Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ



2015-11-20 1085 Обсуждений (0)
ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Инвестиции– это все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта.

Или под инвестициями понимают поток вложений средств, отвлеченных с определенной целью от непосредственного потребления.

Существует немало различных определений инвестиций, но, как правило, они концентрируют в себе ряд общих черт:

· инвестиции обычно подразумевают значительные финансовые затраты;

· отдача от них может быть получена в течение некоторого количества лет в будущем;

· результаты инвестиционной деятельности неопределенны, характеризуются рискованностью.

 

Среди этих вложений выделяют капиталообразующие (реальные) и финансовые инвестиции.

Капиталообразующие (реальные) инвестиции включают вложения в какой-либо тип материально осязаемых активов и направляются в основном на поддержание и развитие материального производства и сферы услуг.

Финансовые инвестиции представляют собой вложения средств на приобретение ценностей фондового (ценные бумаги) и денежного (валюта, депозиты, межбанковские и коммерческие кредиты) рынков. Иначе финансовые инвестиции можно описать как "контракты, записанные на бумаге, такие, как обыкновенные акции и облигации".

В рамках иностранных инвестиций обычно выделяют прямые (т. е. сделанные юридическими или физическими лицами, полностью владеющими предприятием или контролирующими не менее 10% акций и акционерного капитала предприятия), портфельные (покупка акций, векселей и других долговых ценных бумаг объемом менее 10% в общем акционерном капитале предприятия) и прочие (торговые кредиты, банковские вклады и др.).

 

Менеджера по производству, экономиста интересуют, прежде всего, реальные инвестиции, которые в российской практике называют капитальными вложениями.

В принятии решений о долгосрочных инвестициях необходимо вначале оценить инвестиционный климат страны или региона предполагаемых вложений.

 

Инвестиционный риск характеризует вероятность потери инвестиций и дохода от них. Он показывает, почему не следует (или следует) вкладывать средства в данное предприятие, отрасль, регион или страну. В отличие от инвестиционного потенциала риски могут изменяться в одночасье.

 

Процесс осуществления инвестиций обычно включает в себя ряд фаз

· на предынвестиционной фазе исследуются инвестиционные возможности и принимается решение об инвестировании. Результаты этой стадии документально оформляются в виде технико-экономического обоснования инвестиционного проекта (ТЭО);

· инвестиционная фаза включает в себя ряд работ по управлению реализацией проекта (приобретение факторов производства, заключение контрактов, найм и обучение персонала, пуск предприятия);

· на эксплутационной фазе осуществляется послеинвестиционный мониторинг и контроль.

 

Денежный поток инвестиционного проекта – это зависимость от времени денежных поступлений и затрат при его реализации. Значение денежного потока в момент времени t обозначается через (время отсчитывается от базового момента t = 0).

Денежный поток ИП определяется для всего расчетного периода – отрезка времени от начала проекта до его прекращения.

На практике расчетный период разбивается на шаги расчета (шаги) – отрезки, в пределах которых производится агрегирование данных, используемых для оценки финансовых показателей. Шаги расчета определяются их номерами (0, 1, ...m). Момент конца шага с номером m обозначается через . Продолжительности шагов могут быть как одинаковыми, так и различными. С учетом разбиения на шаги расчета денежный поток задается как последовательность .

 

На каждом шаге значение денежного потока характеризуется:

· притоком, равным размеру денежных поступлений на этом шаге;

· оттоком, равным затратам на этом шаге;

· сальдо (активным балансом, эффектом), т.е. разностью между притоком и оттоком.

 

Для оценки финансовой реализуемости ИП наряду с денежным потоком рассматривается также накопленный денежный поток.

Накопленный денежный поток – это поток, характеристики которого определяются на каждом шаге расчетного периода как сумма соответствующих характеристик денежного потока за данный и все предшествующие шаги.

Денежный поток обычно состоит из потоков (частичных) от отдельных видов деятельности : инвестиционной – , операционной – , финансовой – .

Один из принципов инвестиционного анализа состоит в том, что необходимо сопоставлять затраты и доходы (выгоды), возникающие в разное время. Известно, что затраты на создание и реализацию проекта растягиваются во времени, а доходы от проекта, помимо растягивания во времени, возникают обычно после осуществления затрат.

Предположим, что вместо того, чтобы потратить один рубль сейчас, мы ссужаем его еще на один год, получив взамен долговое обязательство. В результате мы как бы лишаем себя возможности потратить этот рубль на себя сейчас. Однако мы предполагаем, что через год, нам вернут не рубль, а больше: ведь рубль, истраченный сейчас, стоит больше, чем рубль через год.

Поэтому говорят о таком понятии, как стоимость денег во времени, означающем, что рубль, полученный раньше, стоит больше чем рубль, полученный позже. Для нас это, в частности, означает, что невозможны прямые арифметические манипуляции с данными денежного потока в силу того, что они находятся в разных временных интервалах и поэтому несопоставимы.

Существует несколько причин этого, которые все вместе характеризуются термином "вмененные (или альтернативные) издержки". Т.е., если рубль получен сейчас, то существуют возможности получить доход от этого рубля. Эти возможности пропадают, если рубль не получен до определенного момента в будущем.

Таким образом, в содержание понятия альтернативной стоимости вкладывается действие несколько факторов:

· возможность получения дохода в будущем на сегодняшнюю наличность;

· снижение покупательной способности денег с течением времени из-за инфляции;

· естественное желание человека потреблять сегодня, а не в будущем.

Поэтому тот, кто отказался от использования рубля сейчас с целью получить доход в будущем, требует компенсации за сокращение стоимости будущих процентных поступлений. И эта компенсация принимает форму процентных ставок.

А любая процентная ставка включает три компонента:

· компенсацию инфляции;

· безрисковый доход (доходность вложения в безрисковые активы);

· премия за риск (компенсация за риск, связанный с инвестициями).

 

В экономическом и финансовом анализе используют специальную технику для измерения текущей и будущей стоимости одной денежной меркой. Этот технический прием называется дисконтированием.

Дисконтирование является процессом, обратным исчислению сложного процента. Начислением сложного процента называется процесс роста основной суммы вклада за счет накопления процентов, а сумму, полученную в результате накопления процентов, называют будущей стоимостью суммы вклада по истечении периода, на который осуществляется расчет. Первоначальная сумма вклада называется текущей стоимостью.

 

Экономическое содержание компаундирования и дисконтирования

 

Определение наращенной суммы инвестиций (компаундирование) Приведение (дисконтирование) стоимостного показателя к заданному моменту времени
 
Наращенная сумма инвестиций – это первоначальная их сумма вместе с начисленными на нее процентами. Дисконтирование – средство определения любой стоимостной величины на некоторый момент времени при условии, что в будущем она составит величину FV.
Если за момент приведения принимается конец расчетного периода, то процедура называется расчетом наращенной суммы, либо компаундированием. В этом случае приведение осуществляется путем умножения текущих значений денежного потока на множитель наращения. Если за момент приведения принимается начало расчетного периода, то процедура приведения называется дисконтированием. В этом случае приведение осуществляется путем умножения текущих значений денежного потока на дисконтный множитель.
– множитель наращения – дисконтный множитель

 

где FV – будущая стоимость;

PV – текущая стоимость;

– ставка процента;

n – число стандартных периодов времени, в течение которых генерируются доходы от проекта.

При начислении сложного процента (определении наращенной суммы инвестиций) находят будущую стоимость путем умножения текущей стоимости на (1 + ставка процента) столько раз, на сколько лет делается расчет.

При дисконтировании находят текущую стоимость путем деления будущей стоимости на (1 + ставка процента) столько раз, на сколько лет делается расчет.

Дисконтирование, как и начисление сложного процента, базируется на использовании процентной ставки. Чтобы упростить расчеты при начислении сложного процента и при дисконтировании, используются специальные таблицы, в которых для каждого года и для каждой процентной ставки заранее вычислены величины и . Эти величины называются соответственно множителем наращения и дисконтным множителем.

 

На основе построенного денежного потока осуществляется финансовый анализ представленной в нем информации, который заключается в расчете показателей экономической эффективностиинвестиционных проектов.

 

Существует два основных подхода к финансовой оценке проектов:

· бухгалтерский;

· экономический (финансовый).

 

Бухгалтерский подход предполагает, что долгосрочный финансовый успех определяется доходностью, в то время как при оценке краткосрочного финансового успеха больше внимания уделяется ликвидности.

Понятие "ликвидности" в контексте изложения затрагивает вопрос о том, насколько быстро окупятся вложения.

Понятие "доходности" затрагивает вопрос о получении прибыли от капиталовложений

 

1) Таким образом, бухгалтерские методы базируются на этих двух понятиях, а сами методы называют традиционными, либо простыми, либо статическими (так как они не используют процедуру дисконтирования).

 



2015-11-20 1085 Обсуждений (0)
ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1085)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)