Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Базовые понятия и категории национального счетоводства



2015-11-20 469 Обсуждений (0)
Базовые понятия и категории национального счетоводства 0.00 из 5.00 0 оценок




СНС представляет собой международный статистический стандарт. Этот стандарт определяет:

· Систему статистических показателей, отражающих процессы, протекающие па макроэкономическом уровне, и вызванные этим изменения актинов и обязательств, представленную в виде совокупности счетов, балансов и взаимоувязанных таблиц;

· Базовые понятия, определения, классификации и правила учета.

 

Объектом СНС является макроэкономика, то есть совокупность резидентных институциональных единиц, занятых экономической деятельностью.

Под институциональной единицей в СНС принято понимать элементарную хозяйственную единицу, которая может от своего имени владеть активами, принимать на себя обязательства, отвечать по ним. заниматься хозяйственной деятельностью и операциями с другими институциональными единицами. Институциональная единица может состоять из одного человека, который самостоятельно ведет свои дела, имеет собственность и источники доходов. Такие институциональные единицы принято называть физическими лицами. Институциональная единица может объединять группу людей, которые сообща владеют этой единицей. Такая институциональная единица называется юридическим лицом. Важно, чтобы закон или общество признавало такую институциональную единицу независимо от лиц или других единиц, которым она принадлежит. Институциональная единица основана не на технологической, а на хозяйственной однородности. Если в состав институциональной единицы входит несколько заведений, то все они сообща отвечают по общим обязательствам.

Принято считать, что институциональная единица должна вести счета, или иметь возможность вести их. Это обстоятельство является важной отличительной способностью институциональной единицы. Конечно, далеко не всякий человек, который выступает в качестве физического лица, на практике ведет счета. Но он имеет свои собственные доходы и расходы, в той или иной форме учитывает их и, таким образом, отвечает данному критерию.

Далеко не всякий человек является институциональной единицей. Если человек живет не одни, а в семье, совместно с другими членами семьи владеет собственностью (например, домом) имеет общий бюджет, то есть делится с другими членами семьи доходами и сообща делает расходы, то институциональной единицей является не каждый член семьи по отдельности, а так называемое домашнее хозяйство. Такое домашнее хозяйство обычно не регистрируется как юридическое лицо, однако во многих статистических обследованиях, например, во время обследования семейных бюджетов, выступает в качестве элементарной единицы статистического наблюдения. Если домашнее хозяйство занимается производственной деятельностью, например, выращиванием овощей на даче или неформальной торговлей, то считается, что образовано некое некорпорированное (то есть принадлежащее одному лицу) предприятие, которое является неотъемлемой частью самого домашнего хозяйства.

 

Институциональные единицы второго рода, то есть юридические лица, занимаются хозяйственной деятельностью от собственного имени. К ним относятся корпорации, (то есть объединения) различного вида, некоммерческие организации и государственные учреждения. Хотя такие единицы ответственны за свои экономические действия, их самостоятельность в определенной мере может быть ограничена другими институциональными единицами, например, корпорации контролируются их акционерами. Некоторые некорпорированные предприятия, принадлежащие только одному владельцу (домашнему хозяйству, государству или другой корпорации), ведут себя в экономическом плане также, как корпорации, поэтому они рассматриваются как квазикорпорации. Например, в качестве квазикорпораций рассматриваются государственные предприятия, работающие на рынке вместе с корпорациями ради получения экономической выгоды.

Институциональная единица является резидентом той или иной экономики, если она имеет центр экономического интереса на территории этой страны. Само понятие центра экономического интереса довольно условно. Важным признаком наличия центра экономического интереса является обладание единицей на данной территории производственных площадей или других объектов, которые используются для хозяйственной деятельности в значительных масштабах и в течение длительного периода времени.

Под длительным периодом времени обычно понимается один год, но это также достаточно условно. Как правило, статистические органы па практике редко обладают совершенно точной информацией о каждой институциональной единице, где именно и на протяжении, какого времени она действовала. Таким образом, решения об отнесении или неотнесении институциональных единиц к разряду резидентных принимаются в каждом конкретном случае, исходя из принципа разумности.

Например, резидентная принадлежность отдельного человека определяется не местом его работы, а местоположением домашнего хозяйства, членом которого является это лицо.

Например, если человек работает в крупном городе, а живет в пригороде, то он является резидентом территориального образования, к которому относится пригород. Но если такой человек длительное время работает и живет в отрыве от своей семьи, то он образовывает новое домашнее хозяйство на той территории, где живет и работает. Исключением считаются иногородние студенты и рабочие-строители, занятые по вахтовому методу, которые в любом случае считаются членами того домашнего хозяйства, откуда они прибыли.

Большинство показателей СНС рассчитывается для внутренней экономики, то есть для совокупности резидентных институциональных единиц. Однако некоторые показатели, например, валовой национальный доход, строятся не для внутренней, а для национальной экономики. Разница в данном случае происходит от того, что часть национальных институциональных единиц может на практике являться резидентами других экономик. В то же время иностранные институциональные единицы могут выступать, как резиденты внутренней экономики. Показатель, относящийся к национальной экономике, не будет учитывать результаты деятельности иностранных единиц-резидентов, но учтет деятельность национальных единиц, являющихся резидентами других экономик.

 

Все резидентные институциональные единицы подразделяются на пять секторов внутренней экономики в зависимости от типа их экономического поведения. В данном случае имеется в виду преобладающий тип поведения, поскольку в реальности каждая институциональная единица может попеременно придерживаться того пли иного типа поведения, в зависимости от ситуации. В СНС различают следующие институциональные сектора:

· Сектор нефинансовых корпораций, который в практике российской статистики также называется сектором нефинансовых предприятий;

· Сектор финансовых учреждений (финансовые предприятия);

· Сектор государственных учреждений;

· Сектор домашних хозяйств;

• Сектор некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства. Каждый институциональный сектор может быть дополнительно подразделен на суб-сектора в зависимости от конкретных целей статистического исследования.

 

К нефинансовым корпорациям относятся резидентные институциональные единицы, созданные с целью производства товаров и услуг, продажи их на рынке и получения, таким образом, экономической выгоды для своих владельцев. Форма собственности при этом не играет принципиальной роли - в этот сектор включаются коммерческие предприятия, принадлежащие частным лицам, государству, иностранным владельцам.

Финансовые учреждения - это институциональные единицы, оказывающие другим институциональным единицам услуги особого рода — финансовое посредничество - и получающие за счет этого прибыль. Финансовое посредничество заключается в заимствовании за определенную плату финансовых активов у одних институциональных единиц и кредитование. За более высокую плату, других. Помимо финансового посредничества, финансовые учреждения оказывают потребителям вспомогательные финансовые услуги, такие как инкассация, обмен валюты, покупка и продажа ценных бумаг. К этому сектору относятся банки, страховые организации, инвестиционные и частные пенсионные фонды, валютные и фондовые биржи.

 

Государственные учреждения финансируются из государственного бюджета, то есть за счет собранных налогов и доходов от собственности. Цель функционирования институциональных единиц данного сектора - оказание нерыночных услуг домашним хозяйствам и обществу в целом. Нерыночные услуги бывают индивидуальные и коллективные. К индивидуальным относятся услуги образования, здравоохранения, социального обеспечения, культуры. Коллективные услуги - это оборона, государственное управление и фундаментальная наука.

Домашние хозяйства получают доходы в виде компенсации за труд (заработная плата наемных работников), доходов от собственности и так называемого «смешанного дохода», который характерен для мелких предпринимателей, совмещающих функции владельца предприятия и наемного работника. Полученные домашними хозяйствами доходы используются для конечного потребления и накопления. Домашнее хозяйство является экономической категорией в отличие от демографического понятия «семья», хотя на практике эти категории часто пересекаются. Однако совместное домашнее хозяйство могут иметь и не родственники. В СНС существует понятие коллективное домашнее хозяйство, например, религиозная община или община, дом престарелых с постоянным проживанием и т.д., то есть социально-экономические образования, члены которых сообща ведут хозяйство. Однако, если член домашнего хозяйства на время был оторван от него, например, попал в больницу, то он считается членом своего прежнего домашнего хозяйства.

 

К некоммерческим организациям, обслуживающим домашние хозяйства, относятся религиозные и общественные организации, политические партии, а также другие институциональные единицы, существующие, в основном, за счет добровольных взносов, пожертвований и доходов от собственности. Цель этих организаций - оказание домашним хозяйствам нерыночных услуг.

Нерезидентные институциональные единицы, имеющие экономические связи с резидентными, СНС объединяет в сектор «остальной мир». Для России остальной мир – экономики стран СНГ, стран так называемого «дальнего зарубежья» и даже российские по происхождению или по формальной регистрации фирмы, имеющие центр экономического интереса за пределами российской экономической территории.

В ходе своей деятельности институциональные единицы всех секторов выполняют различнее экономические функции, то есть они производят товары и услуги, потребляют их, получают доходы, обмениваются ими, сберегают. Прежде чем рассмотреть каждый из этих видов элементарных экономических функций, определим их общие свойства, то есть условия, при которых те или иные функции могут быть признаны экономическими.

 

Во-первых, экономическая деятельность направлена на создание определенной выгоды для отдельных институциональных групп или их групп, даже общества в целом. Экономические действия имеют конкретный характер (производство, выплата налогов, инвестиции) и ведут к созданию, преобразованию, обмену, передаче или потреблению экономической стоимости, вызывают изменения в стоимости экономических активов и обязательств институциональных единиц. Экономическая выгода может принимать форму прав собственности на конкретные объекты (буханка хлеба, дом) или нематериальные активы (интеллектуальная собственность), либо финансовых требований (обязательств, если требования отрицательны). Во-вторых, экономические действия предпринимаются по взаимному согласию институциональных единиц. Если одна из институциональных единиц помимо своей воли участвует в передаче стоимости (например, во время грабежа или кражи), то такие действия не могут быть признаны экономическими операциями. В некоторых случаях, институциональные единицы могут выражать свое согласие на проведение той или иной трансакции косвенным путем. Например, наложение штрафа сотрудником милиции могут вызвать протест тех, кто вынужден этот штраф платить, но согласие на это дается как бы не отдельной институциональной единицей, а обществом в целом, и этого достаточно.

Экономическое производство есть деятельность под контролем и ответственностью институциональной единицы, использующей труд, капитал, товары и услуги для выпуска других товаров и услуг.

 

Требование наличия институциональной единицы-производителя означает, что далеко не всякий рост экономических активов является следствием производства. Например, естественное воспроизводство рыбы в морях не является производством, в то время как воспроизводство рыбы в прудах, осуществляемое рыбоводным хозяйством, производством, конечно, является. Следует обратить внимание также на то обстоятельство, что производится должны товары, то есть на то, что имеет спрос. Выпуск бесполезных вещей экономическим производством считаться не может.

 

Исходя из общего определения производства, формулируется определение границ производственной деятельности в СНС. Деятельность, рассматриваемая в СНС как производственная, включает в себя:

1. Производство всех товаров и услуг, предназначенных для продажи их по рыночным цепам производителем другим институциональным единицам для последующего потребления или накопления. В эту сумму входят также промежуточные товары и услуги, предназначенные для использования в процессе производства.

2. Производство товаров и услуг для нерыночного распределения, то есть для безвозмездной передачи или для продажи по ценам, значительно ниже рыночных. В эту сумму входят товары и услуги, предназначенные как для индивидуального, так: и для коллективного пользования.

3. Производство товаров для собственного промежуточного и конечного потребления пли накопления.

4. Производство жилищных услуг владельцами жилых помещений для собственного потребления и производство домашних и бытовых услуг наемной оплачиваемой прислугой.

 

Все множество экономических операции и вообще вся информация, относящаяся к экономике, отражается в национальных счетах с помощью определенных показателей. Применяются две основные формы отражения информации: потоки и запасы. Показатели потоков относятся к действиям и последствиям событий, которые имеют место на протяжении определенного периода времени, например, выпуск продукции, полученные доходы, осуществленные расходы. Иными словами, это интервальные показатели. Показатели запасов отражают состояние активов или обязательств на определенный момент времени, то есть это — моментные показатели. Запасы тесно связаны с потоками: они образуются в результате потоков и меняются в зависимости от них. По сути дела, запасы формируются в процессе непрерывного частичного поступления и выбытия в течение периода, отражающегося в изменении стоимости активов.

 

Потоки могут выступать в виде денежных и неденежных операций, а также других потоков.

 

К денежным операциям относятся расходы на приобретение товаров и услуг, приобретение цепных бумаг, заработная плата наемных работников, проценты, дивиденды и рента, налоги, пособия по социальному страхованию в денежной форме и некоторые другие. Эти операции могут быть двух типов. Первый тип представляет собой обмен, при котором одна сторона предоставляет другой товар, услугу пли актив, получая в замен определенный эквивалент. В форме обмена выступает большинство экономических операций, например, продажа товаров.



2015-11-20 469 Обсуждений (0)
Базовые понятия и категории национального счетоводства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Базовые понятия и категории национального счетоводства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (469)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)