Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая информация о стране посещения



2015-11-20 275 Обсуждений (0)
Общая информация о стране посещения 0.00 из 5.00 0 оценок




Китай - крупнейшее по численности населения государство мира (свыше 1,3 млрд, большинство населения — этнические китайцы, самоназвание — хань); занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.

Одна их величайших цивилизаций мира, родина многих выдающихся открытий, сыгравших значительную роль в развитии человечества: пороха, бумаги, шелка, фарфора и компаса.

Китай расположен в Восточной Азии. С востока КНР омывается водами западных морей Тихого океана. Площадь территории Китая составляет 9,6 млн км². Китай является самой большой страной в Азии и третьей по площади страной в мире, уступая только России и Канаде. Время опережает московское на 4 часа летом и на 5 часов — зимой.

Самая северная провинция Китая Хэйлунцзян находится в области умеренного климата, похожего на климат Владивостока и Хабаровска, а южный остров Хайнань — в тропиках.

Главная единица китайской валюты – юань, вспомогательными являются цзяо и фень.

Современный Китай – мощная индустриально-аграрная страна, занимающая важные позиции в мировом хозяйстве. Лицо Китая теперь во многом определяет тяжелая промышленность, которая в значительной мере опирается на отечественные ресурсы. Очень большую роль в экономике страны играет сельское хозяйство, в котором занято более 450 млн. человек. Китай богат разнообразными видами топливных и сырьевых минеральных ресурсов. Особенно большое значение имеют запасы нефти, угля, металлических руд.

 

ПРОВИНЦИЯ ХЭЙЛУНЦЗЯН

Хэйлунцзян — провинция в северо-восточной части Китая. В прошлом — часть территории исторической области Маньчжурия. В настоящее время входит в географический район Китая Дунбэй (Северо-Восток). Столица и крупнейший город — Харбин. Население 38,17 млн человек (16-е место среди провинций). Названа по китайскому названию Амура (Хэйлунцзян) и в дословном переводе означает Река чёрного дракона, что в точности соответствует русскому топониму Приамурье.

Рельеф Хэйлунцзяна в целом возвышенный на западе и низменный на востоке. Провинция по строению рельефа может быть условно разделена на 6 районов. В конце 2001 г., по данным статистического управления КНР, численность населения здесь составляла 38 млн. 110 тыс. человек, где проживали представители 51 национальности, среди которых самыми многочисленными являются ханцы, маньчжуры, монголы, корейцы, хуэй, даворы и др.

 

ГОРОД СУЙФЭНЬХЭ

Суйфэньхэ - городской уезд в городском округе Муданьцзян на юго-востоке провинции Хэйлунцзян (КНР). Город получил своё название по реке Суйфэнь (Раздольная), которая протекает по городу.

Суйфэньхэ располагается в нескольких километрах от российско-китайской границы. В настоящее время город получил импульс к развитию, связанный с большим объёмом приграничной торговли между Китаем и Приморским краем.

Город расположен на восточном склоне хребта Чанбайшань.

Население: более 60 тысяч человек (ещё более 100 тыс. приезжих). Этнический состав: хань (составляют большинство), корейцы, хуэй, маньчжуры и другие.

Городом Суйфэньхэ стал в 1975 г., а в 1992 году ему присвоен статус «открытого города-порта».

Суйфэньхэ – очень маленький город, поэтому здесь организовано только 2 городских автобусных маршрута. Самый распространенный вид транспорта – такси.

Главной составляющей туристической деятельности Суйфэньхэ является поток российских туристов, приезжающих в город в шоп-туры. В последнее время стала развиваться сфера услуг отдыха и развлечений, которая приобретает популярность из-за своей крайней дешевизны.

Территория активной торговли и нахождения российских туристов ограничена несколькими кварталами вокруг городской площади. Административные, общественные и жилые здания располагаются в другой части города.

Суйфэньхэ быстро строится и развивается, и сегодня это хоть и небольшой, но вполне современный город.

 

ГОРОД ХАРБИН

Харбин — город в северо-восточном Китае, административный центр провинции Хэйлунцзян. Население с пригородами — 9,5 миллионов жителей.

Город, изначально посад, был основан русскими в 1898 году как железнодорожная станция Трансманчжурской магистрали, из-за чего наиболее старые районы Харбина до сегодняшнего дня отмечены преобладанием архитектуры, типичной для Сибири. Крупный экономический центр. Транспортный узел, аэропорт.

Своим возникновением город обязан строительству Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД), которая была проложена Россией в 1897-1903 гг. Долгое время Харбин считался "русским городом в Китае" и это оставило свой отпечаток на развитии культуры и архитектуры. Например, русская католическая церковь в центре Харбина (Софийский Собор) или универмаг купца Чурина – построены в русском стиле.

Современный Харбин - крупный индустриальный город. Сами китайцы называют его "северная драгоценность", так как он является высокоразвитым центром культуры и искусства. Его территория делится на 7 районов. Здесь действуют 9 театров, 12 кинотеатров и цирк. Кроме того, Харбин является одним из крупных научных центров Китая. В силу своей перенаселённости, Харбин обладает всеми возможными благами современного города. Обладает развитой транспортной системой. Обладает высокоразвитой экономикой и имеет самую передовую интернет технологию в КНР. В Харбине сосредоточено большое количество памятников культуры и истории. Из 58 достопримечательностей провинции Хэйлунцзян, отмеченных в "Словаре достопримечательностей Китая", 17 находится в туристическом районе Харбина.

Зимы в городе очень холодные, температура ночью может опуститься до −40°.

Во время практики мы посетили много экскурсий по разным достопримечательностям этого города: Остров Солнца, Парк аттракционов, Парк Тигров, Софийский собор, Арбат, Буддийский храм, Фабрика Шелка, Фабрика Жемчуга, «Чайная церемония» в Чайном доме, Телебашня.




2015-11-20 275 Обсуждений (0)
Общая информация о стране посещения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая информация о стране посещения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (275)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)