Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производственная мощность предприятия



2015-11-20 2522 Обсуждений (0)
Производственная мощность предприятия 4.33 из 5.00 6 оценок




 

.Производственная мощность предприятия — это максимально возможный выпуск продукции (выполнение работ, оказание услуг) за единицу времени при полном использовании производственного оборудования и производственных площадей, применении прогрессивных технологий, эффективной организации труда и производства, обеспечении высокого качества продукции.

Производственная мощность измеряется, как правило, в тех же единицах, в которых планируется производство продукции в натуральном измерении. Например, мощность машиностроительного завода исчисляется на основе годового производства машин, оборудования, запасных частей. Производственная мощность предприятия устанавливается по оборудованию, являющемуся основным в технологическом и экономическом отношении.

Основными элементами, определяющими производственную мощность, являются:

1. количество установленных машин, механизмов, агрегатов и т.д.;

2. производственная площадь предприятия и его цехов;

3. режим работы предприятия;

4. технико-экономические нормы использования машин, механизмов, агрегатов и др.

Режим работы предприятия определяется на основе календарного (Гк), номинального (7^), планового (эффективного) (Гм) фонда рабочего времени:

 

Т = [(Тк - В- П) С tсм] - Т кр

 

где Тк — календарный фонд времени работы оборудования, дни;

В— количество выходных дней в году;

П— количество праздничных дней в году; С — количество смен;

Ткр — время, затрачиваемое на плановый ремонт, наладку, монтаж, техническое обслуживание, ч.

Т = [(Тк - В- П) С tсм]

При непрерывном режиме работы предприятия Тк = Тн

Производственная мощность предприятия, оснащенного однотипным оборудованием, может быть определена по формуле:

M=N П Tн

Где N— количество единиц установленного оборудования;

П — техническая норма производительности данного оборудования.

Различают следующие виды производственной мощности: проектная, устанавливаемая в проектном задании; действующая, определяемая по мощности ведущих производственных подразделе­ний предприятий; входная, определяемая на начало планируемого периода; выходная, устанавливаемая на конец планируемого периода; среднегодовая, служащая основой для расчета производствен­ной программы.

 

Задачи

 

Задача 1.Определите годовую производственную мощность цеха, оборудованного предметно-специализированным агрегатом (пря­дильной машиной), по следующим данным: производительность агрегата — 150 кг/ч; рабочая неделя в три смены по 7 ч каждая при двух днях планового капитального ремонта и 4% простоев. При 104 вы­ходных и 8 праздничных днях в году сокращается рабочее время в предпраздничные дни на I ч.

Задача 2. Рассчитайте годовую производственную мощность аг­регата периодического действия, если одновременная вместимость печи — 100 т сырых материалов; выход годной продукции — 0,5% от веса сырья; продолжительность одного цикла — 6 ч. Агрегат ра­ботает непрерывно при трех днях плановых простоев в связи с ка­питальным ремонтом и при 6% текущих простоев.

Задача 3.Определите годовую производственную мощность бри­гады каменщиков (в м2). Исходные данные: численный состав брига­ды — 30 человек; число рабочих дней в году — 240; трудоемкость на 1 м2 — 0,98 человеко-дней; коэффициент перевыполнения норм выработки — 1,2.

Задача 4. На участке строймеханизации в начале планируемого года работает 4 экскаватора марки Э-1252, 7 экскаваторов марки Э-652 и 5 экскаваторов марки Э-505. С 1 августа участок должен получить еще 6 экскаваторов марки Э-505. Среднечасовая расчетная производительность экскаватора Э-1252 — 160 м\ Э-652 — 123 м3, Э-505 — 90 м3. Плановое время работы в году — 4100 ч. Определите годовую производственную мощность участка (в м"1).

Задача 5.HaJ января производственная мощность цеха состав­ляла 11 тыс. изделий. По плану реконструкции с 1 апреля мощность цеха увеличивается на 1 тыс. изделий, а в сентябре еще на 300. Оп­ределите входную, выходную и среднегодовую производственную мощность.

Задача 6.Общая площадь цеха — 832 м2; площадь, необходи­мая для сборки одного изделия, — 104 м; время сборки одного изде­лия — 48 ч; режим работы цеха — 248 дней в году: в 2 смены по 8 ч каждая; производственная программа — 640 изделий в год. Опреде­лите мощность цеха и коэффициент использования производствен­ной мощности.

Задача 7. Предприятие, которое оснащено 500 станками, рабо­тает с выходными и праздничными днями (254 дня) в 2 смены по 8,2 ч каждая. Время остановки оборудования на плановый ремонт — 41 тыс. станко-часов. Определите календарный, режимный и пла­новый фонды времени установленного оборудования на год.

Задача 8. Режим работы цеха — 256 дней в году: в 2 смены по 8 ч каждая. Потери времени на плановый ремонт составляют 2%. В цехе — 40 станков. Трудоемкость изготовления единицы изделия — 30 мин; план цеха но производству изделий на год — 78 тыс. шт. Определите мощность цеха и коэффициент загрузки оборудования.

Задача 9. Определите производственный план для бригады на планируемый год по следующим данным: численность бригады — 20 человек по плану, 15 человек в базисном периоде; плановый фонд рабочего времени на 1 человека — 1640 ч; задание по росту производительности — 20%; объем продукции, выпущенной в ба­зисном году, — 600 м; фактически отработано в базисном году 1 че­ловеком — 1858 ч.

Задача 10.Норма времени на одно изделие 3 ч. Рабочие выпол­няют норму выработки на 107%. В цехе — 24 станка, режим работы каждого 259 дней в году: в 2 смены по 8 ч каждая. Потери машин­ного времени по плану составили 3%. Определите производственную мощность цеха.




2015-11-20 2522 Обсуждений (0)
Производственная мощность предприятия 4.33 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Производственная мощность предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2522)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)