Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Взаимосвязь активов и пассивов банка



2015-11-20 637 Обсуждений (0)
Взаимосвязь активов и пассивов банка 0.00 из 5.00 0 оценок




Активы и пассивы банка связаны между собой не только количественно, но и качественно.

Активы и пассивы банка должны быть сбалансированы по суммам; срокам; стоимости;

При осуществлении таких активных операций как 1)размещение средств в других банках; 2) приобретение ценных бумаг; 3) предоставление кредитов клиентам банки должны постоянно контролировать: состав и структуру своих пассивов; следить за сроками исполнения обязательств по депозитам и стоимостью привлекаемых средств.

Количественная связь:

Если банк испытывает трудности с притоком ресурсов ему необходимо пересмотреть политику в области активных операций: отказаться от новых кредитных вложений; отозвать часть кредитов, выданных ранее; реализовать ценные бумаги.

При наличии конкретной программы в области активных операций, банк может целенаправленно проводить пассивные операции по формированию недостающей части ресурсов.

Качественная связь:

Для формирования некоторых видов активов возможно использование банком только собственных средств. Банк, планирующий расширение основных фондов должен обеспечить формирование необходимой для этих целей суммы собственных средств.

Возрастание стоимости ресурсов приводит обычно к сокращению банковской маржи и снижению прибыли. Для обеспечения прибыли на должном уровне банк вынужден вести поиск наиболее доходных сфер вложения ресурсов, которые, как правило сопряжены и с более высокими рисками.

При отсутствии четкой координации всех сфер банковской деятельности возникает реальная угроза ликвидности банка. Для снижения риска потери ликвидности при проведении активных операций рекомендуется руководствоваться следующим:

- не направлять все ресурсы в однотипные операции или ограниченному числу клиентов (кредитополучателям);

- сокращать долгосрочные кредиты, если основная часть ресурсов носит краткосрочный характер.

Активы банка имеют определенную связь с его забалансовыми обязательствами. Например, при исполнении банком выданных им гарантий и поручительств забалансовые активы трансформируются в балансовые.

Управление активами банка – это один из элементов управления ликвидностью.

В мировой банковской практике управление ликвидностью осуществляется посредством ряда методов, к которым, в частности, относятся:

метод общего фонда средств;

метод распределения активов (метод конверсии).

Сущность метода общего фонда заключается в том, что в процессе управления активами, все виды ресурсов (привлеченные на срочных условиях и до востребования; собственные средства банка) объединяются в совокупный фонд ресурсов коммерческого банка. Далее средства этого фонда распределяются между теми видами активов, которые с позиции банка являются наиболее приемлемыми с точки зрения их прибыльности. При этом обязательным условием является соблюдение адекватного уровня ликвидности, т.е. всегда должно поддерживаться равновесие «прибыльность-ликвидность». Определяется доля средств, которая может быть размещена в активы, представляющие собой резервы первой очереди ( средства, которые могут использоваться по первому требованию клиентов. К таким резервам могут быть отнесены средства на корреспондентских счетах в центральном банке и других коммерческих банках; в кассе. Затем определяется доля средств, которая может быть размещена в резервы второй очереди, которые включают высоколиквидные активы, приносящие соответствующие доходы, но могут быть реализованы в минимальные сроки, например: вложения в государственные ценные бумаги, межбанковские кредиты на условиях до востребования.

 

 

о

 

 

Рис. 1. Схема «Метод общего фонда»

 

При использовании метода распределения активов учитывается качественные связи между активами и пассивами.

Формирование активов происходит с учетом особенностей источников используемых для них ресурсов.

 

 

 

Рис.2 . Схема «Метод распределения (конверсии) активов»

 

Вопросы для самоконтроля:

 

1) В чем заключается сущность активных операций банка?

2) В чем проявляется связь между активными и пассивными операциями банка?

3) Какие можно выделить основные группы активов в балансе банка?

4) Какие факторы оказывают влияние на структуру активов банка?

5) Какие существуют основные критерии оценки качества активов?

6) Что понимается под ликвидностью, рискованностью и доходностью активов?

7) Как влияет диверсификация активов на их качество?

 

Литература:

 

1 Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 сентября 2006 г. № 137 «Инструкция о нормативах безопасного функционирования для банков и небанковских кредитно-финансовых организаций» (в редакции Постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.12.2014 № 836);

2 Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь «Инструкция о порядке составления и представления банками и небанковскими кредитно- финансовыми организациями пруденциальной отчетности в Национальный банк Республики Беларусь» от 31 октября 2006 г. № 172 (в редакции Постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 19.08. 2014 г. № 529);

3. «Инструкция о порядке формирования и использования банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями резервов на покрытие возможных убытков по активами и операциям, не отраженным на балансе» от 28 сентября 2006 г. № 138 (в редакции Постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 01.08.2014 № 496).

 



2015-11-20 637 Обсуждений (0)
Взаимосвязь активов и пассивов банка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Взаимосвязь активов и пассивов банка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (637)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)