Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Способы обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору



2015-11-20 1412 Обсуждений (0)
Способы обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору 0.00 из 5.00 0 оценок




Возвратность является сущностной характеристикой кредита, отличающей его от других экономических отношений.

Первичные источники возврата кредита обусловлены характером кругооборота фондов кредитополучателей.

Источником возврата кредитов, предоставленных:

- в оборотные активы - является выручка от реализации;

- во внеоборотные - прибыль от реализации инвестиционного проекта.

Если у клиента к моменту погашения кредита ухудшилось финансовое положение,

первичные источники могут отсутствовать. В этом случае в банковской практике предусматривается использование вторичных источников возврата кредита.

Почему может так получиться, если банк до выдачи кредита оценивает кредитоспособность клиента и вступает в кредитные взаимоотношения только с теми клиентами, которых оценил как кредитоспособных?!

Изучение кредитоспособности потенциального кредитополучателя основано на ретроспективном анализе до предоставления кредита, но к моменту погашения кредита финансовое положение и кредитоспособность клиента могут ухудшиться. В связи с этим банковское законодательство Республики Беларусь предусматривает для предотвращения кредитного риска выдачу кредитов с использованием различных способов обеспечения исполнения обязательств по кредитным договорам.

Под формой обеспечения исполнения обязательств кредитополучателем понимается конкретный источник погашения имеющегося долга, юридическое оформление права кредитора на его использование и организацию контроля за достаточностью и приемлемостью данного источника.

Существуют различные формы обеспечения исполнения обязательств по кредитным договорам. Банковским кодексом Республики Беларусь предусмотрены следующие способы исполнения обязательств по кредитному договору:

- гарантийный депозит денег (залог депозитных счетов);

- залог недвижимого и движимого имущества (при залоге имущества залогодателем может быть как сам кредитополучатель, так и другое лицо);

- перевод на кредитодателя правового титула на имущество и имущественные права (залог прав);

- поручительство;

- гарантия (в соответствии с законодательством Республики Беларусь гарантии и поручительства по кредитным договорам должны быть обеспечены залогом);

- страхование кредитодателем риска невозврата кредита.

Исходя из приведенной выше информации можно заключить, что основной формой обеспечительных обязательств (прямо или косвенно) является залог.

Гражданским кодексом Республики Беларусь предусмотрены и такие способы обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору, как неустойка, удержание имущества должника, задаток.

Помимо способов обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору, возвратность кредита может обеспечиваться и способами прекращения обязательств, к которым относятся перевод долга, уступка, мена, новация, отступное.

Залог – способ обеспечения исполнения обязательств, при котором кредитор (залогодержатель) имеет право в случае невыполнения должником (залогодателем) обеспеченного залогом обязательства получить удовлетворение своего требования из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами.

Отношения по залогу регламентируются Законом Республики Беларусь «О залоге» № 338-З от 09.07.2012г. и Гражданским кодексом РБ.

Залогом могут обеспечиваться обязательства как юридических, так и физических лиц.

Предметом залога может быть любое имущество (имущественный комплекс, предприятие, здание, сооружение, оборудование, ценные бумаги, денежные средства и др.), не изъятое из гражданского оборота, направление взыскания на которое и залог которого не запрещены законодательством, а также имущественные права, которые в соответствии с законодательством могут быть отчуждены.

Следует иметь ввиду, что существуют определенные ограничения на отчуждение имущества предприятий и организаций государственной формы собственности. При предоставлении в залог их имущества они должны получить соответствующее разрешение своей вышестоящей организации.

При залоге имущества залогодателем может быть как сам кредитополучатель, так и другое юридическое или физическое лицо, за исключением банка-кредитодателя.

Не допускается использование в качестве обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору залога акций банка-кредитодателя.

Залог возникает на основании договора. Договор о залоге должен быть составлен в письменном виде и зарегистрирован. Форма и порядок составления договора и его регистрации установлены гражданским законодательством. В договоре должно быть указано:

- наименование и местонахождение сторон;

- вид залога;

- существо обеспеченного залогом требования, его размеры;

- сроки исполнения обязательств;

- состав и стоимость заложенного имущества (может быть составлена отдельно опись заложенного имущества с указанием единиц измерения, количества, стоимости единица имущества и другие данные);

- местонахождение залога (он может находиться не только по месту расположения кредитополучателя или кредитодателя, но и на хранении у третьих лиц).

Различают два вида залога:

1) Предмет залога может оставаться у залогодателя (кредитополучателя);

2) Предмет залога передается в распоряжение или владение залогодержателю (кредитору).

Наибольшее распространение имеет первый вид залога. При этом залогодатель вправе:

- владеть и пользоваться предметом залога в соответствии с его назначением;

- распоряжаться предметом залога путем его отчуждения с переводом на приобретателя долга по обязательству, обеспеченному залогом.

Залог, при котором предмет залога остается у залогодателя может выступать в нескольких формах:

- залог товаров в обороте. Он означает, что кредитополучатель вправе реализовывать заложенные ценности при условии одновременного погашения определенной части задолженности или замены выбывающих товаров другими, соответствующими данному виду кредитования ценностями на равную или большую сумму;

- залог сырья в переработке.При этой форме залога кредитополучатель вправе перерабатывать в своем производстве заложенное сырье, материалы, полуфабрикаты, но при этом залоговое право будет распространяться на выработанные полуфабрикаты, незавершенное производство, готовую продукцию, товары отгруженные.;

- залог недвижимого имущества(ипотека) - это залог предприятий, строений,зданий, сооружений или иных объектов, непосредственно связанных с землей, вместе с соответствующими земельными участками или правом пользования ими.

Первые два вида залога представляют собой залог с переменным составом.

Вид залога, когда предмет залога передается залогодержателю (кредитору) называется закладом. Он практикуется реже, но является наиболее предпочтительным в банковской деятельности, поскольку банк может осуществлять наиболее действенный контроль за состоянием имущества. Данный вид залога может выступать в таких формах, как твердый залог и залог прав и ценных бумаг.

Твердый залог в классическом виде предусматривает передачу предмета залога кредитору и хранение его на складе залогодержателя.

Залог прав – достаточно новая и недостаточно отработанная в законодательном отношении форма заклада. В качестве заклада могут выступать документы, свидетельствующие о передаче банку прав владения и пользования имуществом, прав на объекты интеллектуальной собственности, авторских прав на промышленные образцы, товарные знаки и т.д.

В ряде случаев, предусмотренных законодательством, требуется обязательное страхование залога.

К залогу применяются требования приемлемостии достаточности. Под приемлемостью понимаются качественные характеристики предмета залога (ценность, сохранность и т.д.), под достаточностью – количественные. Рекомендуется, чтобы сумма залога не только полностью покрывала сумму выданного кредита, но и могла служить источником погашения задолженности по процентам за пользование данным кредитом и компенсировала различные издержки банка, связанные с реализацией залогового права.



2015-11-20 1412 Обсуждений (0)
Способы обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Способы обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1412)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)