Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Государство как основной элемент политической системы. Признаки и функции



2015-11-20 412 Обсуждений (0)
Государство как основной элемент политической системы. Признаки и функции 0.00 из 5.00 0 оценок




Государство –это особая организация власти и управления, располагающая специальным аппаратом принуждения и способная придавать своим велением обязательную силу для населения всей страны.

Признакипервой группы, которая отличает государство от организации власти в первобытном обществе:

1.наличие особой публичной власти, отделенной от общества и не совпадающей с ним;

2.государственная власть осуществляется особым слоем людей (бюрократией), профессионально занятых управлением, которые специально для данной цели организованы и располагают материальными средствами для систематического, профессионального осуществления своих функций;

3.территориальная организация власти и населения. Государственная власть объединяет людей по территориальной принадлежности и действует по территориальному признаку. Государственная власть распространяется на любых лиц, находящихся в пределах территории государства. Население, проживающее на территории того или иного государства, разделяется по административно-территориальным единицам, по которым и осуществляется управление обществом.

4.налоги. Их уплачивают физические лица и организации, имеющие доходы, получаемые на территории государства.

Признакивторой группы, которая отличает государство от иных политических организаций современного общества:

1. суверенитет –полновластиегосударства внутри страны и его независимость на международной арене;

2. монополия на правотворчество, подразумевающая исключительное право государства издавать законы и иные нормативные акты.

Функции государства –основные социально значимые направления его деятельности, выражающие сущность государства и соответствующие главным задачам определенного исторического этапа развития общества.

Формирование функций происходит в процессе становления и развития государства. Каждая из функций государства имеет определенное содержание , которое показывает, что делает государство, чем занимаются его органы, какие вопросы они решают. На содержание функций современных государств оказывают влияние национальные факторы, научно-технический процесс, процесс информатизации.

Функции разделены на внутренние и внешние.

Внутренние функции –это основные направления деятельности государства внутри страны:

1. функция охраны законности и правопорядка, прав и свобод граждан государства;

2. функция легализованного осуществления принуждения в отношении различных социальных групп и индивидов;

3. политическая функция (обеспечение народовластия и государственного суверенитета);

4. экономическая функция (выработка экономической политики, формирование государственного бюджета и контроль за его расходованием, установление системы налогообложения);

5. социальная функция(создание системы социальной защиты населения, систем здравоохранения);

6. экологическая функция (деятельность, направленная на охрану, улучшения и восстановление природных условий жизни людей);

7. идеологическая функция (пропаганда определенных идей и ценностей с помощью государственных СМИ, воспитание в духе официальной идеологии).

Такой набор функций государства – свидетельство полного огосударствления общества, характерное для тоталитаризма.

Внешние функции –это основные направления деятельности государства, проявляющиеся преимущественно вне государства и общества, во взаимоотношениях с другими организациями или государствами:

1. защита страны от внешней угрозы (строительство вооруженных сил, ведение оборонительных войн, создание и деятельность контрразведки);

2. взаимодействие с другими государствами и международными организациями(экономическое сотрудничество, участие в работе международных организаций).

Другим основанием для классификации функций государства является характер государственного воздействия на общественные отношения. Следовательно функции могут быть разделены на охранительные и регулятивные.

Охранительные –это деятельность государства, направленная на обеспечение охраны всех существующих общественных отношений(охрана прав и свобод граждан, экологическая функция, защита государства от внешней угрозы).

Регулятивные – это деятельность государства, направленная на развитие существующих общественных отношений (экономическая, функция взаимодействия с другими государствами).

Государство осуществляет свои функции в определенных формах: правовые (правотворческая форма; правоисполнительная форма; правоохранительная форма)и организационные(организационно-регламентирующая; организационно-хозяйственная; организационно-идеологическая).

Государство может осуществлять свои функции и внеправовых формах, в частности, добиваться своих целей с помощью насилия, угроз, не издавая и не реализуя правовые нормы.

 



2015-11-20 412 Обсуждений (0)
Государство как основной элемент политической системы. Признаки и функции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Государство как основной элемент политической системы. Признаки и функции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (412)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)