Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Что такое литологически экранированная залежь нефти и газа?



2015-11-20 1640 Обсуждений (0)
Что такое литологически экранированная залежь нефти и газа? 0.00 из 5.00 0 оценок




Такая залежь связана с выклиниванием коллекторов или замещением проницаемых пород непроницаемыми вверх по восстанию слоев.

 

Что такое залежь стратиграфического типа?

Залежь стратиграфического типа – это залежь на локальном участке стратиграфических несогласий.

 

Что такое литолого-стратигфическая залежь?

Литолого-стратиграфические залежи образуются на локальных участках выклинивания коллекторов, несогласно перекрытых неколлекторами.

 

Чем отличается термин «месторождение нефти» от «залежи»?

Залежь- это естественное локальное единичное скопление УВ в одном или группе пластов, контролируемое единым (общим) ВНК или ГВК.

Месторождение нефти — это ассоциация залежей, приуроченных к одной или нескольким ловушкам, расположенным на одной локальном площади.

 

Что такое нефть?

Нефть - горючая жидкость, состоящая из углеводородов (УВ) - алканов, нафтенов, ароматических соединений и их производных, а также из того или иного количества неуглеводородных компонентов (смолистые вещества и др.), в состав которых входят гетероатомы О, М, S и др.

 

Что такое скважина?

Скважина – это горная выработка, имеющая выход на дневную поверхность, как правило, цилиндрической формы, пройденная без доступа человека, отличающаяся от других горных выработок несоизмеримо малыми поперечными сечениями по сравнению с ее длиной.

Горная порода - минеральная масса более или менее постоянного состава и структуры, обычно состоящая из нескольких минералов, иногда из одного минерала (например, гипс), и участвующая в строении земной коры. Г.п. по своему и происхождению делятся на три большие группы: магматические, осадочные и метаморфические.

Горючие газыприродные газы, обладающие способностью гореть. Г. г. обычно состоят из газообразных углеводородов (метана, этана и др.) и являются спутниками нефти, хотя известны и чисто газовые месторождения. Если в горючем газе содержится значительное количество паров газового бензина (газолина), такой газ наз. жирным, при очень малом содержании газового бензина или при его отсутствии газ наз. сухим.

Индикаторная диаграмма –графическое изображение зависимости между дебитом скважины и перепадом давления. Строится по данным исследования скважин на притоке. По форме индикаторной кривой судят о законе, по которому происходит фильтрация жидкостей и газа в скважину. Экстраполируя индикаторную кривую, находя потенциальный дебит скважины.

Карбонатные породы (карбонаты)– осадочные породы, состоящие из углекислых солей извести, магнезии и закиси железа. Наиболее распространены известняки, доломиты и переходные между ними разности; кроме того, в виде прослоев, линз и конкреций сидерита встречаются анкерит, брейнерит, родохрозит, олигонит и другие карбонаты.

Коллектор (от лат.colleсtor - собирающий) –термин, имеющий различные значения.

К. нефти и газа – пористая или трещинная горная порода, содержащая в своих порах, кавернах и трещинах нефть, газ и сопровождающие их минеральную (так наз. «пластовую») воду. К. служат пласты и выклинивающиеся залежи песков, песчаников, известняков и доломитов. Для сохранения нефти и газа в К. последний должен быть сверху и снизу изолирован непроницаемыми породами (обычно глинами). Насыщение К. нефтью зависит от его пористости. Наибольшей пористостью, достигающей 40 и даже 50%, обладают пески и песчаники; их обычная пористость варьируется в пределах 10 – 25%. Суммарный объём пустот в известняках и доломитах достигает 15% их общего объёма.

Кора выветривания –слой выветрелых, разрушенных пород, покрывающих кристаллическое основание, на котором покоится вся осадочная толща. Все магматические породы (граниты, диориты, базальты и др.) подвержены выветриванию под влиянием колебаний физических условий и в результате растворяющего действия природных хим. Реактивов. В зависимости от степени выветривания К.в. может быть представлена от крупного щебня до мягкой глины. Мощность К.в. весьма различна: от нескольких сантиметров до сотен метров.

Коэффициент неоднородности пласта – отношение диаметра зёрен фракции песка, которая в сумме со всеми более мелкими фракциями составляет 60% по весу от всего песка, к диаметру зерен фракций составляющей со всеми более мелкими фракциями 10% по весу от всего песка. Для однородного по составу и размеру зёрен песка коэффициента неоднородности равен 1.

Коэффициент нефте-газонасыщенности (коэффициент нефтенасыщения) –отношение объёма пор, занятых нефтью и газом, к общему объёму пор породы. К.н.-г. всегда меньше единицы; он большей частью варьирует в пределах 0,65 – 0,85 К.н.-г. определяется обычно по данным электрического каротажа.

Кустовое бурение –бурение нескольких наклонных или вертикальных скважин с одним небольшой площадки или даже из одного устья. В первом случае можно пробуритьдо 10 и более скважин. При К.б. обычно не передвигаются двигатель, насос, глиномешалки и др. К.б. охватывает большую дренажную поверхность.

Нефтеносные породы -горные породы, пропитанные нефтью. Обычно нефть пропитывает хорошо пористые породы - пески, песчаники, ноздреватые известняки и др. создавая из таких пород промышленно-нефтеносные горизонты, подлежащие разработке. Нефтеносными породами бывают также глины и т. п. плотные породы, но нефть в них рассеяна и немного сосредоточена лишь в изломах и измятых частях.

Коэффициент продуктивности скважины -отношение дебита скважины к перепаду давления, при котором получен данный дебит. Величина К. п. с. прямо пропорциональна мощности работающего пропластка и его проницаемости, обратно пропорциональна вязкости фильтрующейся в скважину жидкости и в меньшей степени - логарифму отношения радиуса контура питания к радиусу скважины. К. п. с. показывает приращение суточного притока в скважину при увеличении депрессий давления на 1 атм. Величины К. п. с. колеблются от долей тонны до сотен тонн в сутки на атмосферу. Различают: 1) удельный коэффициент продуктивности - К. п. с., отнесенный к единице вскрытой данной скважиной мощности пласта (в 1м2); 2) приведенный коэффициент продуктивности - коэффициент продуктивности данной гидродинамически несовершенной скважины, если бы она была гидродинамически совершенной и работала при том же перепаде давления. Приведенный К. п. с. численно ранен отношению коэффициентапродуктивности к коэффициенту совершенства скважины.

Нефть - маслянистая жидкость, обычно бурого до почти черного, реже буро - красного до светло-оранжевого цвета, обладающая специфическим запахом. Представляет собой смесь углеводородов метанового, нафтенового и ароматического рядов с примесью (обычно незначительной) сернистых, азотистых и кислородных соединений. Уд. вес редко ниже 0,7 и выше 1, колеблясь обычно в пределах 0,82—0,89. Низкий уд. вес нефтей (легкие нефти) может быть обусловлен как химическим их характером - преимущественным содержанием метановых углеводородов, так и фракционным составом - высоким содержанием бензина. Тяжелые нефти обязаны своим высоким уд. весом повышенному содержанию асфальтово-смолистых веществ, преобладанию в строении углеводородов циклических структур и низкому содержанию легко кипящих фракций (начальная температура кипения иногда бывает выше 200°). Содержание серы в нефтяхобычно ниже 1%, но иногда достигает 5 – 5,5%. Количество парафина колеблется от следов до 10% и выше. Нефти с высоким содержанием парафина отличаются повышенными температурами замерзания (выше 0° и до+20°), нефти с низким содержанием парафина застывают при температурах иногда ниже -20°. Содержание асфальтово-смолистых компонентов и вязкость тяжёлых нефтей, как правило, выше, чем у нефтей легких.

Нефтяной пласт - пласт горной породы, в той или иной степени пропитанный нефтью.

Нефтяные воды - воды, сопровождающие нефть в продуктивных горизонтах и добываемых вместе с нефтью. По условиям залегания в нефтеносном пласте и по соотношениям с нефтяной залежью различают воды: подошвенные, контурные (или краевые), крыльевые и др. Воды нефтеносных горизонтов характеризуются повышенной минерализациейи преимущественно относятся к водам хлоркальциевого и гидрокарбонатнонатриевого типа. Они обычно крайне бедны сульфатами и часто содержат повышенные количества микроэлементов: йода, брома, бора, радия, бария, стронция, аммония и др. Нефтяные воды могут являться сырьем для промышленного получения некоторых из перечисленных микроэлементов.

 



2015-11-20 1640 Обсуждений (0)
Что такое литологически экранированная залежь нефти и газа? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Что такое литологически экранированная залежь нефти и газа?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1640)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)