Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономическеий анализ финансового состояния и хозяйственной деятельности предприятия



2015-11-20 673 Обсуждений (0)
Экономическеий анализ финансового состояния и хозяйственной деятельности предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Управляя любым объектом, необходимо, прежде всего, знать его исходное состояние, а также то, как он существовал и развивался в периоды, предшествующие настоящему. Лишь получив достаточ­но полную и достоверную информацию о деятельности объекта в предыдущие периоды, сложившихся тенденциях его функциони­рования и развития, можно вырабатывать правильные управленчес­кие решения, планы и программы развития на будущие периоды.

Это положение относится ко всем предприятиям независимо от их масштаба, вида деятельности, форм собственности, организа­ционно-правовых форм. Основные направления экономического ана­лиза хозяйственной деятельности предприятия приведены.

Информацию, получаемую в результате экономического анализа, используют в основном три категории субъектов:

собственники и менеджеры, управленческий персонал фирмы;

бизнесмены, коммерческие структуры, являющиеся фактичес­кими или потенциальными партнерами предприятия;

Рис. Основные направления экономического анализа хозяйственной деятельности предприятия

органы власти, осуществляющие функции государственного регулирования общественного производства, обмена, контроля за деятельностью предприятий (функциональные и отраслевые правительственные министерства, ведомства и агентства, налоговые и статистические органы).

Экономический анализ хозяйственной и финансовой деятельности предприятий служит необходимой предпосылкой выработки стратегических решений, определяющих развитие предприятий в перспективе.

Анализ деятельности предприятий необходим в условиях как централизованной, так и рыночной экономики. Разница состоит лишь в областях применения, методах и организации проведения анализа.

Комплексный анализ обычно осуществляется по следующим 'направлениям:

финансовая устойчивость и платежеспособность предприятия (определяются коэффициент автономии, т.е. зависимость предприятия от заемного капитала; коэффициент маневренности, т.е. интенсивность привлечения предприятием собственных средств в оборот; коэффициент покрытия, т.е. возможность быстрого погашения предприятием своих краткосрочных долговых обязательств);

интенсивность использования капитала (определяется доходность вложенного капитала через коэффициент рентабельности);

источники финансирования (определяются источники финансирования, пропорции и направления распределения прибыли);

пути и способы использования инвестиций (определяется комплекс структурных оценок, характеризующих изменение активов предприятия, включая мобильные и иммобилизационные средства и их балансовый итог);

итоговый анализ наиболее важных показателей (исследуется динамика наиболее важных показателей, их изменение во времени, влияние частных показателей на общий и т.д.).

Для правильной оценки деятельности предприятия, определения резервов повышения ее эффективности и упущенной прибыли общий показатель обычно расчленяется на образующие его частные показатели. Этот метод известен как метод цепных подстановок. Его сущность заключается в том, что в формуле, устанавливающей зависимость между общим показателем и частными показателями, влияющими на него, показатель, степень влияния которого измеряется, и предоставляются один раз по отчетной величине, а другой — по базисной, и по разнице между получаемыми при этом величинами определяется степень влияния частного показателя на общий показатель. Так поступают поочередно с каждым из частных показателей, устанавливая общую величину отклонения общего показателя.

При этом чтобы сумма влияния каждого частного показателя в отдельности давала общую величину отклонения общего показателя, необходимо соблюдать следующее правило: при измерении влияния первого частного показателя (фактора) все остальные показатели принимаются по базисной величине, а при измерении влияния последующих факторов показатели, влияние которых еще не измерялось, по-прежнему принимаются по базисной величине, а показатели, влияние которых уже измерено, заменяются на отчетные. Например, исходя из следующих данных:

 




2015-11-20 673 Обсуждений (0)
Экономическеий анализ финансового состояния и хозяйственной деятельности предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономическеий анализ финансового состояния и хозяйственной деятельности предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (673)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)