Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Б). Типы экономических систем



2015-11-20 485 Обсуждений (0)
Б). Типы экономических систем 0.00 из 5.00 0 оценок




Два основных критерия определяют конкретный исторический тип экономической системы: преобладающая форма собственности и способ координации и управления экономической деятельностью. На основе этих критериев определяются следующие типы экономической системы: традиционная, рыночная, командная.

Традиционная система характерна для докапиталистических формаций. Для двух из этих формаций характерно господство частной собственности на землю, орудия труда и полная (в рабовладельческом обществе) или неполная собственность (в феодальном обществе) на работника. Только в первобытном обществе господствовала общинная форма собственности

(совместная собственность общины). Для традиционной системы характерен натуральный тип хозяйствования и прямой продуктообмен. Решения вопросов что, как и для кого осуществляется на основе традиций и опыта. А реализация этого выбора основывается в рабовладельческом и феодальном обществе на личной зависимости непосредственного производителя от своего господина.

Рыночная экономическая система основана на общественном разделении труда, частной собственности на средства производства, свободе выбора, конкуренции, опирается на личный интерес и предполагает ограниченное вмешательство государства в экономику. В рыночной экономике благо становится товаром ( т.е. экономическим благом), т.к. поступает потребителю через куплю-продажу. Главную роль в решении вопросов что, как, для кого производить играет рынок

Командная экономическая система –система, в которой доминирует государственная собственность на средства производства, производства. Вопросы, что, как и для кого производить решаются в централизованном порядке в рамках директивного планирования. Формально государственная собственность принадлежит всему народу (является общенародной). Но реально она находится в полном распоряжении государства Его представляют все правительственные учреждения, которые обладают политической и юридической властью, необходимой для контроля за хозяйствующими субъектами.

II. Структура и субъекты рынка. Кругооборот экономических благ.

Модель кругооборота товаров (материальных благ и услуг) характеризует в самой абстрактной форме основных субъектов и объектов рыночных отношений (рис.1).

Этот кругооборот осуществляется с помощью денег, его субъектами выступают домохозяйства и фирмы, а объектами – потребительские товары и производственные ресурсы. Сам процесс кругооборота экономических благ, во-первых, предполагает функциональные различия между домохозяйствами и фирмами. Домохозяйства, являясь собственниками факторов производства (труда, капитала, земли, предпринимательских талантов), выступают на рынке факторов производства в качестве продавцов. На потребительском рынке они покупают потребительские товары, расплачиваясь своими доходами (заработной платой, процентом, рентой, прибылью), полученных от продажи принадлежащих им производственных ресурсов. Фирмы на рынке ресурсов выступают в качестве покупателей факторов призводства. Приобретенные факторы производства инвестируются в производство товаров, которые затем продаются на потребительском рынке. Таким образом, фирмы выступают в качестве покупателей на рынке ресурсов, производителями потребительских товаров и их продавцами на потребительском рынке. Во-вторых, непрерывный кругооборот товаров основан на том, что доходы, полученные домохозяйствами и фирмами, не уходят с рынка, а затрачиваются на приобретение домохозяйствами – потребительских товаров, а фирмами – на приобретение факторов производства. В-третьих, непрерывность этого кругооборота предполагает равенство доходов домохозяйств издержкам производства фирм, а доходов фирм – расходам домохозяйств.

 

 

Рис.1

.

Уровень абстрактности модели кругооборота товаров несколько снижается с включением в него еще одного субъекта – государства (рис.2).

Классические функции государства (присущие рыночной экономике любого типа), как субъекта рынка: перераспределение доходов через налоговую систему и предоставление домохозяйствам так называемых общественных благ. К общественным благам относятся блага, которые, как правило, потребляются коллективно и в принципе не могут быть исключены из потребления членов данного общества (например, правовая система, оборона и т.д.).

Критерии, определяющие структуру рынка (его внутреннее строение):

  • По объектам рыночных отношений (рынок товаров – потребительский и средств производства, рынок труда, рынок финансовых активов).
  • По географическим границам (внутренний и внешний рынки).
  • По степени ограничения конкуренции (свободный рынок, рынок монополии, рынок монополистической конкуренции, рынок олигополии).
  • По характеру закупок(оптовый и розничный рынок)
  • По степени соответствия действующей правовой системе(легальный и нелегальный рынок).

Независимо от структуры рынка его нормальное функционирование невозможно без соответствующей инфраструктуры – институтов и систем служб, которые обслуживают движение товаров и обеспечивают нормальное функционирование рынков. К основным элементам инфраструктуры рынка относятся:

· Биржи(товарные, фондовые, валютные, труда).

· Аукционы, ярмарки.

· Предприятия оптовой и розничной торговли.

· Юридические конторы.

· Аудиторские и консалтинговые фирмы.

 

Рис.2

 

III. Основные черты рыночной экономики. Функции рыночного механизма.



2015-11-20 485 Обсуждений (0)
Б). Типы экономических систем 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Б). Типы экономических систем

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (485)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)