.

В мировой практике консорциальный кредит может быть «клубным», когда в состав кредиторов входит ограниченный и определенный круг банков, или «открытым», если привлекаются средства всех желающих банков и количество банков, участвующих в создании консорциума не ограничивается и зависит от размера предоставляемого кредита, возможностей каждого банка и заинтересованности в сделке.

Риск для каждого банка значительно сокращается при расширении числа привлекаемых участников. Для снижения степени риска необходимо также получение от кредитополучателя гарантий, переложение части риска его неплатежеспособности на вышестоящие инстанции, государственные институты, правительство и другим путем.

Консорциальный кредит может быть частью кредитного соглашения по проектам, в которых участвуют наряду с банками Правительство Республики Беларусь, иностранные банки и другие.

Консорциальные кредиты могут предоставляться одному кредитополучателю для полного или частичного финансирования одного проекта, нескольких технологически и территориально взаимосвязанных проектов, а также группы проектов одного целевого назначения.

При этом за счет консорциальных кредитов могут финансироваться как проекты, ориентированные на получение коммерческой выгоды, так и проекты имеющие социальную значимость.

Кредитополучатель, осуществляющий инвестиции в проект и желающий получить на эти цели кредит, самостоятельно выбирает банк, который берет на себя ответственность за организацию банковского консорциума и выполнение функций руководителя кредитной сделки. Как правило, ведущим избирается крупнейший банк, обладающий опытом проведения долгосрочных кредитных операций, располагающий достаточным штатом квалифицированных сотрудников, способный предложить клиенту выгодные условия, а также пользующийся значительным влиянием на рынке. Ведущий банк-агент (глава консорциума) выполняет функции связующего звена между кредитополучателем и другими банками-участниками и действует от имени и в интересах всех его участников.

Взаимоотношения банков-участников с банком-агентом по выдаче консорциального кредита строятся на основе заключаемого между ними договора о совместной деятельности по предоставлению кредита, в соответствии с которым банки-участники обязуются соединить свои кредитные ресурсы и совместно действовать без образования юридического лица для кредитования проекта в пределах сроков, установленных договором. Количество банков-участников может изменяться в течение срока действия договора.

Доходы, получаемые банками участниками в результате их совместной деятельности, распределяются пропорционально доле их участия в консорциальном кредите.

Банки-участники отвечают перед кредитополучателем солидарно по всем общим обязательствам по предоставлению консорциального кредита, при этом неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств одним из банков-участников влечет солидарную ответственность всех банков участников.

Отношения с кредитополучателем регламентируются договором о консорциальном кредите и договором об обеспечении исполнения обязательств, заключаемыми с банком-агентом.

Ведущий банк-агент ведет переговоры с кредитополучателем об условиях кредитной сделки, анализирует инвестиционный проект и связанные с проведением операции риски, разрабатывает информационный меморандум, содержащий основную экономическую, финансовую, коммерческую и технологическую информацию о кредитополучателе, кредитуемом проекте и предполагаемых условиях кредитования. Информационный меморандум предоставляется банкам-участникам до заключения договора о совестной деятельности.

Банк-агент обеспечивает аккумуляцию денежных средств банков-участников, осуществляет выдачу кредита кредитополучателю, обеспечивает техническое обслуживание и сопровождение кредита, контроль за выполнением условий договора о консорциальном кредите, возврат кредитных ресурсов банкам-участникам, перечисление им процентов за предоставленные ресурсы.

Банки-участники предоставляют денежные средства банку-агенту в размере и сроки, установленные договором о совместной деятельности путем их перечисления на корреспондентский счет банка-агента.

Погашение кредита, уплата процентов по нему, комиссий, возмещающих издержки связанных с организацией и осуществлением кредитной операции, предусмотренных в договоре, осуществляется кредитополучателем через банк-агент с последующим распределением их между банками-участниками пропорционально их доле участия.

Договорные отношения между банками-участниками по предоставлению консорциального кредита прекращаются в порядке и по основаниям, установленным законодательством.

Синдицированные кредиты являются разновидностью консорциальных кредитов и предоставляются одному кредитополучателю несколькими банками-участниками в рамках единого синдицированного кредитного договора, заключаемого банками-участниками с кредитополучателем. В отличие от консорциального кредита между банками-участниками не заключается договор о совместной деятельности по предоставлению кредита, все взаимоотношения между банками-участниками и кредитополучателем, а также между банком-агентом и банками–участниками определяются единым синдицированным договором. При этом банки-участники не несут ответственность по обязательствам друг друга, а только ответственны перед кредитополучателем в размере своей доли участи в синдицированном кредите. Кредитополучатель, в свою очередь, несет равную ответственность по возврату долга и другим обязательствам перед всеми банками-участниками одновременно.

Лизинг является одним из направлений финансирования затрат на приобретение оборудования и недвижимости.

К лизингу, как правило, прибегают, когда нет возможности использовать кредит для закупки оборудования и другого имущества, либо предполагается использовать собственные и заемные средства иным образом.

Лизинговый механизм финансирования позволяет ускорить процесс обновления основных производственных фондов, расширяет рынок сбыта для производителей и поставщиков оборудования, снимает нагрузку с государства при финансировании отдельных отраслей экономики.

С помощью лизинга повышается эффективность инвестиций, усиливается контроль за их эффективным использованием. Его применение способствует привлечению иностранных инвестиций через поставку зарубежного оборудования.

По своей сущности лизинг представляет собой передачу имущества во временное пользование с постепенной оплатой его стоимости, услуг лизингодателя и процента и является способом воспроизводства основных фондов в виде финансовой аренды, а также формой товарного (имущественного) кредита.

Лизинг имеет общие черты и различия со сходными формами финансирования.

Объектом финансовой аренды (лизинга) является любое движимое и недвижимое имущество, относящееся по установленной классификации к основным фондам, а также программные средства и рабочие инструменты (стоимостью свыше десяти минимальных заработных плат за единицу либо комплект независимо от срока службы или стоимостью до десяти минимальных заработных плат за единицу либо комплект со сроком службы свыше одного года), обеспечивающие функционирование переданных в лизинг основных средств. Объект лизинга является собственностью лизингодателя в течение договора лизинга. Объектом лизинга не может быть имущество, используемое для личных (семейных или бытовых нужд земельные участки, другие природные объекты, а также иное имущество в соответствии с законодательством.

Объект лизинга в период действия договора лизинга не подлежит переоценке.

Субъектами финансовой аренды (лизинга) являются лизингодатель (арендодатель) – юридическое лицо, передающее по договору лизинга специально приобретенный для этого за счет собственных или заемных средств объект лизинга, и лизингополучатель (арендатор) – субъект хозяйствования, получающий объект лизинга во временное владение и пользование по договору лизинга.

Участниками лизинговой сделки являются продавец (поставщик) имущества, предназначенного для передачи в лизинг, а также страхователь, гарант, поручитель и другие субъекты.

Лизинговая сделка осуществляется на основании и в соответствии с договором финансовой аренды (лизинга), в котором оговорены все условия сделки, закреплены права и обязанности сторон.

Развитие лизинга определяется социально-экономической политикой государства, формированием нормативно-правовой базы, регулирующей лизинговые отношения.

Среди объективных факторов развития лизинга существенное значение имеют:

- ускорение сроков морального старения оборудования;

- усложнение и удорожание сервисного обслуживания новой техники, ограничивающей выполнение его самими пользователями;

-усиление дифференциации выпускаемой и расширение потребности временного использования дорогостоящей специализированной техники;

- возрастание сложности выбора наиболее эффективных моделей машин и увеличивающемся их ассортименте на рынке средств производства;

- прогрессирующая нехватка капитала на финансовом рынке и недоступность традиционных источников инвестирования для мелкого и среднего бизнеса.

В тоже время превращение лизинга в эффективный инструмент возрождения и развития экономики во многом зависит от форм управления лизинговым процессом со стороны государства.

 

Контрольные вопросы:

1 Кредит как источник финансирования инвестиций.

2 Объекты инвестиционного кредитования.

3 Выдача, сопровождение и погашение инвестиционных кредитов.

4 Структура бизнес-плана инвестора.

5 Особенности предоставления инвестиционных кредитов по линии ЕБРР.

6 Консорциальные и синдицированные кредиты. Лизинговый механизм финансирования инвестиций.

 



2015-11-20 707 Обсуждений (0)
Консорциальные и синдицированные кредиты, лизинг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Консорциальные и синдицированные кредиты, лизинг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (707)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)