Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теории причин возникновения государства



2015-11-20 370 Обсуждений (0)
Теории причин возникновения государства 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Религиозная или теологическая теория:авторитетный представитель Фома Аквинский. Суть:государство, как и земное имеет божественное происхождение. Процедура возникновения государства аналогична процессу сотворения мира Богом. Прежде чем приступить к руководству миром, Бог решил придать ему стройность и организованность, для чего и учредил государство. С помощью государства Бог управляет миром. Теологическая теория утвердилась и в юридической науки многих мусульманских стран, где понятие государства неразрывно связано с идеей халифата – идеальной формы организации мусульманской общины. Идея о создании такого государства была внушена пророку Мухаммеду самим Аллахом. Теологическая теория весьма уязвима в юридическом отношении.

2. Патриархальная теория.Родоначальник греческий философ Аристотель. В 17 в. основные положения этой теории развивал в своих трудах англичанин Фильмер. Суть:государство является продуктом естественного развития семьи, в процессе которого семья разрастается в род, род в племя, а племя эволюционирует в государство. Власть главы семьи –отца (патриарха)- превращается во власть главы государства, власть монархическую, которой следует подчиняться как отеческой. Концентрация власти в руках старейшин и вождей.

3. Договорная теория.Авторы: голландский философ Г. Гроций, английские мыслители Т. Гоббс и Д. Локк, французские ученые Ж. – Ж. Руссо и П. Гольбах.Суть:государство возникло в результате общественного договора, в соответствии с которым люди, находившиеся до этого в естественном, первобытном состоянии, отказались от части своих прав и свобод в обмен на гарантии личной безопасности. Это было основополагающее соглашение, создавшее гражданское общество и государство. В случае нарушения условий договора одной из сторон другая имела право на ответные действия: монарх – на наказание виновного, а народ – на восстание против деспота. Государство – искусственный продукт человеческой деятельности. Эта теория во многом способствовала в борьбе буржуазии с абсолютизмом.

4. Теория Насилия. Суть:государство – результат завоевания.Авторы: марксист Каутский и австрийский ученый Гумплович. Утверждали: государство возникает в результате завоевания одного племени другим. Государство – организация властвования завоевателей в целях поддержки и упрочения своего господства над покоренными. Пример: государство лангобардов, вестготов.

5. Психологическая теория. Представители: французский ученый Г. Тард и русский юрист Л. И. Петражицкий. Основные причинывозникновения государства коренятся в особенности психики человека, его эмоциях и склонностях. У одних людей есть психологическая потребность повелевать слабыми, у других – подчинятся более сильным.

6. Ирригационная теория.Автор: немецкий ученый К. Витрогель. Суть:государство возникает вследствие потребности общества в постоянном осуществлении крупномасштабных работ по созданию оросительных каналов и ирригационных сооружений (Междуречье, Египет, Китай). Осуществить такие работы, мобилизовать огромные массы людей может только государство.

7. Расовая теория.Основоположникфранцузский ученый Ж. А. де Гобино, Ницше. Причина возникновения государства является разделение общества на высшие и низшие расы. Первые, которым прежде всего относятся арийцы, призваны господствовать в обществе, вторые – «недочеловеки» (славяне, евреи, цыгане) – слепо повиноваться первым. Государство необходимо для того, чтобы одни расы господствовали над другими.

8. Органическая теория. Создатель английский ученый Г. Спенсер. Суть:общество и государство похожи на человеческий организм, и поэтому их сущность можно объяснить по аналогии с закономерностями анатомии и физиологии. Государство – продукт произведения сил природы. Все части специализированы на выполнение определенных функций (правительство – мозг).

9. Классовая теория. Создатели К. Маркс и Ф. Энгельс. Основная идея:возникновение государства есть результат раскола общества на классы с непримиримыми интересами. Производительные силы на определенном этапе своего развития позволили достичь такого роста производительности труда, при котором стало возможным производство прибавочного продукта. Прибавочный продукт давал возможность старейшинам, военачальникам сосредотачивать в своих руках определенных материальных ценностей, что влекло за собой материальное неравенство. Так возникает частная собственность, а общество расслаивается на имущих и неимущих. Марксизм исходит из того, что указанный путь происхождения государства является типичным и характерным для всех регионов, однако раскол общества на классы был ведущим государственно-образующим фактором лишь в Европе.

10. Экономическая теория. Суть:государство сформировалось в процессе перехода общества от присваивающей экономики к производящей. Переход от охоты, рыболовства и собирательства к земледелию и скотоводству привел к устойчивости в обеспечении человеческих коллективов продуктами питания и способствовал росту населения. Усложнилась организация первобытного общества. Сформировался особый слой людей, основным занятием которых стало управление. Родоплеменную организацию общества сменило государство.

Все перечисленные теории происхождения государства имеют общий недостаток – ограниченность. Каждая концепция представляет собой субъективный взгляд е авторов на объективный процесс развития общества.

 



2015-11-20 370 Обсуждений (0)
Теории причин возникновения государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теории причин возникновения государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (370)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)