Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Положение о коллегиальном органе



2015-11-20 611 Обсуждений (0)
Положение о коллегиальном органе 0.00 из 5.00 0 оценок




Положение о коллегиальном органе– это правовой акт, устанавливающий статус, функции, права, обязанности и ответственность коллегиальных (или совещательных) органов.

Положения о коллегиальном (или совещательном) органе могут быть типовыми и индивидуальными.

Не существует нормативно установленных требований к содержанию положения о коллегиальном (или совещательном) органе. Текст положения может включать следующие разделы:

1) общие положения;

2) основные задачи;

3) функции;

4) права и обязанности;

5) ответственность;

6) взаимоотношения.

В разделе «Общие положения»указываются полное официальное наименование коллегиального (или совещательного) органа, дата, номер и наименование правового акта, на основании которого создан и действует орган, чем он руководствуется в своей деятельности, кем возглавляется.

Раздел «Основные задачи»– это перечень проблем, решаемых коллегиальным (или совещательным) органом и определяющих характер и направления его деятельности.

В разделе «Функции»перечисляются действия или виды работ, которые должен выполнять коллегиальный (или совещательный) орган для осуществления поставленных перед ним задач. Функции должны полностью отражать специфику его деятельности.

В разделе «Права и обязанности»перечисляются действия, которые обязан осуществлять коллегиальный (или совещательный) орган .

Раздел "Ответственность"устанавливает виды ответственности, которую может нести председатель коллегиального (или совещательного) органа в случае невыполнения органом своих обязанностей.

В разделе "Взаимоотношения"регламентируются основные документы, создаваемые коллегиальным (или совещательным) органом; указывается, с какими подразделениями и учреждениями осуществляется взаимодействие, какую информацию получает и представляет; устанавливаются периодичность и сроки.

Положения о коллегиальном (или совещательном) органе подписываются председателем и утверждаются руководителем организации. Положения о коллегиальном органе могут утверждаться распорядительным документом, если одновременно с утверждением документа необходимо дать поручения, связанные с его применением.

Положение о коллегиальном (или совещательном) органе оформляется на общем бланке образовательного учреждения.

Обязательными реквизитами положения о коллегиальном (или совещательном) органе являются:

1) наименование учреждения,

2) наименование вида документа,

3) дата и номер документа (при непосредственном утверждении руководителем),

4) место составления,

5) заголовок к тексту,

6) подпись,

7) визы согласования документа,

8) гриф утверждения.

 

 

Положение об Экспертной комиссии

 

Общие положения

1.1. Постоянно действующая экспертная комиссии (далее по тексту ЭК) создается для организации и проведения методической и практической работы по экспертизе ценности документов, отбору, подготовке и к передаче на государственное хранение документов.

1.2. Постоянно-действующая ЭК, является совещательным органом при директоре. Решение комиссии вступает в силу после утверждения его руководителем. В необходимых случаях решения комиссии утверждаются районным архивом.

1.3. Персональный состав ЭК назначается приказом директора из числа сотрудников учреждения в составе не менее 3-х человек. ЭК возглавляется заместителем руководителя, ее секретарем является лицо, ответственное за архив учреждения.

Основные задачи ЭК:

1) организация и проведение экспертизы ценности документов на стадии делопроизводства при составлении номенклатуры дел и формировании дел.

2) организация и проведение отбора и подготовки документов к передаче на государственное хранение

Основные функции ЭК:

В соответствии с возложенными на нее задачами ЭК выполняет следующие функции:

а) организует и проводит работу по ежегодному отбору документов для дальнейшего хранения и к уничтожению.

б) осуществляет методическое руководство работой по экспертизе ценности документов организации и по подготовке их к архивному хранению, по разработке номенклатуры дел, дает экспертную оценку проектам нормативно – методических документов по названным вопросам.

в) оказывает содействие и методическую помощь сотрудникам по вопросам работы с документами.

г) рассматривает, принимает решение об организации и представляет на утверждение руководителя организации, а затем на согласование с районным архивом:

1) номенклатуру дел;

2) опись дел № 1

3) акты об утрате или неисправном повреждении документов постоянного хранения.

 

Права ЭК

 

Экспертная комиссия имеет право в пределах своей компетентности:

2.1. Давать рекомендации специалистам МБОУ ДОД «ДЮСШ» по экспертизе ценности документов, розыска недостающих дел постоянного срока, упорядочения и формирования документов.

2.2. Запрашивать от лиц ответственных за хранение документов:

1) письменные объяснения о причинах утраты, порчи или незаконного уничтожения документов полностью и долговременного сроков хранения.

2) заслушивать на своих заседаниях лиц ответственных за хранение документов о ходе подготовки документов к архивному хранению, о причинах утраты документов.

3) приглашать на заседание комиссии в качестве консультантов и экспертов специалистов муниципального архива.

4) ЭК в лице ее представителя или секретаря комиссии имеет право не принимать к рассмотрению и возвратить для доработки некачественно и небрежно подготовленные документы.

5) информировать руководителя МБОУ ДОД «ДЮСШ» по вопросам, относящимся к компетенции комиссии.

Организация работы ЭК

3.1. Экспертная комиссия работает в тесном контакте с (ЭПМК) экспертно-проверочной методической комиссией муниципального архива, получает от них организационно – методические указания.

3.2. ЭК работает по годовому плану, утвержденному директором.

3.3. Вопросы, относящиеся к компетенции ЭК, рассматриваются на ее заседаниях, которые проводятся по мере необходимости, но не реже 2 раз в год. Все заседания комиссии протоколируются. Поступающие на рассмотрение ЭК документы рассматриваются на ее заседании не позднее, чем через 10 дней.

3.4. Заседание и принятые на нем решения считаются правомочными, если в голосовании приняли участие не менее половины присутствующих на заседании членов ЭК. Право решающего голоса имеют только члены совещательного голоса. Решение принимается простым большинством голосов, присутствующих на заседании членов. При разделении голосов решение (в необходимых случаях) согласовываются с муниципальным архивом.

3.5. Ведение делопроизводства ЭК, хранение и использование ее документов, ответственность за их сохранность, а также контроль исполнения принятых ЭК решений возлагаются на секретаря комиссии.

 

 



2015-11-20 611 Обсуждений (0)
Положение о коллегиальном органе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Положение о коллегиальном органе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (611)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)