Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок и правила восстановления в число студентов



2015-11-20 1663 Обсуждений (0)
Порядок и правила восстановления в число студентов 0.00 из 5.00 0 оценок




4.1. Студент, отчисленный из университета по собственному желанию или по уважительной причине, имеет право на восстановление в течение пяти лет с сохранением прежней - бюджетной, при наличии вакантных бюджетных мест, или контрактной основы обучения, в соответствии с которой он обучался до отчисления.

Студенты, отчисленные по неуважительной причине, восстанавливаются в университет для обучения на контрактной основе на курс не ниже второго, при наличии вакантных мест и при условии, что со дня их отчисления прошло не более пяти лет.

4.2. Восстановление на бюджетную основу обучение лица, обучавшегося в университете на контактной основе обучения, не допускается.

4.3. Восстановление в число студентов университета производится на семестр обучения, соответствующий семестру, с которого он был ранее отчислен. По заявлению восстанавливающегося на контрактной основе он может быть зачислен на предыдущий(е) семестр(ы).

4.4. Восстановление в университет, студентов, обучавшихся на бюджетной основе и отчисленных по неуважительной причине, в том числе за академическую неуспеваемость, производится не ранее чем через год после отчисления при наличии бюджетных мест, либо на контрактной основе.

4.5.Восстановление для повторного прохождения итоговой государственной аттестации производится в установленные приказом ректора сроки не более двух раз в течение 5 лет для обучавшихся по программам подготовки бакалавров и специалистов и 3-х лет для обучавшихся по программам подготовки магистра после даты допуска к итоговой государственной аттестации впервые. При этом студент, отчисленный из университета по неуважительной причине, имеет право восстановления для прохождения итоговой аттестации только на контрактной основе.Восстановление студентов для повторного прохождения итоговой государственной аттестации возможно не позднее, чем за 4 месяца до начала работы ГАК.

4.6. Для восстановления в число студентов отделения необходимо подать в деканат факультета личное заявление на имя ректора.

4.7. Заявление визирует декан факультета. При восстановлении на контрактной основе оформляется договор об оказании платных образовательных услуг. После представления в деканат факультета подтверждения об оплате по договору, деканат готовит проект приказа о восстановлении. Приказ подписывает ректор университета.

 

Раздел 4. Изучение:

Описать озможность получения налогового возмещения от суммы, оплаченной за обучение на контрактной основе, изучив ст. 219 «Социальные налоговые вычеты» Налогового кодекса Российской Федерации от 5 августа 2000 года №117-ФЗ ч.2. С перечнем документов для оформления налогового возмещения можно ознакомиться на сайте www.socnalog.ru.

4.1) Налогового кодекса Российской Федерации от 5 августа 2000 года №117-ФЗ ч.2 ст.219 «Социальные налоговые вычеты».

Налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика - брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях;

4.2) Трудового кодекса Российской Федерации ст.173 «Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения».

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, - 15 календарных дней;

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов - 15 календарных дней;

работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.

Работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

 

Ст.177. «Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением».

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Работнику, совмещающему работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений (по выбору работника).

 



2015-11-20 1663 Обсуждений (0)
Порядок и правила восстановления в число студентов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок и правила восстановления в число студентов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1663)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)