Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В настоящее время КНР превращается в одну из мировых туристических держав



2015-11-20 505 Обсуждений (0)
В настоящее время КНР превращается в одну из мировых туристических держав 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Туризм является одной из ведущих и наиболее динамичных отраслей экономики и за быстрые темпы он признан экономическим феноменом столетия.

Во многих странах туризм играет значительную роль в формировании валового внутреннего продукта, активизации внешнеторгового баланса, создании дополнительных рабочих мест и обеспечение занятости населения. Оказывает огромное влияние на такие ключевые отрасли экономики, как транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и другие, т.е. выступает своеобразным стабилизатором социально-экономического развития.

Убедиться в этом мне предстояло во время прохождения ознакомительной (зарубежной) практики по маршруту Хабаровск-Суйфэньхе-Харбин-Суйфэньхе-Хабаровск, в ходе которой предстояло изучить особенности международного туризма Россия-КНР, организацию и проведение зарубежного тура, проникнуться в нюансы экскурсионной работы.

 

 

ОСОБЕННОСТИ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА

Анализ международного туризма Россия-КНР, проблемы и перспективы развития

 

Туризм уже давно рассматривается как одна из наиболее доходных и интенсивно развивающихся отраслей мирового хозяйства. Современное развитие туризма в России характеризуется наличием глубоких противоречий в его организационной структуре, в направленности развития, в состоянии качественных и количественных характеристик.

Въездной и внутренний туризм в России представлен большим разнообразием его видов. Наиболее активно развиваются экологический, спортивный, экстремальный, горнолыжный, познавательный, деловой, лечебно-оздоровительный, круизный, рыболовный и охотничий, событийный и гастрономический виды туризма. Популярен также индивидуальный и детско-молодежный отдых.

Россия располагает огромным потенциалом, как для развития внутреннего туризма, так и для приема иностранных путешественников. У нее есть все необходимое - огромная территория, богатое историческое и культурное наследие, а в отдельных регионах - нетронутая, дикая природа.

В богатой истории России в разные времена оставили свои следы викинги, древние славяне, монголо-татары, половцы, скифы, шведы, тевтонцы, греки, генуэзцы и другие народы. Наши предки наследовали от них внешность, веру, разные культуры, языки и традиции. Это стимулирует развитие внутреннего туризма - делает современных россиян интересными друг другу. Великие князья, монархи и императоры присоединяли и теряли земли и народы, путешественники заходили все дальше вглубь Севера, Сибири и Дальнего Востока и открывали новые просторы, реки, моря и океаны. Все эти события и поступки сделали Россию такой, какой ее может увидеть каждый в экскурсионном (культурно-познавательном) туре.

Кроме природных и историко-культурных предпосылок развитию въездного туризма способствуют некоторые социальные факторы. Это высокая покупная способность иностранных валют, обеспечение свободы перемещения на большей части территории страны, включая такие перспективные в туристском отношении районы, как Дальний Восток, Сахалин, Курильские острова, Урал, Север России, а также Нижний Новгород и Самару, города, закрытые ранее для иностранных туристов. Москва и Санкт-Петербург — города, наиболее посещаемые, китайскими туристами.

В то же время существует ряд факторов, оказывающих неблагоприятное влияние на развитие въездного туризма в Россию: дороговизна стоимости пребывания в России – цены на гостиницы, музеи, проезд по железной дороге и самолетом очень высокие. Мало гостиниц, которые соответствуют международным туристическим стандартам. Низок в туристических гостиницах уровень сервиса, который является тормозом в развитии российского въездного туризма. Инфраструктура – аэропорты и шоссе очень старые. Взятки при таможенном оформлении не являются ни для кого секретом. Недостаточно в городах милиционеров, а туристическая безопасность является важным фактором, недооценка которого препятствует развитию въездного туризма. И хотя политическая обстановка стабильная, фактов терроризма гораздо меньше, но вопрос безопасности туристов продолжает существовать. Это оказывает плохое воздействие на потенциальных туристов и многие иностранцы боятся приезжать в Россию.

В настоящее время Россия является одним из лидеров по приему туристов из КНР, но многие другие страны ведут очень агрессивную политику по привлечению китайских туристов, поэтому доля России в китайском выездном потоке в будущем будет снижаться. Начал сокращаться и приграничный поток китайских туристов. Основная причина - правовое ограничение деятельности провинциальных российских фирм в целях лоббирования интересов московских туристских компаний.

Китай является перспективной страной для развития в ней туризма.

В настоящее время Китай превратился в ведущий туристский центр в Азии, по числу принимаемых иностранных туристов страна вышла на четвертое место в мире.

Поток российских граждан в Китай является третьим по величине, после Южной Кореи и Японии. Россия имеет ряд преимуществ перед другими странами. Среди них: географическая близость, транзитное положение между Европой и Азией, разнообразие рекреационных ресурсов, упрощённые формальности, исторические связи с Китаем, длительный опыт туристического обмена между двумя странами. Россия ближайший к Китаю носитель контрастной для него европейской культуры. Однако указанные преимущества используются слабо, и поток, принимаемый Россией из Китая, не соответствует её рекреационному потенциалу.

Особенно большое количество туристов прибывает в приграничные районы Китая из Читы, Хабаровска, Приамурья. Из этих районов прибывает более 60% всех российских туристов в Китай. Большинство российских граждан приезжает в г.Суйфэньхэ и прибрежный город Хейхе.

Если раньше туристический поток в основном концентрировался в приграничных провинциях за счет мелких торговцев – «челноков», то теперь российские туристы минуют провинцию Хейлудзян и направляются в Бэйдахе, Пекин, Восточный Китай и провинцию Хайнань на отдых. Приморский туризм и медицинский туризм стали популярными. Специальные поезда от г.Хайхе до г.Чиньхуандао и от г. Маньчжоули до г. Чиньхуандао удобны для российских туристов.

В настоящее время КНР превращается в одну из мировых туристических держав.

 

 



2015-11-20 505 Обсуждений (0)
В настоящее время КНР превращается в одну из мировых туристических держав 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В настоящее время КНР превращается в одну из мировых туристических держав

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (505)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)