Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические рекомендации по подготовке контрольных работ



2015-11-20 318 Обсуждений (0)
Методические рекомендации по подготовке контрольных работ 0.00 из 5.00 0 оценок




Учебным планом магистерской подготовки студентов заочной формы обучения, обучающихся по специальности 030900.68 «Юриспруденция» по учебной дисциплине «Организация нормотворческой деятельности органов внутренних дел» предусмотрено выполнение двух контрольных работ на 2-м курсе обучения.

Учитывая, что целями освоения названной учебной дисциплины являются формирование общекультурных компетенций, развитие правового мышления и правовой культуры, получение углубленных теоретических знаний о нормотворческом процессе ОВД, а также практических навыков по подготовке ведомственных нормативных правовых актов, результатом подготовки контрольных работ должен явиться проект ведомственного нормативного правового акта (приказа, положения, устава, инструкции, правил, наставления или иного нормативного правового акта), подготовленный с соблюдением всех установленных требований, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 13.08.1997 №1009 «Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации», приказом Минюста РФ от 04.05.2007 № 88 «Об утверждении Разъяснений о применении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации», приказом МВД России от 27.06.2003 № 484 «Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов в центральном аппарате МВД России», приказом МВД РФ от 05.01.2007 № 6 «Об утверждении Наставления по организации правовой работы в системе МВД России», приказом ГУ МВД России по Челябинской области от 30.08.2012 № 638 «Об утверждении правил подготовки нормативных правовых актов в ГУ МВД России по Челябинской области».

Тема контрольной работы определяется студентом самостоятельно исходя из интересующих его актуальных проблем в деятельности ОВД. Тема контрольной работы представляет собой формулировку отдельного направления деятельности, задачи, обязанности или функции ОВД на федеральном, региональном или районном уровне, эффективное осуществление и реализация которых требует правового регулирования путем издания ведомственного НПА (например, приказа МВД России, ГУ МВД России по Челябинской области, территориального управления, отдела МВД России Челябинской области) в связи с тем, что на сегодня день такой ведомственный НПА отсутствует.

Тема контрольной работы может быть выбрана как из представленной ниже тематики, так и определена самостоятельно по согласованию с преподавателем. Так как по учебной дисциплине выполняется две контрольных работы, которые содержательно взаимосвязаны между собой и результатом подготовки которых, как выше было отмечено, должен явиться проект ведомственного НПА,тема для обеих контрольных работ должна быть одинаковой.

При выборе темы контрольной работы необходимо выявить и изучить потребность в урегулировании ведомственным НПА какой-либо проблемы в деятельности ОВД, являющейся потенциальным предметом правового регулирования (правовая неурегулированность вопроса, появление потребности в изменении правового регулирования, множественность ведомственных актов, делающая необходимым их систематизацию или консолидацию, несоответствие действующих нормативных актов современным объективным требованиям и сложившимся на сегодня общественным отношениям, либо иное), а также установить отношение предмета правового регулирования проекта НПА к компетенции ОВД.

В ходе выполнения контрольных работ студентом должны быть продемонстрированы умения, позволяющие широко применять полученные теоретические знания в нормотворческой профессиональной правоохранительной деятельности, а также анализировать содержание нормативных правовых актов, устанавливать системные связи между ними, между нормами одного акта, а также нормами смежных нормативных правовых актов. При выполнении контрольных работ необходимо использовать навыки работы с актами Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, материалами правоприменительной, в том числе судебной практики, статистической информацией, которые позволят будущему магистру успешно работать в избранной сфере деятельности, в том числе осуществлять ведомственную нормотворческую деятельность.

Проект ведомственного НПА должен быть подготовлен на основе тщательно изученных нормативных и научных источников, собранного и обработанного фактического материала. Его подготовка осуществляется в ходе самостоятельного исследования по выбранной теме (проблеме правового регулирования), которое должно отличаться критическим подходом к изучению литературных источников и действующих НПА.

Подготовка проекта ведомственного НПА осуществляется в 2 этапа, реализация каждого из которых оформляется как отдельная контрольная работа:

1. Первый (предпроектный) этап подготовки проекта НПА включает в себя следующие стадии проводимой студентом работы:

а) выявление и изучение потребности в урегулировании ведомственными нормами права путем издания НПА какой-либо проблемы, являющейся потенциальным предметом правового регулирования (правовая неурегулированность вопроса, появление потребности в изменении правового регулирования, множественность ведомственных актов, делающая необходимым их систематизацию или консолидацию, несоответствие действующих нормативных актов современным объективным требованиям и сложившимся на сегодня общественным отношениям, а также иное);

б) установление отношения предмета правового регулирования НПА к компетенции ОВД и определение учебных оснований издания ведомственного НПА (поручения вышестоящих органов, планы правотворческой работы ведомства, инициатива других министерств и ведомств либо собственная инициатива);

в) разработка концепции ведомственного НПА, которая должна включать в себя такие элементы, как:

- определение предмета и цели НПА;

- обоснование его основных положений;

- предполагаемые последствия применения;

- криминологические прогнозы;

- финансово-экономическое обоснование;

- оценку возможных правовых альтернатив и методов правового регулирования в соответствующей сфере;

- выявление недостатков действующего правового регулирования и определение путей их устранения посредством издания нового нормативного правового акта;

- определение заинтересованных подразделений ОВД для последующего сбора их предложений.

г) оформление концепции ведомственного НПА в виде контрольной работы.

2. Второй (проектный) этап подготовки проекта НПА заключается непосредственно в разработке проекта НПА и включает в себя следующие стадии проводимой студентом работы:

а) сбор необходимой информации относящейся к предмету правового регулирования проекта НПА, которая содержится в:

- международных договорах РФ;

- законодательных и иных нормативных правовых актах РФ;

- договорах о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ;

- принятых судебных решениях;

- ранее изданных ведомственных нормативных правовых актах;

- решениях коллегии МВД России и оперативных совещаний при Министре и его заместителях;

- докладах и выступлениях руководителей МВД России, подразделений Министерства;

- инициативных предложениях начальников территориальных органов МВД России;

- актах инспектирования и контрольных проверок территориальных органов МВД России;

- справках о результатах выездов сотрудников и военнослужащих в служебные командировки;

- обобщениях практики применения законодательных и иных нормативных правовых актов РФ, межведомственных и ведомственных нормативных правовых актов в практической деятельности органов внутренних дел;

- предложениях по совершенствованию нормативных правовых актов, содержащихся в федеральной базе АИС "Мониторинг";

- научной литературе и материалах периодических печатных изданий;

- данных криминологических и социологических исследований;

- официальных статистических данных;

- иных документах и материалах, характеризующих состояние организации и деятельности органов внутренних дел.

б) написание текста проекта НПА в соответствии с правилами юридической техники и с учетом недопущения включения в проект нормативного правового акта коррупциогенных факторов.

в) оформление проекта ведомственного НПА в виде контрольной работы.

 

Контрольная работа оформляется в соответствии с установленными требованиями, материал в работе располагается в следующей последовательности:

1. Титульный лист.

2. Содержание.

3. Введение, в котором излагается актуальность и обосновывается выявленная потребность в урегулировании ведомственными нормами права путем издания НПА какой-либо проблемы, являющейся предметом правового регулирования, обосновывается установленное отношение предмета правового регулирования НПА к компетенции МВД России, а также описываются недостатки действующего правового регулирования, определяются пути их устранения посредством издания нового ведомственного НПА.

4. Основная часть работы (концепция НПА либо проект НПА).

5. Заключение, в котором излагаются предполагаемые последствия применения разработанного ведомственного НПА, а также при необходимости криминологические прогнозы его реализации.

6. Список библиографических источников (с указанием нормативных правовых актов, располагаемых по юридической силе, научной и учебной литературы, иных источников).

Работа выполняется на одной стороне листа формата А4. Все листы работы должны быть пронумерованы. Каждый раздел в тексте должен иметь заголовок в точном соответствии с наименованием в содержании.

Новый раздел работы следует располагать в тексте с новой страницы.

Контрольная работа должна быть представлена на бумажном носителе в текстовом редакторе Microsoft Word с соблюдением требований по оформлению, изложенных в п.п. 22-25 Инструкции по делопроизводству в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 20.06.2012 № 615.

Оформленная контрольная работа должна быть сброшюрована и сдана студентом на кафедру в 1 экземпляре.

 



2015-11-20 318 Обсуждений (0)
Методические рекомендации по подготовке контрольных работ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические рекомендации по подготовке контрольных работ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (318)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)