Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ



2015-11-20 692 Обсуждений (0)
ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Курсовая работа оформляется в соответствии с требованиями, установленными для отчета о научно-исследовательской работе.

Текст работы оформляется в соответствии с СТП ЮУрГУ 04-2001 «Стандарт предприятия. Курсовое и дипломное проектирование. Общие требования к оформлению» [3].

Работа должна быть выполнена на компьютере или рукописным способом на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210´297). Рекомендуемые параметры при выполнении работы на компьютере средствами текстового редактора Microsoft Word: тип шрифта – Times New Roman; размер шрифта – 14; межстрочный интервал – полуторный, с выравниванием текста по обоим полям.

Курсовую работу настоятельно рекомендуется выполнять с использованием компьютера. Преимуществами данного метода работы являются легкость внесения изменений в текст, а также упрощение некоторых операций, связанных с оформлением и нормоконтролем работы.

Каждая страница курсовой работы должна иметь рамку. Размеры и положение, толщина линий, а также надписи в рамке строго регламентированы, и никаких отклонений не допускается. Пример оформления рамки приведен в прил. 1. Наиболее простым способом создания рамки является ее рисование в колонтитуле. В таком случае она автоматически распространяется на весь документ, и Вам не придется ее перерисовывать на каждом листе.

На всех листах, кроме листа аннотации, ставится штамп, размеры и внешний вид которого указаны в прил. 1. Шифр в штампе имеет следующую структуру:

 

080105.08.073.00ПЗ ,

1 2 3 4 5

 

где 1 – шифр специальности (080105 – «Финансы и кредит»; 080502 – «Экономика и управление на предприятии (машиностроение)»);

2 – год разработки;

3 – последние три цифры номера студенческого удостоверения (зачетки);

4 – просто два нуля;

5 – обозначение кода документа (ПЗ – пояснительная записка).

Текст работы разбивается на абзацы, заключающие в себе логически завершенные мысли. Абзацы в тексте начинаются с отступлением в 15 мм. Пример оформления страницы курсовой работы и заполнения нижней границы страницы текстом приведен в прил. 1.

Не допускается в тексте выделять слова или фразы подчеркиванием, курсивом или другими способами форматирования.

Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные при оформлении работы, должны быть исправлены чернилами соответствующего цвета после аккуратной подчистки или закрашивания «штрихом». Допускается не более 5 исправлений на страницу. Повреждение листов, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста или рисунков не допускаются.

В тексте курсовой работы не допускается сокращение слов, кроме установленных правилами русской орфографии, пунктуации (т.е. – то есть, гг. – годы и т.п.).

При первом упоминании в тексте наименования организации, документа или какого-либо предмета, имеющего сокращенное обозначение, аббревиатуру, а также на титульном листе и в оглавлении, это наименование приводится полностью. Если в дальнейшем предполагается использование сокращенных обозначений, то после первого употребления наименования в тексте (к этому не относится титульный лист и оглавление) в скобках дается его сокращение. Общепринятые условные обозначения в микроэкономической теории представлены в прил. 2.

Раздел – основная ступень деления текста курсовой работы. Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всей курсовой работы, обозначенные арабскими цифрами. Каждый раздел курсовой работы рекомендуется начинать с нового листа (страницы). Наименования разделов записываются в виде заголовков, с красной строки с выравниванием по ширине строчными буквами (кроме первой прописной). Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовки состоят из двух предложений, их разделяют точкой. Подчеркивание наименований разделов не допускается. Не разрешается раз­мещать заголовки и подзаголовки в нижней части страницы, если на ней менее 3 строк последующего текста. Пример оформления наименований разделов, подразделов и нумерации страниц приведен в прил. 3.

Страницы работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Титульный лист включается в общую нумерацию страниц. Номер страницы на титульном листе не проставляется. Номера страниц проставляются в штампе без точки.

К иллюстрациям в курсовой работе относятся графики, схемы, диаграммы, чертежи, рисунки и фотографии. Все иллюстрации именуются в тексте курсовой работы рисунками. Их следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые. Рисунки можно размешать как на отдельных листах (если он достаточно велик), так и на страницах с написанным текстом в пространстве между строками, достаточном для помещения рисунка со всеми поясняющими данными и номером рисунка. Рисунки следует размещать так, чтобы их можно было рассматривать без поворота работы или с поворотом по часовой стрелке. При необходимости под рисунком помещают поясняющие данные (подрисуночный текст). При выполнении рисунков количество используемых цветов не должно превышать четырех-пяти, включая черный цвет. Все рисунки нумеруются в пределах курсовой работы арабскими цифрами сквозной нумерацией, допускается нумерация в пределах раздела, например, «Рисунок 1.2», «Рисунок 1.3». Пример оформления иллюстрации (графика) приведен в прил. 4.

Цифровой материал рекомендуется помещать в работе в виде таблиц. Таблицу следует располагать в работе непосредственно по­сле текста, в котором она упоминается впервые, или на следую­щей странице. При отсутствии данных в графах таблиц следует ставить прочерк (тире). Дробные числа должны приводиться в виде десятичных дробей. При переносе таблицы на следующую страницу наименование граф не следует переписывать. Справа вверху необходимо указать: «Продолжение таблицы» с указанием ее номера. Если таблица имеет продолжение – ограничение снизу отсутствует. Нумерация таблицы должна быть сквозной либо в пределах раздела. Пример оформления иллюстрации (таблицы) и ее переноса представлен в прил. 5.

Уравнения и формулы следует выделять из текста в от­дельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, оно должно быть перене­сено после знака равенства (=), или после знака плюс (+), или по­сле других математических знаков с их обязательным повторени­ем в новой строке.

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же по­следовательности, что и в формуле. Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки, первую строку пояснения начинают со слова «где» без двоеточия. Пример оформления формулы приводится в прил. 6.

Формулы и уравнения в работе следует нумеровать поряд­ковой нумерацией в пределах всей работы арабскими цифрами в круглых скобках. Допускается нумерация формул в пределах раздела. Например, 1.3 следует читать как третью формулу первого раздела.

Ссылки в тексте работы на формулу произво­дятся с указанием ее порядкового номера, например, «...в соответствии с формулой (1.3)».

Не допускается использование цитат, рисунков, таблиц, статистических данных из работ различных авторов без ссылки на источники. Ссылки в тексте на номер рисунка, таблицы пишут сокращенно, например: рис. 3, табл. 4.

Если цитируется литературный источник, то обязательно на него нужно сослаться. В студенческих работах обычно это делается с помощью внутритекстовых ссылок (сносок). При оформлении внутритекстовых ссылок после приведенной цитаты в тексте курсовой работы указывают в квадратных скобках порядковый номер источника в соответствии с библиографическим списком и страницу, например, [4, с. 178]. Пример оформления ссылки на литературный источник приведен в прил. 6.

Аннотация – краткое, в объеме одного-двух абзацев, изложение сути работы. Пример аннотации можно найти в любой книге на второй странице.

Аннотация занимает в работе место на листе 2. Только на этой странице оформляется полный штамп. Пример оформления аннотации к курсовой работе по микроэкономике приведен в прил. 7.

Оглавление включает в себя список названий всех разделов и подразделов курсовой работы, включая приложения. Введению и заключению номера не присваиваются. Пример оформления оглавления приведен в прил. 8.

Библиографический список в курсовой работе должен содержать не менее 20 литературных источников. В библиографический список включаются не только те источники, на которые в работе имеются библиографические ссылки, но и те, которые были изучены при выполнении курсовой работы. При библиографическом описании литературных источников необходимо соблюдать следующую последовательность включения источников в библиографический список:

1) нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти: Конституция, законодательные акты, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ в хро­нологической последовательности;

2) ведомственные правовые акты в хронологической после­довательности;

3) источники статистических данных в хронологической по­следовательности;

4) книги и статьи на русском языке в алфавитном порядке;

5) книги и статьи на иностранных языках в алфавитном по­рядке.

Использование источников из Интернет также должно сопровождаться соответствующими ссылками, например, Норт, Д.С. Парадокс Запада / Д.С. Норт // Web-сайт «Институциональная экономика» – http://www.ie.boom.ru.

В каждой рубрике источники располагаются по алфавиту. Правила библиографического описания литературных источников содержатся в ГОСТ 7.1-2003 Библиографическая запись. Библиографическое описание документа: общие сведения и правила составления [1]. В качестве примера оформления можно использовать библиографический список данных методических указаний.

На титульном листе должна быть проставлена дата завершения работы и стоять подпись студента. Пример оформления титульного листа курсовой работы приведен в прил. 9.

Очередность размещения отдельных частей курсовой работы следующая:

– титульный лист;

– аннотация;

– введение;

– основная часть;

– заключение;

– библиографический список.

Законченную курсовую работу, оформленную без отступлений от стандарта, скрепляют по левому краю, вставляют в обложку и сдают для проверки и рецензирования руководителю. Важно соблюдать календарные сроки выполнения и сдачи курсовой работы, приведенные в задании на курсовую работу (прил. 10). Отклонение от графика будет отрицательно сказываться на итоговой оценке курсовой работы.

ПРИМЕРЫ ОФОРМЛЕНИЯ



2015-11-20 692 Обсуждений (0)
ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (692)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)