Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМАТИКА РЕФЕРАТИВНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ



2015-11-20 478 Обсуждений (0)
ТЕМАТИКА РЕФЕРАТИВНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Количественные методы прогнозирования спроса.

2. Теория потребительского поведения: сущность и практическое значение.

3. Теория предельной производительности: истоки, сущность и значение.

4. Теория фирмы: альтернативные подходы.

5. Особенности становления и развития российского рынка труда.

6. Особенности становления и развития земельного рынка в РФ.

7. Экологические проблемы в экономике.

8. Естественные монополии и способы их регулирования в современной российской экономике.

9. Проблема ассиметричной информации на товарных рынках.

10. Проблемы обеспечения общественными благами в современной российской экономике: определение эффективного объема производства.

11. Внешние эффекты как стимулирующие и тормозящие развитие рыночной экономики факторы.

12. Экономика домашнего хозяйства как базисный элемент микроэкономического анализа.

13. Ценовая политика и ценовая стратегия фирмы: анализ влияния структуры рынка.

14. Типология издержек фирмы и их значение для оценки решений в бизнесе.

15. Модели конкуренции олигополий и их проявления в российской экономике.

16. Методы ценообразования олигополий.

17. Роль и виды трансакционных издержек в экономической деятельности.

18. Причины возникновения и измерение неопределенности и риска в экономике.

19. Условия достижения и результаты установления общего равновесия в экономике.

20. Роль бюрократии при принятии общественных решений и возможности эффективной борьбы с ее негативными сторонами.

 

Возможна замена типового варианта курсовой работы по микроэкономике на альтернативное задание по написанию реферативно-исследовательской работы. Тема работы выбирается студентом самостоятельно из предлагаемого выше списка и согласовывается с преподавателем.

Реферативно-исследовательская работа выполняется на основе изучения законодательных и нормативных документов, статистических материалов, отечественной и зарубежной экономической литературы, статей, опубликованных в изданиях периодической печати. При использовании статистического материала необходимо проводить сравнения с отраслевыми, среднероссийскими и зарубежными данными. Реферативно-исследовательская работа должна отражать умение студента сравнивать различные точки зрения и логику авторов, излагающих дискусионные вопросы, делать самостоятельные выводы и обобщения, связывать теоретические идеи с проблемами сегодняшнего дня. Текст учебно-исследовательской работы оформляется в соответствии с СТП ЮУрГУ 17-2004 «Стандарт предприятия. Учебные рефераты. Общие требования к построению, содержанию и оформлению» [2].

В качестве защиты реферативно-исследовательской работы по согласованию с научным руководителем может засчитываться выступление студента на ежегодной студенческой научной конференции, проводимой в ЮУрГУ. По результатам выступления на студенческой научной конференции или по результатам защиты реферативно-исследовательской работы может быть принято решение совместно с научным руководителем о рекомендации ее к публикации, к участию в конференции или конкурсе регионального или всероссийского уровней.

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Выполнение курсовой работы учит студентов овладевать методами научного исследования, работать с литературой, связывать теоретические положения с решением практических задач, логически последовательно и грамотно излагать свои мысли. Выполнение курсовой работы включает в себя: подбор и изучение литературы; сбор и обработку статистического и фактического материала; написание текста работы; подготовку к защите и защиту курсовой работы.

После изучения заданий на курсовую работу необходимо, прежде всего, определить (по программе микроэкономики) к какой теме курса они относятся. Затем следует проработать соответствующие главы учебников и учебных пособий. Учитывая то, что в учебниках ряд экономических проблем рассматривается с различных позиций и с разной степенью полноты, целесообразно проработать не один, а несколько учебников. При подборе экономической литературы необходимо знакомиться, прежде всего, с новейшими изданиями. Наряду с этим могут быть использованы и работы, написанные в предшествующие годы. Кроме того, в библиотеках имеются каталоги журнальных и газетных статей.

Информационные ресурсы Интернет и библиотека – это, скорее, взаимодополняющие, а не взаимозаменяемые источники информации. По Интернету можно ознакомиться с заголовками подавляющего большинства книг и журнальных статей, но получать сами тексты удается далеко не всегда. Необходимо учитывать, что искать информацию в сети одновременно и легче, и труднее, чем в библиотеке. Если вы ищете конкретного автора или статью с точно известным названием, поисковая система обнаружит их быстро (либо укажет, что в сети такой информации нет). Но при поиске литературы по определенной теме пользователя Интернета ожидают трудности. Чтобы отчасти упорядочить ресурсы Интернета, в сети созданы каталоги ресурсов (списки серверов) по многим темам. Люди со схожими интересами создают на своих сайтах систему перекрестных ссылок для получения быстрого доступа к другим источникам близкого содержания. Лучшими поисковыми системами считаются:

в русскоязычной части Интернета:

Яndex (http://yandex.ru),

Aport (http://www.aport.ru),

Rambler (http://www.rambler.ru);

в англоязычной части Интернета:

Altavista (http://www.altavista.com),

Alltheweb (http://www.alltheweb.com).

Некоторые полезные адреса Интернета:

http://libertarium.ru/library – Библиотека Либертариума (Moscow Libertarium Library (Russian));

http://www.nel.ru/analytdoc/svodka.html – Национальная электронная библиотека. Аналитические материалы;

http://www.ie.boom.ru/l/index.htm – Институциональная экономика;

http://infornag.mipt.rssi.ru/data/j112r.html – Журнал «Вопросы экономики»;

http://www.ise.spb.ru/gallery/main.html – Институт «Экономическая школа». Галерея экономистов;

http://www.iet.ru/ – Институт экономических проблем переходного периода;

http://www.econline.h1ru/ – Economics online: Каталог ссылок на лучшие экономические ресурсы;

http://ecosocman.edu.ru/ – Экономика. Социология. Менеджмент: Образовательный портал/ Министерство образования РФ; Государственный университет «Высшая школа экономики»;

http://www.economicus.ru/ – Economics.ru / Институт «Экономическая школа»;

http://www.ic.comskreg.ru/ – Econrus – экономическое образование в интернете / Омский государственный университет;

http://www.vusnet.ru/bibio/default.aspx?group=0 – Библиотека учебной и научной литературы;

http://www.economics.com.ua/lib/index.php?cat=1ru/ – Economics: Экономическая библиотека;

http://enbv.narod.ru/ – Библиотека Воеводина.

После подбора литературы следует перейти к ее изучению. При чтении подобранной литературы делаются выписки из изучаемых источников. При этом обязательно следует записывать фамилию и инициалы автора, название произведения, год и место издания, издательство, страницу, так как в будущем может возникнуть потребность вернуться к первоисточнику. Необходимо помнить и о том, что в тексте курсовой работы придется делать ссылки (сноски) на цитаты и цифровые данные, а по завершении работы составлять библиографический список. Выписки могут быть в форме пересказа мыслей и фактов, изложенных в экономической литературе, или в форме цитат. Следует распределить выписки по основным вопросам задания на курсовую работу.

Статистические и фактические данные, собранные для углубленного рассмотрения вопросов курсовой работы должны быть сгруппированы, научно обработаны и проанализированы. Необходимо проверить достаточность собранной информации для решения поставленных задач. При недостаточности информации необходимо дополнить ее из других источников (например, из интернета). Все статистические данные должны сопровождаться ссылкой на их источник.

После чего приступить к изложению содержания работы. Необходима критическая оценка сделанных выписок из литературы их редакция и запись как фрагментов будущей работы. Из таких фрагментов формируются связное изложение своими словами обработанного материала с обязательными ссылками на библиографический список. Следует иметь в виду, что эта часть работы вместе с оформлением занимает примерно половину времени, отводимого на выполнение всей курсовой работы.

При написании курсовой работы не следует механически использовать готовые тексты (такая работа называется компилятивной и оценивается неудовлетворительно). Следует излагать текст самостоятельно. Если Вы излагаете мысль какого-то автора, укажите ее источник (например, «как считает К. Эклунд в книге “Эффективная экономика”, [6, с. 8]») или оформите ее цитатой (дословно, в кавычках, также со ссылкой на источник). Наиболее распространенная форма цитаты – прямая: «Так, В. Макаров отмечает: “В длительном процессе эволюции наблюдаются такие явления, которые теория общего экономического равновесия объяснить не может” [5, с. 10] ».

Можно начать цитату не с начала предложения автора, а с нужной его части, и в эту часть встроить собственные рассуждения. Цитирование может быть косвенным, то есть просто близким к тексту пересказом мыслей автора. Такой пересказ тоже требует ссылки.

Особенно следует обратить внимание на проработку экономических понятий, категорий, используемых в работе. Каждая экономическая категория должна быть определена, каждый рассматриваемый экономический закон сформулирован, формулы – объяснены. Желательно сопровождать теоретический анализ иллюстрациями: схемами, графиками, таблицами.

Несмотря на то, что аннотация занимает место в начале работы, создавать ее нужно в самом конце, когда основные главы работы уже написаны. Это важно, поскольку только после завершения работы можно оценить ее в целом и максимально четко сформулировать ее суть. Текст аннотации должен содержать цель и объект исследования, обоснование актуальности темы, задачи, решаемые в ходе курсового проектирования.

Во введении к курсовой работе необходимо:

– обосновать актуальность выбранной темы;

– определить границы исследования (предмет, объект исследования, хронологические рамки);

– сформулировать основную цель и конкретные задачи, поставленные в работе;

– показать структурное построение работы;

– показать методическую основу курсовой работы (труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов);

– указать используемые в курсовой работе методы анализа (матема­тические, статистические и др.);

– указать источники используемых в работе фактических материалов (статистические сборники, отчеты организаций, материалы первичного учета и т.д.).

В заключении курсовой работы излагаются теоретические и практические результаты, к которым пришел студент в результате исследования. Заключение должно отражать основные выводы по теории вопроса, проведенному анализу и всем предла­гаемым направлениям совершенствования предмета исследования.

Непосредственное руководство курсовой работы студента осуществляет научный руководитель. Научный руководитель оказывает методическую помощь студенту в подборе литературы, фактических материалов, выборе методов анализа. Научный руководитель составляет график и определяет сроки выполнения отдельных этапов работы. В обязанности научного руководителя также входит текущий контроль над ходом выполнения курсовой работы и итоговая оценка качества ее выполнения.

 

 



2015-11-20 478 Обсуждений (0)
ТЕМАТИКА РЕФЕРАТИВНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМАТИКА РЕФЕРАТИВНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (478)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)