Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Что такое расчлененность. Чему равно среднее значение?



2015-11-20 3978 Обсуждений (0)
Что такое расчлененность. Чему равно среднее значение? 4.67 из 5.00 3 оценки




Расчлененность (характеризуется коэффициентом расчлененности) – один из показателей вертикальной неоднородности – среднее число пластов (прослоев) – коллекторов в границах залежей, т.е. продуктивный пласт состоит из нескольких проницаемых прослоев, разделенных между собой непроницаемыми. Количество проницаемых пластов и есть коэффициент расчлененности.

 

Зачем нужен превентор на скважине и когда он устанавливается?

Превенторы обеспечивают возможность расхаживания колонны труб при герметизированном устье, подвешивание колонны на плашки и удерживание колонны плашками от выброса под действием скважинного давления. Превенторы устанавливаются на скважине при бурении, при ремонте и освоении нефтяных и газовых скважин.

 

Какими методами определяется пористость и проницаемость?

Определение пористости и проницаемости проводят следующими методами: при анализе керна в лабораторных условиях и по данным ГИС. По ГИС пористость определяют следующими методами: по данным электрического каротажа (ГДК), также могут быть использованы методы определения проницаемости по удельному сопротивлению и по градиенту удельного сопротивления, но из-за того, что они дают большую погрешность, они не нашли широкого применения.

 

Отличие испытания пласта от освоения?

Отличие испытания пласта от освоения заключается в том, что они проводятся на разных этапах. Испытание проводится для изучения дебитных характеристик пласта, а освоение на более позднем этапе при вводе скважины в эксплуатацию.

 

По каким данным ГИС проводится ВНК?

Для выделения ВНК в обнаженных скважинах применяют импульсные методы нейтронного каротажа ИННК, ИНГК и стационарные НГК, НКТ. В отдельных случаях для этой цели можно использовать диаграммы ГК и ГГК.

 

Как возникает ПС?

Основной причиной возникновения ЭДС (электродвижущей силы) самопроизвольной поляризации (ПС) является наличие в скважине и около нее диффузионных, диффузионно-адсорбционных и фильтрационных потенциалов.

 

Как определяется пористость по ГИС?

По формуле Арси по ГИС определяют пористость.

 

Назовите кондиционный предел коллектор - неколлектор?

Предел коллектор – неколлектор по aпс для каждого месторождения определяется экспериментально. Обычно для месторождений Западной Сибири граница между коллектором и неколлектором проводится при aпс – 0,4.

 

Определить гидростатическое давление на глубине 1000 м.

Р = r g h = 1000×9,8×1000 = 9800000 Па = 9,8 МПа.

 

Первичное вскрытие пласта.

Вскрытие путем разбуривания.

 

В чем отличие васюганской и наунакской свиты?

Васюганская свита распространена в центральной части Западной Сибири и подразделяется на две подсвиты: нижнюю (глинистую) и верхнюю (горизонт Ю1). Сложена преимущественно морскими и прибрежно-морскими отложениями. На востоке и юго-востоке сменяется наунакской свитой, которая является прибрежно-континентальной фацией. Для наунакской свиты характерны многочисленные углистые включения.

 

Методы повышения нефтеотдачи?

1) динамическое вытеснение нефти (создание поршневого эффекта), например – заводнение; 2) воздействие на физико-химические свойства пластового флюида (создание очага горения, закачка ПАВ и т.д.); 3) воздействие на физические свойства пласта (кислоты).

 

Какой комплекс ГИС проводится в скважине?

? Электрокаротаж, акустический, радиоактивный, индукционный идругие.

 

В чем разница повышения нефтеотдачи и интенсификации притока и куда относится ГРП?

Разница этих методов в том, что при интенсификации притока происходит воздействие на ПЗП, а при повышении нефтеотдачи – на весь пласт. К методам повышения нефтеотдачи относят: заводнение, подвижный очаг горения, закачка в пласт углекислоты, карбонизированной воды. К интенсификации притока относят: ГРП, повторная перфорация, обработка ПЗП паром, ПАВ, кислотой и т.д.

 

Как используется пластовая вода, добытая совместно с нефтью на месторождении?

В ППД

 

Этапы и стадии ГРР.

1) региональный этап разделяется на две стадии: - прогноза нефтегазоносности (качественная оценка категории Д2 и частично Д1); - оценки зон нефтегазонакопления (категории Д1 и частично Д2).

2) поисковый этап разделяется на стадии: - выявления и подготовки объектов к поисковому бурению (категории Д1 и частично Д2, С3); - поиска месторождений (залежей) (категории С2 и частично С1).

3) разведочный этап включает в себя стадии: - оценки месторождении (залежей) (категории С2 и С1); - подготовки месторождений (залежей) к разработке (категории С1 и частично С2).

 

Критерии подбора скважины к ГРП.

1) слабый приток, высокое давление, низкая проницаемость; 2) скважина должна быть технически исправна; 3) эффективная толщина пласта не менее 5 м; 4) отсутствие в продукции скважины газа из газовой шапки; 5) изолированность от зоны закачки; 6) продуктивный пласт, подвергаемый ГРП, должен быть отделен от других проницаемых пластов непроницаемыми разделами толщиной не менее 8-10 м; 7) достаточная удаленность скважины от ГНК и ВНК.

 



2015-11-20 3978 Обсуждений (0)
Что такое расчлененность. Чему равно среднее значение? 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Что такое расчлененность. Чему равно среднее значение?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3978)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)