Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 2. Исследование функции внешнего дыхания



2015-11-20 389 Обсуждений (0)
Глава 2. Исследование функции внешнего дыхания 0.00 из 5.00 0 оценок




Наиболее распространенным методом функциональной характеристики дыхательной системы является определение ЖЕЛ. В данной работе приводятся результаты изучения возрастных адаптационных возможностей организма школьников на основе определения ЖЕЛ и вычисления жизненного индекса, т.е. отношения жизненной емкости легких в см3 к массе тела в кг. В процессе возрастного развития детей происходит закономерное увеличение всех легочных и вентиляционных объемов. Однако их динамика и интенсивность прироста в отдельные возрастно-половые периоды существенно отличаются. По таблице мы видим, что до начала полового созревания существенных различий в размерах, массе тела и жизненной емкости легких мальчиков и девочек нет, но в ходе его полового созревания они все более и более нарастают. До 10 лет мальчики немного превосходят девочек в длине тела, массе и жизненной емкостью легких. В связи с более ранним началом полового созревания у девочек последние начинают превосходить мальчиков в длине тела (с 10 до 14 лет).

Однако после 13 лет у девочек темпы увеличения роста снижаются. Обусловлено это тем, что у девочек половое развитие регулируется эстрогенами, которые не являются синергистами гормона роста, а с усилением их продукции рост тела замедляется. Одновременно с этим происходит увеличение окружности грудной клетки, очевидно связанное с необходимостью развивающегося организма в потреблении больших количеств кислорода. У мальчиков в этом возрасте физическое развитие происходит весьма интенсивно.

 

Таблица № 4

Возрастные изменения жизненной емкости легких школьников (девочки/мальчики) - сигма

 

Возраст Средняя величина ЖЕЛ в см3   Выше ср. Сред. Ниже сред.
М+1 δ до М+2 δ М±1 δ М-1 δ до М-2 δ
 

 

Таблица № 5

Возрастные изменения жизненной емкости легких, массы тела и жизненного индекса у школьников (мальчики/девочки)

 

Возраст ЖЕЛ Масса тела Жизненный индекс

 

В 13 лет данные ЖЕЛ девочек и мальчиков почти одинаковы (2500 мл). Наибольший прирост ЖЕЛ у мальчиков приходится на период полового созревания (13-15 лет). В 17 лет она достигает 4200 мл у юношей, и у девушек 3300 мл. Таким образом, различия в размерах тела юношей и девушек больше, чем у мальчиков и девочек. Жизненный индекс позволяет выяснить зависимость жизненной емкости легких от массы тела. По нашим данным этот показатель у детей довольно высок. Так, например, у девятилетних мальчиков он равен 64,6 см3/кг, у девочек 56,6 см3/кг.

Жизненный индекс у мальчиков возрастает до 10 лет, почти достигал величины взрослых, а затем резко падает к 13 годам, с последующим медленным подъемом к 17 годам. У девочек снижение жизненного индекса начинается на год раньше с 9 лет, достигая минимума также к 13 годам. Можно говорить о наличии своеобразного кризиса адаптационных возможностей дыхательной системы у 13-летних подростков. Очевидно, этот кризис вызван гетерохромностью созревания дыхательной системы и опорно-двигательного аппарата.

 

 

Заключение

 

Проведя ряд исследований и проанализировав энциклопедические данные, мы пришли к следующим выводам:

1. Жизненная ёмкость лёгких у мальчиков выше, чем у девочек

2. У спортсменов жизненная ёмкость лёгких выше, чем у учащихся, не занимающихся спортом

3. Чем старше ребёнок, тем выше у него жизненная ёмкость лёгких

 

Используемая литература:

1..К.Е. Бугаев. Возрастная физиология. М., Просвещение, 1975.

2. С.И. Гальперин. Физиология человека и животных. М., Высшая школа, 1970.

3. Минкевич М. и Гориневская В., Стандарты антропометрических измерений для разных групп населения Москвы; М.

4.Популярная медицинская энциклопедия. Под ред. академ. Б.Е Петровского. М., Советская энциклопедия, 1984.

5. Шалков Н.А. Функция аппарата внешнего дыхания. М., I960.

6. http://dic.academic.ru/medicine



2015-11-20 389 Обсуждений (0)
Глава 2. Исследование функции внешнего дыхания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 2. Исследование функции внешнего дыхания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (389)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)