Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методика социально-педагогической профилактики



2015-11-20 4091 Обсуждений (0)
Методика социально-педагогической профилактики 4.80 из 5.00 5 оценок




Социальная профилактика(превенция) - деятельность по предупреждению социальной проблемы, социального отклонения или удержанию их на социально терпимом уровне посредством устранения или нейтрализации порождающих их причин.

Профилактика направлена на сохранение, поддержание и защиту нормального уровня жизни и здоровья людей; содействие им в достижении поставленных целей и раскрытии их внутренних потенциалов.

Три уровня социальной профилактики:

- общесоциальный(общая профилактика) - предусматривает деятельность государства,
общества, институтов, направленную на разрешение противоречий в области экономики,
социальной жизни, в нравственно-духовной сфере и т.п.

- специальный(социально-педагогическая профилактика) - целенаправленное
воздействие на негативные факторы связанные с отдельными видами отклонений или проблем.

- индивидуальный(индивидуальная профилактика) - профилактическая деятельность в
отношении конкретных лиц, поведение которых имеет черты отклонения или проблемности.

Одним из направлений деятельности социального педагога является профилактика дезадаптивного поведения (процесс приспособления личности к меняющимся условиям).

Выделяют два вида дезадаптивного поведения: поведение агрессивного типа и бегство от ситуации. В своей профессиональной деятельности социальный педагог осуществляет профилактику, как школьной дезадаптации, так и социальной.

Основные направления работы социального педагога по профилактике дезадаптивного поведения могут заключаться в следующем:

1.раннее выявление детей группы риска;

2.консультативно-разъяснительная работа с родителями и педагогами;

3.мобилизация воспитательного потенциала среды;

4.работа с референтной группой;

5.социально-педагогичекий патронаж дезадаптированного несовершеннолетнего;

6.привлечение необходимых специалистов.

Социально-педагогическая профилактика- система мер социального воспитания, направленная на создание оптимальной социальной ситуации развития детей и подростков и способствующая проявлению различных социально одобряемых видов их активности.

Направления социальной профилактики:

1.соц.воспитание – условия, созданные обществ-ми, гос-ми и частными струкурами для разностороннего развития человека

2.перевоспитание – система целенаправленных воздействий на сознание, чувства, волю и поведение воспитанника с нравств и правовыми отклонениями с целью устранения их антисоциальной направленности и возвращения к принятым в обществе социальным нормам II организуется как процесс взаимодействия воспитателя и воспитуемого Конечная цель II - исправление личности

3. Ресоциализа́ция — это повторная социализация, которая происходит на протяжении всей жизни индивида. Ресоциализация осуществляется изменениями установок индивида, целей, норм и ценностей жизни

4. Социальный контроль- механизм, с помощью которого общество и его подразделения (группы, организации) обеспечивают соблюдение определённых ограничений (условий), нарушение которых наносит ущерб функционированию социальной системы. В качестве таких ограничений выступают правовые и моральные нормы, обычаи, административные решения

5. СОЦИАЛЬНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ

(social constraint). Имеется в виду, что на наше поведение влияют условия, создаваемые определенными группами и сообществами, к которым мы принадлежим.

 

Программы профилактики:

Программа по профилактике безнадзорности, правонарушений и употребления ПАВ «Дороги, которые мы выбираем…»

Аддиктивное поведение - это одна из форм отклоняющегося поведения личности, которая связана со злоупотреблением чем-то или кем-то в целях саморегуляции или адаптации.

Аддиктивное поведение как вид девиантного поведения личности имеет несколько форм:

1.химическая зависимость (курение, токсикомания, наркозависимость, алкогольная зависимость);

2.нарушение пищевого поведения (переедание, голодание, отказ от еды);

3.гэмблинг - игровая зависимость (компьютерная зависимость, азартные игры);

4.религиозно-деструктивное поведение (религиозный фанатизм, вовлеченность в секту).

Профилактика - это система комплексных государственных и общественных, социально-экономических и медико-биологических, психолого-педагогических и психогигиенических мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний, на всемерное укрепление здоровья.

Профилактика включает:

    • диагностику предрасположенности к потреблению психоактивных веществ;
    • выбор психокоррекционных методов, позволяющих подростку естественным способом реализовать себя;
    • проведение профилактики на всем протяжении подросткового периода.

Мировая практика пришла к следующему выводу: более эффективным и экономически выгодным является вложение средств в предотвращение этого разрушительного явления, нежели в устранении его последствий. В зависимости от контингента, с которым проводится профилактическая работа, различают первичную, вторичную и третичную профилактику.

Первичная профилактика - это комплекс первичных мероприятий, направленных на предотвращение употребления психоактивных веществ. Эта форма профилактики предусматривает работу с контингентом, не знакомым с действием психологически активных веществ.

Она рассчитана на все население, но, прежде всего на детей и подростков. Программы первичной профилактики включают антинаркотическую пропаганду, приобщение к посильному труду, вовлечение подростков в общественно полезную творческую деятельность, занятия спортом, туризмом, искусством и т.д.

Вторичная профилактика. Ориентирована на группу риска. Объектом этой формы профилактики являются молодые люди, подростки, начинающие употреблять табачные изделия, алкоголь, наркотические и токсикоманические средства, а также лица с высокой степенью риска приобщения к потреблению любых психоактивных веществ. Цель вторичной профилактики - раннее выявление начавших употреблять психоактивные вещества и помощь потенциальным алкоголика, наркоманам и токсикоманам во избежание возникновения у них психической и физической зависимости от интоксикантов. Главная задача вторичной профилактики - не опоздать с принятием оздоровительных мер.

Третичная профилактика - это оказание помощи людям, страдающим алкоголизмом и наркоманией. Ее цель - предупреждение дальнейшего распада личности и поддержание дееспособности человека.

Подросток попадает в поле зрения специалистов, как правило, с уже сформировавшимся заболеванием, когда проявились все трагические последствия потребления наркотических средств и помощь малоэффективна.

 



2015-11-20 4091 Обсуждений (0)
Методика социально-педагогической профилактики 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Методика социально-педагогической профилактики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4091)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)