Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация хранения и поиска экономической информации (классификация СУБД, использование СУБД в управлении экономической и производственной деятельностью предприятия)



2015-11-20 1031 Обсуждений (0)
Организация хранения и поиска экономической информации (классификация СУБД, использование СУБД в управлении экономической и производственной деятельностью предприятия) 0.00 из 5.00 0 оценок




Экономическая информация – совокупность сведений экономического характера, используемых для планирования, учета, контроля, анализа и управления экономическими объектами.

Особенности экономической информации:

1. Объемность данных;

2. Многообразие источников возникновения и потребителей;

3. Высокий удельный вес алфавитно-деловой информации;

4. Преобладают арифметические операции, но высок удельный вес логических операций.

Структурные единицы экономической информации:

1. Реквизит-признак – характеризует качественные свойства объекта;

2. Реквизит-основание – характеризует количественно объект,

выражается в определённых единицах;

3. Документ – это письменный источник, содержащий информацию,

оформленный в соответствии со стандартом, и имеющий юридическую силу.

4. Массив – это совокупность документов, объединенных по

определенному признаку.

Система управления базами данных (СУБД) — совокупность программных и лингвистических средств общего или специального назначения, обеспечивающих управление созданием и использованием баз данных.

Классификация СУБД:

ü По модели данных: иерархические, сетевые, реляционные, объектно-ориентированные.

ü По степени распределённости: локальные СУБД (все части локальной СУБД размещаются на одном компьютере) и распределённые СУБД (части СУБД могут размещаться на двух и более компьютерах).

ü По способу доступа к БД:

· файл-серверные. В файл-серверных СУБД файлы данных

располагаются централизованно на файл-сервере. СУБД располагается на каждом клиентском компьютере. Доступ СУБД к данным осуществляется через локальную сеть. Примеры: Microsoft Access, Paradox, dBase, FoxPro, Visual FoxPro.

· клиент-серверные. Клиент-серверные СУБД располагаются на

сервере вместе с БД и осуществляет доступ к БД в монопольном режиме. Все клиентские запросы на обработку данных обрабатываются клиент-серверной СУБД централизованно. Примеры: Oracle, Firebird, Interbase, IBM DB2, Informix, MS SQL Server, Sybase Adaptive Server Enterprise, PostgreSQL, MySQL, Caché, ЛИНТЕР.

· встраиваемые. Встраиваемая СУБД – библиотека, которая

позволяет унифицированным образом хранить большие объёмы данных на локальной машине. Доступ к данным может происходить через SQL либо через особые функции СУБД. Встраиваемая СУБД не требуют установки сервера. Примеры: OpenEdge, SQLite, BerkeleyDB, Firebird Embedded, Microsoft SQL Server Compact, ЛИНТЕР.

Хранение экономической информации в ЭВМ тесно связано с операциями ее кодирования и поиска. В свою очередь, способы хранения оказывают влияние на организацию поиска информации.

Хранение данных строится по информационным массивам, а внутри них – по значениям показателей или реквизитов-признаков. Необходимая информация по запросу для любых целей выбирается из мест хранения операциями поиска при помощи информационно-поисковых языков.

Выводы и рекомендации по совершенствованию информационной структуры, обеспечения предприятия

Можно сделать вывод, что общей стратегической целью создания корпоративной информационной системы является повышение управляемости, что позволяет увеличить экономическую эффективность и качественно улучшить производственные показатели предприятия. Достижение этой цели в рамках создания корпоративной информационной системы должно быть реализовано за счёт применения на предприятии всего комплекса информационных технологий, а именно:

ü сбора достоверной информации;

ü оперативной обработки данных о фактах производственно-

хозяйственной деятельности;

ü аналитической поддержки принятия управленческих решений;

В структуре предприятия имеет смысл запланировать отдел поддержки внедренных систем, чтобы после опытной эксплуатации эта рутинная работа не висела на сильных и талантливых программистах, которых целесообразно направить на реализацию новых проектов.

Цель компьютерных системподдержки принятия стратегических решений состоит в том, чтобы обеспечить высшее руководство непосредственным и свободным доступом к информации относительно ключевых факторов, являющихся критическими при реализации стратегических целей предприятия. Следовательно, ИС должны быть просты в эксплуатации и понимании.

Внедрение информационной системы никогда не закончится, система должна все время совершенствоваться в процессе своей эксплуатациями вместе с прогрессом информационных технологий и методологий управления деятельностью предприятия.

ГЛАВА 2 ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 

Индивидуальное задание

Постановка задачи

 

Необходимо написать программу, сортирующую по возрастанию последний столбец двумерного массива целых чисел. Использовать сортировку Шелла. Массив создать из случайных чисел, расположенных в интервале {4,67}.



2015-11-20 1031 Обсуждений (0)
Организация хранения и поиска экономической информации (классификация СУБД, использование СУБД в управлении экономической и производственной деятельностью предприятия) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация хранения и поиска экономической информации (классификация СУБД, использование СУБД в управлении экономической и производственной деятельностью предприятия)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1031)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)